Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

среда, 25 июня 2008 г.

Гражданская позиция

Поскольку каждый из нас гражданин своего государства, то чтобы не только им быть, но и чувствовать, то должна быть гражданская позиция.

Есть у меня товарищ. У него через месяц день рождения. Каждый год он собирает друзей и вывозит к морю шашлыков поесть, переночевать в палатках. Но речь не о нем. Так уж получилось в один год, что собрались абсолютно разные люди у костра. Плюс разницу во взглядах и эмоциях подогрело спиртное и стойкость по отношению к нему. Завязался спор о том, что хороший человек не пойдет служить ментом. Не суть, кто нападал, но противную позицию занял товарищ в чинах и погонах, не раз бывавший в Чечне с оружием в руках. Спор остановился после одной его фразы. Он спокойно посмотрел на упившегося лузера, который хаял систему и сказал: "Понимаешь, если не мы, то кто?"

Да, и зарплата никакая, и работа не лучшая. И общественное мнение далеко не всегда на стороне системы. Но есть внутри системы люди, которые живут по принципу "если не мы, то кто?". Это их гражданская позиция.

Свою позицию я излагал неоднократно. "Сделай мир вокруг себя лучше. Будь проще и добрее, и люди к тебе потянутся. Нефиг умножать кол-во зла на планете, его и так хватает."

Могу продолжать такие тезисы бесконечно. Кстати, это классическая христианская позиция. С удивлением выслушал ее на похоронах деда в исполнении священника местного прихода. Если каждый сделает немного добра, то мир в целом станет светлее и лучше.

Знаю несколько людей, которые целью своей жизни поставили "Сделай лучше себе". Но мне их как-то жалко. Ничего не имею против и уважаю их решение. Но смысл грести все под себя. Что останется-то? В могилу за собой ничего не унесешь.

А какая у вас гражданская позиция?


5 коммент.:

Не причини зла другому. Стараюсь этого придерживаться, даже в мелочах когда паркую машину слежу чтобы другим не мешал.

> Есть у меня товарищ.
> У него через месяц день рождения.

Да-да! Привет товарисчу Свиту! ))

Эдик! Ты тут не отсвечивай моим оффлайном.) Тут все типа секретно.

"Если каждый сделает немного добра, то мир в целом станет светлее и лучше."

Понимаю, что говнокоммент, но...

Абсолютно согласен.

"Если каждый сделает немного добра, то мир в целом станет светлее и лучше."

то каждый сделает немного зла... все должно быть в равновесии...

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More