Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

пятница, 3 апреля 2009 г.

Переделываем тему от WordPress под Satellite-X

Переделка темы от ВП достаточно простое занятие, если вы хоть немного понимаете HTML. Вся разница в том, что тема ВП построена на виджетах или по сути врезках внутренних вордпрессовских функций на РНР и хранится в нескольких файлах, а шаблон для сатХ хранится в одном файле и работает на текстовых метках.

Важно! В статье везде опущены угловые скобки. Их надо тоже удалять и заменять в теме, где это указано в статье.

Т.е. от нас требуется объединить тему в один файл, убрать виджеты и поставить текстовые метки. Начнем!

1) Поиск темы. Это очень легко. Набираем в гугле темы WordPress, и к нашим услугам сотни сайтов. Подбираем подходящий сайт, подбираем подходящую тему, скачиваем и распаковываем у себя на компьютере.

2) Склейка в один файл. Нам понадобятся файлы index.php, header.php, footer.php - остальные файлы подключаются опционально и их надо искать в указанных файлах по конструкциям вроде: ?php include (TEMPLATEPATH . "/navigation.php"); ? Т.е. вот такая конструкция как бы говорит, что нам понадобится еще и файл navigation.php.

Теперь берем содержимое файла header.php и ставим вместо виджета ?php get_header(); ? а footer.php вместо ?php get_footer(); ?. Полдела сделано.

Везде, где встречается include, заменяем его на те файлы, которые подключаются. Т.е. в нашем случае заменяется на содержимое navigation.php. Сам вид конструкции может отличаться от темы к теме, но это не должно вас смущать - заменять надо все, что от ?php до ? включительно с угловыми скобками, если внутри есть include и название внешнего файла. Три четверти дела на этом сделано.

3) Удаляем виджеты. В большинстве тем удаление рнр-кода проходит безболезненно, однако, есть темы, где надо это делать аккуратно, чтобы не повредить шаблон. У нас в примере как раз такой случай.

Ищем все куски, где встречается ?php ?

html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" ?php language_attributes(); ?

Вот фигня, так фигня. Но берем наш дефолтный шаблон для сатХ и ищем похожую строку. И не находим. И удаляем эту строку нафиг в будущем шаблоне. Также поступаем со всеми непонятными строками, содержащими ?php ?

link rel="stylesheet" href="?php bloginfo('stylesheet_url'); ?" type="text/css" media="screen"

Меняем на

link rel="stylesheet" href="style.css" type="text/css" media="screen"

Заметим, что в нашем примере два цсс-файла, но берем мы только указанный выше, потому что можем мы взять только один - сатХ пока не умеет определять версию браузера.

А вот теперь самое интересное. Теперь нам понадобится локалхост без компилятора для определения смысла блоков. Не забываем, что шаблон для сатХ - это обычный хтмл. Отсюда у нас есть хитрое преимущество. Если смотреть собранный шаблон через браузер без апача, то мы видим, где и на что менять виджеты. Для этого берем свой браузер, находим в меню Файл - Открыть файл и открываем наш шаблон.

Ага, вот первый затык: ?php art_menu_items(); ? Но на шаблоне его не видно. Берем и меняем его на БЛА-БЛА-БЛА и легко находим, что это какие-то кнопки вверху. Разумеется, можно поискать их оформление в цсс-файле или найти виджет отвечающий за это меню, но нам лень это делать и мы просто удаляем БЛА-БЛА-БЛА и идем дальше.

Следующий на нашем пути: ?php bloginfo('name'); ?. Заменяем на блаблашечку и смотрим. Ага! Это название блога на картинке. Чуть ниже виджет описания. Тогда делаем то, что нам и хотелось. Первый путь - мы можем заменить на метки //TITLE// и //DESCR//, а можем и текстом написать. Но я заменю на метки. Это веселее.

А вот теперь мы добрались до скучной и муторной части. Это вывод в теме по условиям. Или переделка конструкций if, например: ?php if (have_posts()) : ?. Здесь выход такой же, как и выше - ставим текст и смотрим, насколько он нам нужен там, где оказался. Для тела у нас в сатХ только одна метка //BODY BLOCK// и нам надо воткнуть ее в нужное место!

?php bloginfo('template_url'); ? - эта конструкция отвечает за путь к картинкам. Заменяем ее на точку или удаляем ее вместе со слэшем после нее.

Пока мы ковырялись с шаблоном, то постепенно увидели, что часть хтмл-кода отвечает за вывод статьи. И мы можем использовать этот код, например для $_CONF_BODY_BODY_TEXT



Поэтому мы его выбрасываем, а вместо всего этого блока вставляем метку //BODY BLOCK//

Теперь методом тыка ищем место для //LINK BLOCK//, по пути удаляя ненужные теперь нам виджеты и текст. Суть поиска в следующем: любой незнакомый текст или виджет мы заменяем на блаблашечку и смотрим, где она появляется. Дальше ставим или свой текст в это место, или метку, или чистим.

Вот так, методом тыка мы находим места почти для всех нужных нам меток: анонсов, новостей, меню и даже для рекламы. Завершаем работу заменой копирайтов в поддоне. Я менять не стал, просто блаблашечку воткнул.

Работа закончена. Теперь для сатХ у нас остается index.php, и мы переименовываем его в shablon.html, чтобы он не совпадал с названием корневого файла в движке. Кроме того, нам понадобится еще style.css и папка images. Заливаем все это в корень движка, прикручиваем шаблон в config/configbase.php и все. Шаблон работает.

Ссылки:


------------

Вышла версия Satellite-X 4.0.1 - админка стала еще лучше, возвращены почти все возможности версии 3.2.1. Скачать обновление можно в клубе, а купить лицензию и получить доступ в клуб можно у дилеров (дешевле) или напрямую.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


3 коммент.:

Лично я не капаюсь в файлах шаблона WordPress, просто загружаю привью темы и сохраняю полученное в виде хтмл странице, после заменяю контент что на этой странице на нужные вставки Сателлит-Х и все. ИМХО так проще :)

Тоже придерживаюсь того, что легче сохранить в html и потом собрать, чем вручную собирать

Дааа..... Столько е-ли для использования шаблонов от WP. А не лучше ли просто использовать
WP ? Я вот недавно купил Satellite-Х и вижу, что
явно погорячился. Хорошо еще, что заплатил 23$, а не обычные 35.
Вот такое впечатление от этой CMS!
PS: вот например в бесплатной Zebrum Lite конвертация шаблонов CMSimple происходит просто
АВТОМАТИЧЕСКИ !!

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More