Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

суббота, 19 апреля 2008 г.

Антикорпоратив в законе

http://anticorporativ.ru - почитал и вы почитайте.

Если у ребенка в разгар игры забрать игрушку, то он обзовет тебя нехорошим словом. Как и женщина, если слезть с нее на 5 минут раньше, чем она кончит. А вот когда играться и кончать не с кем начинаются "игры в мозговой секс".

Одна из самых популярных уловок людей, которые не обладают достаточным знанием о предмете, создание популистских суждений. Т.е. если вдуматься - полная чушь, но зато возбуждает копчик. Идти таким путем можно довольно долго - достаточно вспомнить все президентские гонки в России - всегда есть 10% тех, кому думать лень, им просто надо отреагировать на внешний раздражитель.

Одна из причин падения популярности КПРФ в России - в стране становится жить лучше. Разумеется, не всем, но даже у маргинальных слоев нынче есть возможность работать - только лично я обеспечиваю только официальную занятость десятку человек и еще двум десяткам неофициально. Так что у кого с головой в порядке - создает рабочие места. А остальные их занимают.

Интернет - великая вещь. Наверно, одно из самых великих изобретений человества после колеса и полетов в космос. Но это не норка, куда можно засунуть свое дряблое тельце и, потрясывая пальчиком, кричать "я блядь, пиздец самостоятельный". Если такой уж самостоятельный - давай поставь свой узел, протяни к нему оптоволоконный кабель, откажись от денег - вокруг дома посади небольшой огородик и невьебенно радуйся урожаю.

Так уж получается, что мы живем внутри общества, а следовательно вынуждены принимать культуру общества. Это закон. Любые крики по поводу создания своей культуры - порождают (если порождают) только субкультуру в рамках существующей культуры. И рано или поздно субкультура ассимилируется базовой культурой, размывается и поглощается ей. Чингисхан, сцуко, создал величайшую империю, но терпение более древней и глубокой китайской культуры поглотило маргинальные идеи Могола. И теперь мы знаем, что такой был, но вот что от него осталось - нет.

Прочитав повнимательнее вышеуказанный блог, вы поймете, что при всей показной глубине противодействие оказывается только современной офисной корпоративной культуре. Всем рекомендуется быть бизнесменами и не сидеть в офисе. Мягко говоря, слишком поверхностный взгляд, в надежде снять сливки с вполне обыденного недовольства среди офисного планктона, который живет где-то между одноклассниками и пересылкой по аське очередного фотоприкола про Пятницо. Как идея по монетизации - супер. Взлет на волне мыслей усредненного большинства - хорошая вещь, когда надо решать вопросы по извлечению прибыли. Я уже писал про работы моего знакомого, который получил на простенькую идею с копированием сайта одноклассников (проект Избранники.ру) - порядка 2 тыс. бэков и посещаемость в 100 тыс. в сутки.

С другой стороны эксплуатация популярной идеи - хорошая вещь по подъему собственной самооценки - так клево почитать в комментах "жжошь, пиши есчо!", "полностью согласен", "давай аффтор, ату их!". Сам подсажен на такие вещи - так что пишите в комменты.

Но возвращаясь к истокам корпоративной культуры, мы редко замечаем, что это львиная часть нашей жизни. Мы начинаем жизнь с детского сада (а чем не офис), потом школа, универ. Мы привыкли с самого детства, что надо в 7 утра вставать и куда-то ехать, что-то делать. Или просто сидеть. За партой или офисным столом - не суть. Это просто часть жизни. Такая же, как сон и еда.

Современному человеку офис необходим как наркотик. Я долго этого не понимал, предлагая сотрудникам интересную работу вместо удобного офиса (ну не было у меня возможности держать красивый пафосный офис). И люди уходили. На меньшую зарплату, перекладывание бумажек - они хотели СВОЙ стул и стол. Они хотели СВОЮ контору. Которую потом можно ругать на кухне, или с друзьями в баре. Обсуждать, какой твой начальник вор и дурак. И как западло, если ты единственный в компании, которому сказать нечего - и начальник у тебя не дурак, и вьебывает он куда больше, и машины у него нет. Можно смеяться, но каждый мой сотрудник постоянно пытается заставить меня купить автомобиль и деловой костюм. Им, бляхо, обсуждать нечего. Однажды я имел трехчасовую ночную беседу по аське с одним из моих менеджеров - молодой человек напридумывал, что я родственник Абрамовича и племянник Березовского (это возвышало его в собственных глазах). Он просто не мог понять, почему я расходую столько денег на то, чтобы у него была работа - ведь я мог купить себе автомобиль! Он считал это моей прихотью. Организацию бизнеса - прихотью!!!

Люди делятся на ведущих и ведомых. Я уже писал об этом. Ведущие создают, ведомые пользуются. Если все будут ведущими - некому будет пользоваться их правами, как и наоборот. И вполне понятно, что ведущие иногда завидуют ведомым, а ведомые - постоянно ведущим. Первые психуют от перегрузки, вторые - от недогруза. А перегрузка все же бывает реже.

Еще одна причина недовольства планктона: узость мышления - если у тебя глубокие проблемы, которые ты понять и побороть не в силах, куда проще сорвать зло на кошке. Просиживание стульев в офисе возникает не от того, что кому-то захотелось прикрутить 40 жоп к стульям. Более того, иметь эти жопы на стульях в состоянии безделья - невыгодно. Но есть законы жанры - например, волновая загрузка: когда сегодня пусто, завтра густо. Наверно, можно было бы распускать персонал в дни неполной занятости, но вырождается это в беззаботное отношение к работе. Персонал, уж извините за аналогию, как стадо, сути процесса не понимает и руководствуется офисными рефлексами: если нас отпустили сегодня, можно опоздать завтра. И личное начинает довлеть над корпоративным.

У меня всегда была распиздяйская компания - я легко отпускаю работников, я не требуют выполнять работу до конца сегодня, я верю в то, что работа должна делаться в охотку. В итоге я не имел НИ ОДНОГО секретаря, который бы меня устроил в конечном итоге. Последняя секретарша просто побила рекорд. Началось все с постоянных болезней - больничный мы не оформили, потому что нет полиса (ладно-ладно, переживем, оплатим), потом нас бросил мальчик - я дома отлежусь, со слезами не могу сидеть в офисе (ну конечно, раз надо - лежи). В январе и феврале я видел ее на работе 3 или 4 дня. Все остальное время было поглощено личным: больница, поездки к родственникам, месячные. И если в январе было затишье, то в феврале клиентуру прорвало, и я просто зашивался ненужной мне секретарской работой. Итог: это был второй за все время именно уволенный мной человек. Я выплатил полностью зарплату и простил невозврат по корпоративному займу. И теперь я, пиздец, какой плохой - не повышал зарплату, уволил и т.д.

А вот другой пример. Мой товарищ - бывший штурман. Морская культура сродни военной. И там принято ебать по работе. За каждую запятую. Когда он перешагнул в своем бизнесе грань "работаю сам на себя" и решил взять человека, то его постигла неудача - он взял человека, который пришел протирать стул. В итоге я подыскал ему девочку. И что вы думаете, она тоже в какой-то момент начала протирать стул. Но вот ведь фишка - он начал ее ебать. Причем так ебать, что я бы ушел от такого обращения: крики, прессинг, отчитывания за каждую ошибку, плавающий размер зарплаты (от 12 до 27 тыс.). И вот спустя полгода мы с товарищем, случайно ползая по местному форуму, нашли ее пост (совсем свежий), где она пишет, как невьебенно счастлива работать в своей компании.

Вот такой "неожиданный" поворот. Имхо, чтобы работа в офисе не превращалась в протирание штанов (юбки, стрингов - ну кто там в чем ходит), надо, чтобы выполнялось одно из двух условий - вас ебут или вы работаете с инициативой. С инициативой работать - дураков мало, ведь живет офисный планктон от "понедельнега" до "пятницо". А инициатива понуждает работать и в воскресенье. А вот правильно ебать офисных работников тоже мало кто умеет.

Так что все визги по поводу того, что офис - зло, от банальной незанятости мозга. Лучше б книжку почитали. Я в свое время, когда работал в госпитале и делать было нечего - читал с экрана книги. Освоил тогда за полгода незнакомый мне ранее пласт российской фантастики.

Офис - это, господа, просто рабочее место. Именно так, с точки зрения работодателя. Для него стол-стул-компьютер-работник - просто инструмент для извлечения прибыли. А культурой его сделали уже сами работники. Потому что поставить стол-стул-компьютер для других у них смелости не хватает. Да и заставить себя работать тоже не могут.

Как я писал о любви - полюби сначала себя сам. Так и тут, чтобы работать на себя, повьебывай на дядю так, чтобы это оценили хотя бы его клиенты. Тогда и начинай думать о своем.


2 коммент.:

Аффтар пешы исчо!))
На самом деле, очень хорошо написано и многое для себя черпаешь в подобных записях. Единственный блог который я каждый день читаю с удовольствием :) Спасибо!

а я так хочу чтобы у меня был свой офис...
ну или отдельная квартира... ну или накрайняк - большой кабинет с крепкой дубовой тяжелой дверью с замком, чтобы я мог хоть на немного остаться один и спокойно работать, не слыша криков ребенка, не видя заходящей за очередным чем-нибудь жены и пр. обитателей места где я вынужден жить и работать.
так что офис - это не только инструмент

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More