Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

вторник, 22 апреля 2008 г.

О родителях

Позвонил брат. Ему позвонил отец и сообщил, что дед скончался. В пятницу похороны.

В январе умерла бабка. Как раз на праздники, поэтому были проблемы похоронить. Дед чутка ее пережил. Бабке было почти 86. Дед на 4 года старше. Последние годы он уже потерял связь с реальностью. Во-многом сказалась почти полная потеря зрения. Дед только спал и кушал. Так что де юре он почти и не жил.

Последние два года отец почти что жил при них. Он средний сын. Старшая дочь живет на Украине: ее недальновидный муж после службы в ВС СССР продал трехкомнатную квартиру в России и обменял паспорт СССР на паспорт своей Родины. Родина ему оказалась не слишком рада, предложив военному летчику место сторожа на заводе с зарплатой в виде мешков с продукцией. Младшая дочь сейчас живет в Подмосковье (Пушкин, кажется), милостиво попрошенная с мужем-военным из дружественной нам Эстонии.

Так что отец остался как-то один на один с родителями. Он отличный специалист в области мелиорации. Наверно, лучший в области. Во-многом, становление торфодобычи в области после перестройки - это его заслуга. Но строить свой бизнес не получилось - бизнес просто тупо отжали (время было такое). Он 8 лет проработал наемным директором на отжатом у него предприятии и ушел, не выдержав скандалов и плюнув на 20 штук баксов недоплаты по зарплате.

Когда он уволился, то ему почти сразу пришли хорошие предложения уехать на Камчатку или в Канаду. Но отец отказался. Когда я спросил, почему, он просто ответил: "А кто будет ухаживать за родителями? Кроме меня некому." И остался. Пока он мог, он работал, а в последний год он переселился к родителям, оставить их уже больше чем на час было нельзя. Ради этого он оставил работу. Сейчас из-за такой жизни он разводится со второй женой - она не выдержала такой самоотверженности: третий сын, мой сводный брат тоже останется без отца.

Каковы были его будни? С утра встать, сменить памперсы, потом приготовить кашу, покормить обоих родителей с ложечки, напоить также ложечкой соком. Потом вытереть и усадить в кресле. Это типа прогулки. Помывка - это уже вдвоем с кем-то, отнести, вымыть, вытереть, принести обратно. По вечерам поговорить. О чем говорить? Да по сути ни о чем, просто говорить что-то, чтобы родители слышали знакомый голос. По ночам приходилось прислушиваться к кряхтению, если болели - лечить.

Как он это выдерживал? Честно, я не знаю. Просто у нас все какие-то такие терпеливые. Наверно, порода такая, вологодская. Мать говорила, что дед из кулацкой семьи. Он закончил войну в нашей области и осел - тогда практиковался самозахват оставленных немцами домов. Позже он перевез не только свою жену, но и всех ее сестер. В живых на данный момент только одна осталась.

Денек, кстати, сегодня хороший, солнечный и теплый. А на похоронах бабки дождик накрапывал. Тетки говорили, что Бог плачет, провожает.


1 коммент.:

похоронил обоих дедов года 3 назад.. как то сразу в один год. бабушки пока живы..
а слезы досих пор наворачиваются на глаза.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More