Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 21 апреля 2008 г.

Хотите сделать проект дороже - пригласите консультанта

Поверьте, я ничего не имею против консалтинга как такового. Еще цари имели советчиков при себе. Да и сейчас у любого руководителя уровня Миллера (Газпром) и выше должны быть консалтеры - невозможно все самому знать. Но нередко вырождается это все в мозгоебство и тупую отбивку бабок.

Помните пост Лебедева про бланк? Поройтесь в его руководстве. Наверно лучший его пост. Это там, где гипотетический клиент портит классический бланк своими предложениями по дизайну. В итоге полный шлак, но проходящий по фильтру МЖЭН (моей жене это нравится).

Современная коньюктура рынка породила целую когорту консультантов, которые не столько стремятся сделать лучше, сколько стараются просто оправдать свою зарплату. Вот простой пример, сижу счас правлю сайт по предложениям консультанта по техническому дизайну. Какие изменения? Подпись не жирным, а курсивом, и не справа, а слева. Число комментариев не серым а красным. Слово "Раздел" выводить не синим, а серым, а ссылку (анкор - название раздела) не серым, а синим. БЛЯДЬ. Других слов нет. И человеку за это платят деньги.

У меня самая частый ответ при консультации (когда я консалтер) - "это не принципиально". Ну почему нельзя заниматься принципиальными вещами вместо шлакокомментариев? Думать о том, как стоит стаканчик с карандашами на столе, можно, когда решил проблему своего питания на сегодня. А если жрать нечего, то, имхо, не суть где стоит стаканчик с карандашами.

Есть такая фишка "внимание к мелочам". Заключается она в том, что если все стоит на своих местах, то будет проще жить и работать. Да, это так. Но какое отношение к этому имеет покраска в красный цвет двух скобочек с цифрой внутри?

Зато чувак получит бабки, а я их еще какое-то время не получу. Пока не сделаю, как он насоветовал. Вот такая проза жизни.

Отдельная песня - это консалтинговые агентства. В нашем городе их пруд пруди. И я ни разу не слышал, что кто-то смог работать по их рекомендациям. Т.е. 2 штуки баксов и ты получаешь на стол инструкцию "как сделать, чтобы предприятие работало просто заебись". За эти две штуки два малообразованных в области экономики студента перелицуют для вас шаблонный западный проект.

В одной такой конторе у меня работали однокурсник и знакомая. У него такое же образование как и у меня - физик-теоретик (классический троечник), у нее - психолог (заочно). Короче, пиздец умные советы могут дать. А они их и не давали. Тупая перелицовка готового проекта (раньше же он сработал - хуйня, что где-то в Америке сработал) - главное вычитать его, чтобы случайно название предыдущей конторы не попалось директору новой.

Как только я слышу - может, нам обратиться в консалтинговое агентство - я говорю: лучше просто подарите мне эти деньги. Я не против и даже смогу вас проконсультировать после такого подарка. Я вообще не понимаю, как можно дать консультацию по организации бизнеса, если ты его не понимаешь. Тем более удивительно, что на консалтинг купился даже такой мой клиент, из которого я выжимал бабки просто шантажом - иначе он не платил. Прихожу как-то, а у него на столе знакомая папочка: фирменный логотип, хорошая бумага - на такие вещи консалтинговые фирмы денег не жалеют. Потом зашел к бухгалтеру поболтать - как оно, улучшение пришло?

Гы. Разумеется, внедрить на предприятии с текучкой стандарты, не разобравшись в причинах оттока и противодействия персонала нововведениям - почти невозможно. Так что даже если учесть, что эти недоконсалтеры провели немало времени на предприятии (собирая брифы), толку никакого. Папочка так и осталась просто папочкой с советами. Но бабки оплачены и проедены.

Я как-то поинтересовался у владельца такого бизнеса - работают ли хоть на одном предприятии внедренные им методики. Ответ был прост: владельцы сами виноваты, но ни один проект так и не был внедрен, на одном только элементы. И это одна из самых крупных, старых и продвинутых компаний - в портфолио более 50 компаний!

Зато как бизнес - очень неплохо. Надо научиться брать деньги за свои советы. Пойду запишу это в ToDo.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More