Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Про-п-тИЦ - как он растет и почему на личном примере

Сегодня я болею. Поэтому расскажу про то, что я делал, после чего у меня вырос на сайтах тИЦ. В твиттере сказали, что если такое рассказать, то быстро выздоравливаешь. Или соврали?

На самом деле я тИЦ намеренно не наращиваю. Более того, я считаю вредным ориентировать потребление ссылок исключительно на сайты с тИЦ. Сначала - тематика, потом - статика, и в-третьих, все, что угодно. Плохих ссылок не бывает.

Ведь что такое тИЦ в отличии от PR. PR - это мера авторитетности ресурса. А тИЦ - это мера тематичности, по сути параметр, отвечающий на то, сколько тематичных ресурсов сослалось на ваш сайт. Собственно, об этом я много раз писал. В рамках продвижения тИЦ большой роли не играет. Дешевле и действеннее покупать ссылки без него. Гораздо больший интерес представляет чистота ресурса. Сайт ради ссылок будет передавать вес, но ничтожный - помимо размытия веса в целом, на такую ссылку будет накладываться еще и фильтр. Сайт, чистый от ссылок, передает на каждого акцептора много больше, как в части размытия веса, так и в целом потому что ссылка не имеет дополнительных фильтров. Вот на PR ориентироваться при покупке под гугл желательно. Но это была так, интермедия.

1) Продвижение.

тИЦ - побочный продукт продвижения сайта. Это уже неоспоримый факт. Так или иначе в результате продвижения покупается достаточно много тематических ссылок или ссылок с тематическим окружением, чтобы на вашем сайте увеличился тИЦ. В своей инструкции по СДЛ я затрагивал этот момент, но сегодня мы разберем его чуть подробнее.

Для начала стоит определить семантическое ядро запросов для вашего сайта, выделить несколько ключей. Дальше генерируем анкоры (при невозможности встраивать ссылки в тематические сайты) и вперед - сапа-казапа. Недостаток тематичности компенсируется достаточной тематичностью анкора. Вот, кстати, здесь могут на ура показать себя безанкорные ссылки, где тематичность создается не текстом ссылки, а околоссылочным.

Другое дело, что здесь включается закон больших чисел. И следует признать, что поскольку покупка ссылок производится в ссылочных биржах, то большинство ссылок будут пессимизированы, что, однако, не так уж сильно мешает наращивать тИЦ - в отличие от позиций в серпе.

Итого имеем ссылочный бюджет от 3 до 6тыс. на ссылки навсегда (из расчета 300-500 рублей в месяц), которого нам хватило на тИЦ10-30. Всего куплено ссылок от 150 до 400.

Замечание. Ходят слухи, что для получения тИЦ надо покупать ссылки только с доноров с тИЦ. Имхо, это полная ерунда, что если на сайт по авто сослался медицинский сайт с тИЦ100, то автосайт получит хотя бы тИЦ10. Хотя, разумеется, что величина тИЦ донора каким-то образом влияет тИЦ акцептора, но тематика донора важнее. С PR все несколько иначе.

2) Бонус-факторы, влияющие на наращивание тИЦ при продвижении.

Бывает, что тИЦ одного сайта поднимается быстрее, чем другого. Анализ помимо собственно случайного совпадения тематики донора и акцептора позволяет выявить несколько других положительных моментов.

Возраст сайта служит основной для ускоренного роста тИЦ. Не домена, но сайта. Длительное время отстаивавшийся сайт быстрее и легче получает тИЦ, но, как правило, небольшой - 10-20. Последний пример, сайт, который был сделан в декабре 2008 года, после попадания в жернова продвижения за один ап получил тИЦ10. Бюджет 3000 рублей. Время продвижения до получения тИЦ - 3 неполных месяца. Еще один клиент с трастовым сайтом (2005г.): тИЦ60 (+20 за ап), бюджет 5500 рублей, никогда не продвигался - только директ до этого и справочники-каталоги, есть ЯК.

Вторым бонусом становится обмен ссылок с тематическими каталогами и досками. У меня есть два шок-клиента, которые обожают меняться ссылками с третьими сайтами. Более того, они держат кнопки в поддоне и не скрывают их. По всем сео-правилам вес должен размываться с главной. Однако, по факту мы имеем топ-1 и топ-2 в регионе по своим ключам (да, я продвигаю конкурентов друг друга, у меня вообще с этикой все сложно). Из чего легко можно сделать вывод, что яндекс-гугл уже умеют игнорировать кнопки и не размывают на них вес (не надо больше закрывать их в ноуиндекс-ноуфоллоу). У одного сайта имеем тИЦ40 и суммарный ссылочный бюджет 4000 рублей, у второго тИЦ30 и бюджет в 2000 рублей. Объем обмена - примерно 17-20 обменных кнопок у каждого. Стоит учесть, что ВСЕ кнопки проставлены с каталогов, удовлетворящих правилу тематики: или регион - тематика по проживанию, или тематика по бизнесу.

Трастовая мегасуперссылка. Часть сайтов в моем портфолио получила тИЦ10 не слишком заслуженно - на первый взгляд. Но если вдуматься, то находишь среди их доноров 1-2 сайта с минимальной ссылочной нагрузкой и высокой степенью тематичности. Вот пример. Другое дело, что такую ссылку не купить. В моей практике был сайт с тИЦ, имевший всего одного донора. Вот только это был донор с точно такой же тематикой, имеющий большое ссылочное и единственную внешнюю ссылку - на этого акцептора.

3) Социальные ссылки.

Тут все просто. Вот один пример с тИЦ20, вот второй с тИЦ10. Анализируйте. Нигде ни одной покупной ссылки. Придумайте причину, по которой на ваш сайт должны сослаться и реализуйте ее.

Резюме.

- Домен: старый. Лучше, если сам сайт уже старый.
- Совокупная ссылочная масса не менее 200 ссылок, лучше - около 400.
- Тематичность донора: настолько, насколько это возможно в рамках ваших инструментов.
- Ручной прогон по каталогам: да, но только по тематическим и живым, от 15 каталогов минимум.
- Суперссылки сильно улучшат дело, если у вас есть возможность их получить. Не просто ссылка с мегатрастового ресурса, а ссылка с жирного донора при его минимальном исходящем ссылочном.

FAQ

- Если я найду сайт для суперссылки, я получу тИЦ?
- Без гарантий. Лучше добить такую ссылку парой сотен обычных. Факторы вообще лучше работают в совокупности. Можно, например, почти уверенно сказать, что просто прогон по тематическим каталогам ничего не даст.

- Если я сделал все по указанному списку, то каковы шансы?
- Судя по моим доменам - 8 из 10. Хотел бы написать 9 из 10, но не уверен, что могу приписать рост тИЦ всем доменам из списка только по указанным причинам.

- А чо пишут во всех этих мануалах за 10 баксов про наращивание тИЦ?
- Примерно это и пишут, только воды побольше наливают и снабжают фильтрами для сапе вроде "возраст только до 6мес., ссылок не более двух, тематика, есть в Я и Г". Хотя как по мне, то лучше просто "тематика, статика, индекс в обоих поисковиках" и не менее 200 ссылок.

- Если я буду покупать ссылки только с тИЦ, мой сайт вылезет в топ?
- Смотря сколько купить и на какой сайт. Но ровно также он вылезет в топ, если покупать ссылки без тИЦ. Иногда даже количество получается меньшим, чем если покупаешь с тИЦ.

- Зачем все так носятся с этим тИЦ?
- тИЦ - это автониша. Вебмастера наращивают тИЦ, чтобы продавать ссылки тем вебмастерам, кто наращивает тИЦ. Начальный смысл, что сайт с тИЦ имеет больший тематический вес и соответственно больший вес передать, был утерян, когда тИЦ стали наращивать для продажи ссылок. Сегодня больший вес имеет то, с какого сайта передается вес, а не то, какой у него тИЦ. Если сайт - говно для продажи ссылок, то вы просто переплачиваете за тИЦ, реально ничего не получая.


11 коммент.:

Дим, вопрос, сквозные ссылки влияют на тиц?

Тематические - влияют. Есть ряд сайтов, имеющих тИЦ10 от сквозных ссылок. Точнее - там пять сквозных тематических и 10 казапных для индексации. Но гарантии никакой. Пять сайтов имеет тИЦ10, 25 - не имеет. Один фактор я бы оценил примерно в 10% гарантии. Так что я бы не замарачивался чем-то одним: легко приходит, легко уходит. Надо всегда чем-то закреплять.

тиц-виц-хуиц, как же они заебали )

А ссылка с тематической статьи общетематического каталога статей является тематической?

1) Продвижение.

На megaindex.tv в одной из передач мельком промелькнула тема о том как и чем лучше поднимать Тиц. Там тема о том как распределяется вес в зависимости от анкора ссылки. Причем тема рабочая. Я кстати как-то раньше заметил её при анализе гавносайтов из сапы в чем тут фишка, добавил тогда в панельку их (Panel-x рулит :)), сейчас посмотрел тиц почти такой же, минус 10-30 есть у некоторых, а так почти стабильно.

Вообще тему найти просто - ищем гавносайты в сапе и анализируем, кучу тем можно найти, всяких да разных.

По-моему самый лучший метод - покупать ссылки для продвижения запросов, не получится нормально трафик монетизировать, на ссылках всё отобьется.

"Ходят слухи, что для получения тИЦ надо покупать ссылки только с доноров с тИЦ."

- это наверное один из самых распространенных новичковых мифов.

2) Бонус-факторы, влияющие на наращивание тИЦ при продвижении.

"Возраст сайта служит основной для ускоренного роста тИЦ."

- На одной из конференций сотрудник Яндекса говорил, о том какие ссылки начинают работать быстрее.

"Вторым бонусом становится обмен ссылок с тематическими каталогами и досками. У меня есть два шок-клиента, которые обожают меняться ссылками с третьими сайтами. Более того, они держат кнопки в поддоне и не скрывают их."

- Кнопки, каталоги - как пример можно посмотреть сайты Марка Еленина, у него там под тиц 500 есть только на этом

"По всем сео-правилам вес должен размываться с главной. Однако, по факту мы имеем топ-1 и топ-2 в регионе по своим ключам"

Есть даже такая тема, типа ставь ссылки на википедии и хорошие сайты, в которых эта ссылка раскрывает то или иное понятие, или тему и Яндекс будет считать твой сайт хорошим.

Если ссылка помогает - она же хорошая, как котэ :)

Резюме.

- Домен: старый. Лучше, если сам сайт уже старый.

Что лучше, ссылка со старого сайта, с которого стоит 10000 ссылок в общем (со всех страниц) или с нового сайта с которого стоит 20 ссылок в общем и который вприципе не заспамлен?

"Сегодня больший вес имеет то, с какого сайта передается вес, а не то, какой у него тИЦ."

В одном из текстов Яндекса говорилось, что ссылки с 90% сайтов не учитываются :)

Хуясе Пиксел Диме уника наебенил!

А вообще лучше работать в буржнете и забить на этот ТИЦ, который получить можно только покупкой ссылок.

"Сначала - тематика, потом - статика", а что такое статика?

мне как начинающему не все понятно

по-поводу сайтов-примеров с тиц 10, 20. туалеты вообще улыбнули. а идея, как понял - делать сайт интересный для пользователя, пусть даже из 1 идеи, так?)..

На строительном сайте buildfun.ru разыгрывают золотое кольцо с брюликами. А еще там много пошаговых статей о ремонте с фотографиями каждого этапа. Заходите к нам!

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More