Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

воскресенье, 14 декабря 2008 г.

Это же настоящее чудо!

Приходилось сталкиваться на работе, когда на ваших глазах или вы сами делаете маленькое чудо. У меня такое постоянно: ничего не работает, пришел - все заработало само. Но больше мне нравятся другие чудеса: когда на твоих глазах настоящий профессионал делает за минуту больше, чем ты за неделю. И главное, что никакого мошенничества.

К чему я завел этот разговор? Да, просто в работе всегда нужна толика волшебства. Именно оно отличает специалиста, мастера своего дела от ремесленника. Можно просто сурово повозить в машине пару часов - как это делают в обычных автомастерских, а можно заехать к дяде Васе, который сначала простукает машину, потом будет минут десять качать головой, объясняя вам на великом и могучем, чего вы стоите как водитель. А затем буквально за пять минут с помощью кувалды и какой-то матери запустит движок, и вы с радостью расстанетесь со своими деньгами. Ибо не просто починили свое авто, но и получили маленький спектакль - магия, епть!

Часто слышу - настоящий специалист всегда и так нужен. Так-то оно так, но жизнь к сожалению показывает, что если ты не можешь преподнести свою уникальность, то и цена тебе будет грош в базарный день, даже будь ты трижды специалист. А по мне так и не профессионал человек вовсе, если не может себя подать, как следует. Профессионализм он должен просто лучиться из человека, делать его не просто носителем профессии, а личностью.

А теперь маленькое упражнение для мозга. Я начну, а вы продолжите в комментариях. Речь об описании чудес в исполнении людей разных профессий.

1) Уже классический пример со слесарем. Он долго ходит, шаманит вокруг ремонтируемого объекта, произносит довольно резкие слова о качестве его обслуживания и эксплуатации, а потом буквально одним "ударом кувалды" возвращает аппарат к жизни.

2) Программист или системный администратор. Долго пьет кофе, задает наводящие вопросы - кто и когда крутился возле этого компьютера. Находит море порнухи и игр, все стирает нафиг, потом меняет два параметра в программе и сообщает, что все работает.

3) Менеджер. Ты приходишь к нему с проблемой, ради решения которой обивал пороги разных учреждений две недели, а он смотрит на тебя, угощает кофе, рассказывает байки. Потом словно нехотя вспоминает о проблеме, лезет в свой ежедневник, находит какие-то телефоны, созванивается, звонит еще куда-то, потом звонят ему - проблема решена.

Еще припомните?

---------------------------------------

Проводится SEO конкурс с ценными призами от T3leads.

Угадайте, какого числа будет ап ПР и заберите свой выигрыш.


6 коммент.:

из личного опыта.
Есть ДЕЛО, которое нужно решить и боишься что за день не управишься, ходишь вокруг до около и стоешь... записываешь в задачи гмайла по пунктам. Потом пьёшь чай, читаешь форумы и ленты, общаешься в аське. Через какое-то время понимаешь что скоро можно и пообедать, а до обеда начинать такое грандиозное предприятие не успеешь однозначно..потому идёшь в магазин где к твоему удивлению почти в перемешку с твоимилюбимыми сосисками лежит новая NFS и GTA4. Возвращаясь - устанавливаешь ради интереса эту муть - видишь? xnj всё тормозит, идёшь в соседний магазин за новой видеокартой, где тебе благополучно дают погонять до завтра без оплаты. Пока ставишь дрова вспоминаешь, что как-то ты с обедом припозднился и скоро уже и ужинать - идёшь кушать. Во время поглащения пищи - вспоминаешь, что надо сделать ДЕЛО. Но после сытной трапезы ты узнаёшь что ГТА летает и вот уже 11 часов вечера. И вот тут-то наступает чудо - посто садишься и делаешь, то на что собирался потратить рабочий день за 2,5 часа и всего-то полпачки сигарет. :)

потом задумываешься - а хренли я столько курю пора бы бросить, но отвлекает мысль, что НФС я так и не попробовал. Так вот вопрос когда и с куревом чудо произойдет ? :)

Сорь, Дим, что флужу. По воскресному так.. :)

Чел стучится в аську и задает странные вопросы в которых не разберешься без пол-литры - косноязычен, ты его пинаешь пугая 20$ за час работы и отсутствием времени, он уже согласен ждать и платить - а из тебя код прет, тебе его проблемы глубоко неинтересны, в конце концов ты сжалился и с помощью телепатии угадываешь что ему надо, за пару минут правишь его сайт и гордо отказываясь от оплаты (да за что там платить) добавляешь его в "список невидящих" аськи :)

Как же мне надоело "качать" телепатию, ведь есть гораздо более полезные скилы! :(

я не сисадмин и не программер. случай из жЫзни.

Звонок мне по телефону:

- Слушай, купил сегодня LCD-монитор, подключил, всё ок, но, зараза, почему-то изображение растянуто. Сцуко, если впарили лажу, пойду завтра ругаться и требовать деньги взад.

- Погоди, не торопись, приду - гляну.

Так и есть. Винда выставила первое попавшееся разрешение, не рассчитанное на данные монитор. Клик 2 раза по свойствам на рабочем столе. 5 секунд и слышу:

- Шайтан, однако! ))

Последний раз так ремонтировал комп знакомым. Назвали волшебником :)

Из Жизни;
В школу вместе деток в третий клас водим,
папик знакомый , у него бизнес маленький ,
5ть квартир посуточно здает,
тоже прикупил 22` LCD-монитор,
в магазине тестили показывал,
домой привез , полная лажа "темнота",
он его обратно отвез в магазин,
обматерил менеджера в магазине,
в общем нервы помотал,
окозалось он просто на мониторе
кнопочку "ВКЛ" незаметил !!!
новый дизайн :-)

Вобще тут палка о двух концах. С одной стороны действие, которое выполнено за 5 секунд без матов, устрашений и пасов руками - не ценится, и с трудом оплачивается, а иногда и нет. И надоедает объяснять, что годы опыта, тонны перерытой макулатуры и сломаные об мануалы глаза - сделали это возможным, поэтому это стоит дороже чем спасибо.
С другой стороны так хочется иногда не устраивать спектакли, а обнаруживать понимающих людей, которые оценивают не по тому за сколько времени и как легко на первый взгляд ты это сделал, а то сколько бы они сами прое#ались с этой проблемой.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More