Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

среда, 26 августа 2009 г.

40 лет - и ты никому не нужен?

Сайт дня: Записки Комба

Я не рассказывал, что помогаю в поиске соискателей на вакансии? Так вот, себе я плохо подбираю народ. Вот сейчас, например, у меня раскален телефон, а программистов нет на связи. Но для других получается подбираться вполне удачно - со стороны виднее.

Собственно, я к чему. Вчера звонит мне женский голос и хочет устроиться на указанную в объявлении вакансию. Если вы слышали голос Новодворской - вот примерно такой я услышал в трубке. В разговоре выяснилось, что ей 40 лет. Я осведомился - а читала ли дама объявление (там была просьба от 25 до 30). В итоге я получил на свое ухо ушат криков и причитаний на тему возраста и того громадного опыта, который она получила. Прикинув, что такая истеричка вряд ли срастется с потенциальным начальником, я сбросил звонок. Но дама перезвонила немногим позже и пригрозила судом за дискриминацию.

К тому времени я успел поговорить с работодателем и выяснил, что возраст не критичен, хотя и желателен. Но вот истеричность полностью ставит крест на данной фигуре.

И вот задумался я. В 40 лет рабочая жизнь кончается? Да вроде нет. Моя мать хотя и сталкивалась с требованиями по возрасту, но достаточно легко находила себе место согласно квалификации и желаниям. У отца вообще никогда не было проблем с трудоустройством, даже сейчас в свои 60 с хвостиком - он востребованный специалист.

Откуда же такая истерика? Неужели трудно понять, что если директору 30 лет, а тебе 40-50 - вам будет трудно работать вместе. Тем более, что директор откровенно в этом признается. Не сомневаюсь, что есть молодые люди, способные работать и со стариками в качестве заместителей. Но если нет, не получается - зачем что-то требовать, напирать на свой опыт. Ведь даже если вас возьмут, то через пару месяцев вы уйдете сами, потому что начальник - молодой дебил и ничего не понимает, а вот вы...

Я работал с тремя дамами старше себя. Все ушли со скандалом, который сами и устроили. Дальнейшая их судьба сложилась по-разному, но ни к одной нельзя было применить штамп в заголовке этой статьи. Просто мы не сработались. Человеку в возрасте и с опытом трудно принять, что человек моложе может быть прав просто потому, что он твой начальник.

Есть еще и проблема, что возрастные люди в некоторых профессиях слабы. Я, например, не верю в программистов в 40 лет. Был в моей практике случай, когда я столкнулся с программистом почти 50 лет. То, как он это делал - достойно оперы. Работодатель в итоге его выгнал, а я сделал его работу быстрее раза в три.

Трудно себе представить сорокалетнего там, где требуются сила и выносливость двадцатилетних. Это только в кино крепкий орешек Брюс Виллис раскидывает террористов одной левой, а в жизни все иначе. И никакой опыт не поможет.

Слишком толерантным становится общество. Иногда до абсурда доходит. И ни к чему хорошему это не приведет. Как только общество бросается кого-то защищать - этот кто-то садится ему на шею. Лично моей шее это не нравится.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


15 коммент.:

У меня и мама работала с молодым начальником, и муж с женщинами за 40 - и вышеописанных проблем не было.
Поэтому мне, например, и правда "трудно понять". Похоже на неуверенность начальника в своих силах (а истерички и те, кто знает больше всех, и в 20 лет бывают).

брр... у меня на работе дяденька- ораклист 58 лет ему. Это - Бог Оракла! и несмотря на то, что генеральному "всего" 32, и возраст коллег конторы: 20-30 лет,этого мужчину любят и уважают все!По нашим внутренним опросам- он на первом месте по уважению коллег! + женщина прогер у нас - ей 50. Один из самых компетентных людей в своей области! поэтому тоже считаю, что это твои личные "тараканы" и предубеждения.

Всё правильно.
Я даже приведу в пример негров США как проявление толерантности. Вернее, как проявление кретинизма.

оу, спасибо за ссылку. Не ожидал, что тест на вшивость будет так хорош ;)

Хм, в моей практике Дим (ниче что я на ты) встречались разные люди в том числе и программисты за 40 - практика показывает что они (подчиненные) все разные и очень вероятность сработанности не в последнюю очередь зависит от руководителя. У каждого возраста свои плюсы и минусы, у молодых бешенная работоспособность и энергичность, желание учиться и работать. А у людей в возрасет - опыт и опыт и еще раз опыт.
На данный момент работает у меня программист 1С, мужичок лет 45 - так он можно сказать бог 1С, алгоритмичность его шагов и действий просто поражает.
Так что Дим видимо опыт просто у тебя неудачный.

Всё зависит от начальника.
У меня (31 год) в подчинении 6 охранников, все как один - военные пенсионеры (!) в разных чинах. И ничего, трений практически нет.

Проблема со старшим возрастом в том, что они не хотят обучаться (или это происходит гораздо труднее) Не у всех конечно, но у многих.
Когда работал фин манагером в маленькой конторе, уговорил поставить клиент банк, так для женщины бухгалтера (в предпенсионном возрасте) это было просто шоком!!! Ладно, с первого раза она не смогла запомнить как просто отправить платежку, так она записала под диктовку по шагам, че и как, и все равно приходилось элементарные платежки отправлять вначале просто стоя за спиной (контролируя), а потом и самому. Так как это было в 10 раз быстрее.
Подитоживая: работа - работе рознь, так и люди, кто-то ас в своем деле и в 60 лет, но именно в своем деле, а чуть влево, то все начинается запар, а кто-то сохранивший в свои 60 гибкость мышления будет асом в любом деле!!!

Если вы считаете что с 40-летним перцем вы не сработаетесь - вы с ним не сработаетесь. Так что не надо и нанимать.
Впрочем в совместной работе важны не только профессиональные, а и личностные качества.
Бывает так, что работник сам как бы и профессионал, но через некоторое время все вокруг него превращается в зловонную клоаку со склоками, потому что он всех перессорил. И это кстати характерно именно для людей старше определенного возраста.
Зачем нужно такое счастье?
Комментаторы: 6 охранников... ПРОГРАММИСТ 1С... Гы-гы, посмеялся.

с возрастом люди соктемент в мозгу - это неопровержимый факт. иНОГДА мне в магазинах встречаются такие черепахоголовые уникумы что хочется караул кричать на всю улицу: липичный пример - тетка лет 45 и внук годов 3 с половиной. он просит эм энд эмс. Ну вы представоляете что туда напихали западные доброхоты.
я ей говорю - не покупатй е ребенку эту гадость, вы предстваляете состав?!
она - даа, у второго внука язва в желудке...
я - и вас это ничемук не научило?
она внуку - не будем покупать, дядя ругается.

поняли да? дядя ругается а у самой ни тени мысли на лице... долбоебизм старческий.. сцуко изза такох вот роботов пенсионного возраста, идиотов в человеческом обличье скоро тут китайцы будут жить и пиндосы.

несмотря на кажущийся оффтоп, это все в тему - представьте как успешно вышеописанная хм... кадавр, зомби, полено в глазами работает и попробуйте обучить ее хоть чему либо??????

вот так русские и вымрут нахрен лет через 50. Hа вообще работать с русскими самое неблагодарное дело. русским охранниками самое то )))) думаю не надо к счастью.

бухать меньше надо тогда и в 40 и в 50 и в 60 в голове будет порядок!

Сам столкнулся с такой дискриминацией - вроде подходил по всем параметрам, но HR начала задавать вопросы, типа, а у вас не будет возражений, что в начальниках у вас женщина младше вас на лет 10. Да, нет - сказал я. Но, видимо, они мне не поверили...

а давайте посмотрим вакансии на дизайнеров и програмистов? разве там возраст 40 критичен? там 35! а зачастую и 30! и дело тут не в квалификации, а в том, что после 30 за пиво с фисташками работать уже не будут.

с одной стороны, хорошо что люди просто сидят и не рыпаются на своих местах в ожидании повышений. но где в совеременной россии вы видели компании работающие более 20 лет? а уверены что те кто 15 лет работает через год не крякнут?
порочная практика на возраст ориентироваться. порочно и омоложение коллективов.
все должно быть многогранно.

а компьютерщикам и вовсе стремно. технологии меняются с огромной скоростью. пока ты стал узким спецом - технологии упрыгали и твои знания оказались в архиве.(я специалист по офсетной печати, пре-пресс и разным RIP, но кому этоу нужн осегодня, в век сухого офсета, встроенных рипов с функциями проверки и пр?! теперь только верстаком да дизайнером работать, а это совсем другая стезя и совсем другие бабки. ну и технологии и веяния меняются так, что пока я неделю а то и больше делаю вырубку за 200 баков, молодняк прыгает с цмс на цмс и рубит по 200 в день.)

Почему считается что копьютеры изобрели вчера?
B 1992 году пользовался услугами грамотного бухгалтера для своего СП. Она в свои тогдашние 45 лет была единственной на весь отдел, кто не поленился и потратил 2 месяца на курсы повышения квалификации - обучение бухучета на компе. Даже ее начальник считал, что это лишнее. А к ней обращаются до сих пор для разрешения разных бухгалтерских казусов. Так что дело не в возрасте, а в отношении к своей специальности.
А то что предпочитают нанимать до 30-ти лет - действительно, с целью оплачивать только "...пиво и фисташки".

Со временем это пройдет. Да собственно уже проходит. За маленькую зарплату можно найти только такое качество работы, что проклянешь тот день, когда решил сэкономить на специалистах.

Многое верно в статье. Но не надо всё же обобщать. Это приводит к ошибкам. Ну и терпимость всё-таки нужна. Когда-нибудь и автору статьи будет за 40...

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More