Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 3 января 2019 г.

Ваши вопросы, мои ответы - Январь 2019

Йо-хо-хо! С Новым годом! С наступившим! Новая серия вопросов от вас собирается в комментариях к этому посту. Все как всегда - вы вопросы, я потом отдельной статьей - ответы.

Предыдущее роадшоу в 2018 году.



42 коммент.:

С праздниками Вас! Вопрос такой : Есть сайт, в котором несколько тематик. Есть желание разделить тематики и создать для этого второй сайт. Туда перенести одну из тематик. Как сделать это качественно? Чтобы не потерять имеющийся траффик при переносе.

Здравствуйте. В 2019 ваш основной бизнес будет кафе/ресторан или по-прежнему клиентское SEO?

если у нас дублируется контент, то страница page2, page3 имеет canonical на page1. для мобильных версий
m.page2, m.page3 ставим canonical на page1, а alternate с page2, page3 ставим на m.page1 правильно?

Почему люди удаляются из социальных сетей? Вчера обнаружил, что Мухачев отовсюду удалился. Ларин удалил все аккаунты. Манимейкеры целенаправленно убивают аккаунты в ФБ. Сейчас вижу кстати их в ТГ. Что с ними происходит в такие моменты?

Здравствуйте,
Планируется сайт оказание услуг для фирм СНГ в европе.
Проблема - поддомены или в каталоги.
И как быть с региональными языками.
Ну на пример с русским все понятно, а если для Узбекистана, Азербайджана?
То просто плагином гуглоперевода текста наверно не обойтись.
Или делать под каждый регион свой сайт?
Или таки поддомены?

Дмитрий, много кто пишет про тренд 2019 - голосовой поиск, якобы уже чуть ли не 30% аудитории интернета использует его. Как вы считаете, у этой технологии действительно большое будущее?
В моем кругу общения (а это активные пользователи интернета, айтишники, 25-30лет) нет ни одного человека (выборка из ~10 человек), кто бы пользовался алисой или окгуглом. Говорящую колонку тоже не вижу особого смысла покупать, зачем она вообще нужна, блютуз колонка ок, но говорящая зачем? У меня такое ощущение, что с голосовым поиском будет тоже самое, что и с дополненной реальностью, когда умным очкам пророчили взрывной интерес, а все ограничилось парочкой видосиков от первого лица и все.
Поделитесь своим мнение по этому поводу.

Есть ли инструмент, автоматизирующий поиск на сайте страниц-канибалов?

Как зарабатывать 200к рублей сеошнику/маркетологу/контекстнику? Реально ли это в найме? И чтобы зарабатывать 500к - нужна совсем другая стратегия? Или можно масштабировать? С праздниками!

Здравствуйте!
1. Где можно найти не дорогих копирайтеров для текстов на английском?
2. Сколько внешних ссылок должен иметь сайт с 500 постами?
3. Можно ли работать самому (без компании и офиса) и зарабатывать на своих сайтах $25-30 тыс в мес? Есть ли какие-то эталонные статистические данные, сколько зарабатывают владельцы сайтов?

Сейчас в моей CMS урлы категорий все на одном, первом уровне вложенности. Такая настройка адона ЧПУ.
Для расширения структуры и логики её отображения хотел сделать так, чтоб ЧПУ генерился с уровнем вложенности два: \категория\подкатегория

CMS позволяет выбрать либо то, либо то.

Не слетят ли текущие позиции главных категорий, если уровень вложенности изменится с первого на второй? => \Brand\НазваниеБренда

нужно ли указывать название города в тайтл если сайт только про этот город? Например title "кальянная название город улица" или город можно убрать так как поиск присвоит регион всему сайту? В шапке есть название сайта кальянные Москвы. Спасибо.

Здравствуйте!

Вопрос по продвижению интернет-магазина с нуля.

Я хочу продвинуть интернет-магазин по продаже ковров. Регион: Минск.

Смотрю нишу - конкуренты очень слабые. И я могу их обойти.

Но возник вопрос. У конкурентов тысячи товаров (ковров). Количество товаров (ассортимент) является фактором ранжирования.

Получается, мне нужно тоже добавлять много товаров? Как в этом случае поступают с интернет магазинами?

Добавляют тысячи товаров вручную? Или все товары парсятся уже с готовых источников? Реально ли тысячи товаров добавить вручную? (например, с помощью контент менеджера).

До этого занимался только с информационными сайтами. Поэтому продвижение интернет магазинов для меня новый опыт.

Спасибо! Надеюсь на ответ!

Дмитрий, здравствуйте. Что лучше: отдельно сайт о принтерах, сайт о мониторах, сайт о процессорах, или один большой сайт о комп комплектующих и периферии. Тема взята с потолка. Интересует общий подход, плюсы и минусы каждого из вариантов в плане продвижения, монетизации, рисков и т.д.

Еще вопрос, возможно вы в теме и знаете какая среднюю температуру по больнице. Какая сейчас ситуация на рынке труда и найма специалистов в агентства? Как нанимают (официально, не официально, ИП), платят зп (белая зп, в конвертах). Интересна ситуация по небольшим агентствам как в России, так и Украине.

Приветствую! Как находить запросы, которые в скором времени станут очень частотными?

С новым!
Пара вопросов будет.
1. Как вы это называете - финансовые шахматы. В условиях нехватки средств у меня страдает оборотка (товарные запасы), что как замкнутый круг приводит к ещё большему ухудшению ситуации. Ибо остальное как не платить? Зарплата - работать будет не кому, аренда - работать негде, реклама - заказов нет. Налоги вот тоже задерживаю, за что уже получал по шапке в виде блокировки счета (а это вообще 100% паралич всей работы). Что посоветуете?
2. Что вообще в яндексе происходит, и как продвигаться в таких условиях? Уже давно идет тряска выдачи. Из группы запросов на страницу каждый день часть запросов вылетает на 30-50 места, а часть заходит в топ-10. И никакой логики и закономерности не видно. Условно говоря, сегодня "купить слона в москве" в топе, а "купить слона москва" - в жопе. А завтра наоборот. Хотя запросы по сути вообще одинаковые. И что тут оптимизировать?

Позиции слетят не потому что изменился "уровень вложенности", а потому что в принципе изменился url, и не важно, каким он стал.

Хочу узнать мнение провинциальных бизнесменов!
Только для провинции! Мне не подойдут практические советы от Москвы, Питера и других более-менее больших городов, хотя если будут интересные мысли, я буду рада, прошу только без обид. Жизнь в провинции она как космос от земли по сравнению со столицей.Это у нас не работает.
В конце года мне предложили взять в центре города, в хорошем месте, где с весны и до лета бурлит жизнь , кухню в аренду.
Кухня и зал готовы полностью к работе.
Собственник пока готов отдать ТОЛЬКО кухню. Зал готов, но нет посуды, а у него или посуда должна быть супер или никакой.
Кухня находится в помещении, где недостроена гостиница. Она закрыта и есть отдельный вход на эту кухню.
У меня фермерский интернет магазин. Развожу фермерскую продукцию, собираю заказы на домашнюю птицу, мясо.
Город в депрессии. Людей,способных покупать фермерскую птицу, молочку, не так много.
Сейчас еще месяца такие тяжелые, не продажные.
Вопрос:
что делать на этой кухне? что можно готовить,чтоб людям было интересно и хотелось брать это домой?
Собственник хочет фермерскую кухню с доставкой на дом.
Зал в аренду не дает. Но я думаю,что продавлю его в этом направлении.
Мне интересен и важен ассортимент.
В городе есть Макдональдс,Бургер Кинг, но они далековаты. Рядом шаурмичные, шашлычная и пара ресторанов.
Мне хочется понимать,что вкусного сейчас можно предложить? На какие моменты нужно обратить внимание? Что можно внедрить или привнести, как новинку?
Повторюсь, что место шикарное, там ,кроме зимы ,кипит жизнь туристическая, и астраханцы с удовольствием отдыхают сами вечерами.

Дима, привет! Спасибо тебе за твою рубрику. Давно не писал вопросов, созрел ))
1. Чем ты сейчас занимаешься в своей компании (имею в виду Ремарку). Чуть подробнее, чем банальное "стратегическое и финансовое планирование".
2. Как сохранить сексуальную жизнь в долгих отношениях? Сценарий типичный - через 2-3 года после начала отношений секс приедается, становится однообразным, как следствие (или причина) обоюдно снижается либидо и влечение друг к другу.
В принципе, вопрос можно расширить: как в принципе сохранить отношения?

Почему гугл не видит сайт? С момента активной публикации прошло чуть больше месяца.

Куча ошибок вылезает "материалы покрытия" какие то. Но раньше они тоже были на подобных сайтах у меня.

Посещаемость на момент 300 чел/сут. В яндексе в топе, а из гугла трафика кот наплакал. (98% яндекс, 2% гугл). Все делаю, как всегда, карта сайта, роботс тхт, уникальный, лучший в нише контент, как по карточкам товаров, так и информационные статьи...

Раньше такого не было. Гугл нормально ранжировал, хоть и с небольшой отсрочкой по времени по сравнению с яндексом.

Вы чувствуете себя идеально? Говорю про самочувствие. Я вот себя не чувствую.

Не стоит ли искать идеальных ощущений, настроении, моментов? Надо просто каждый день ебошить?

Я вот просыпаюсь. И уже сил нет, работать лень, и ваще какой то депрессняк.

Это проблема? Мне нужно это решать? Или надо просто сажаться за комп и работать дальше.

Не могу уже понять, что происходит со мной.

Тупо проснулся, а сил уже нет. Ни курю, не пью, спорт есть в жизни. Я хз.

Отличается ли выдача в разных городах/странах?

Я вот ввожу в Яндексе из Москвы. И получается один результат.

Недавно был в Тайланде. И вводил запросы в Яндекс, тестировал выдачу. И охуевал, что за сайты там плывут.

Когда меняешь IP, прокси, это не полная симуляция. Получается, чтобы увидеть выдачу чужого региона, нужно поехать в тот регион? Невозможно как то смоделировать выдачу через смену айпи, проксей?

Был сайт услуг на домене (допустим domen1.ru).

Сайт перенесли на другой домен (domen2.ru), причем сделали 301 редирект с первого домена на второй. Второй сайт жил своей жизнью какое-то время, на нем многое поменялось, но большинство статей сохранилось.

Прошло какое-то время и мы восстановили старую версию сайта на новом домене domen3.ru. Сейчас большинство материалов на domen2.ru и domen3.ru совпадают. Провели базовую оптимизацию нового домена, переписали статьи основных разделов, но большинство статей осталось нетронутыми. В результате на сайте почти нулевая посещаемость из поисковиков. Публикуем новые материалы, что раньше давало результат хоть по каким-то НЧ, сейчас как будто фильтр наложен - динамики никакой. Писали Платонам - они говорят "все нормально, фильтов нет, развивайте сайт".

Как правильно поступить с ними? Достаточно ли их убрать из индекса? Если да, то каким способом (в robots, в meta)?

Дмитрий, помогите советом пожалуйста!

Есть сайт небольшого издательства и интернет-магазин при нем (на отдельном домене). Итого два сайта. На основном сайте размещена вся продукция издательства, на втором (ИМ) - та же продукция, но с ценами, кнопкой "Купить", корзиной, то есть полноценным функционалом магазина.

Руководство издательства хочет продвигать оба сайта, мотивируя это тем, что ведущие издательства (ЭКСМО, МИФ) также имеют по два сайта и то, что они юридически не имеют права как издательство торговать книгами в розницу с сайта.

1. Подскажите в общих чертах стратегию - как продвигать два сайта с одинаковым ассортиментом в описанном случае. Чтобы вы порекомендовали?

2. Нужно ли как-то специально делать ассортимент на сайтах различным? (чтобы избежать аффилиат фильтра)

3. Нужно ли специально делать структуру каталогов различными?

1.При переходе от фриланса к агентству как лучше поступить: сразу снять офис и нанимать людей или максимально долго оставлять все на удаленке и экономить ресурсы?
2.Клиенты приходят по сарафану, это хорошо но непредсказуемо. Куда лучше развиваться - активные продажи или через конференции\блоги?

Что и где почитать по контекстной рекламе?
И посоветуй, что почитать по аналитике для интернет магазина

Доброго дня.
Есть на сегодня рабочие способы понять, что запросы аффилированы или склеены по сниппетам?

Ситуация такая: есть 2 сайта (один - сайт мед.клиники, другой - врача из этой же клиники). Услуги, запросы, цены во многом пересекаются. И от этого глобально не уйти.

В результате: периодами выпадают за топ100 по запросам одной услуги, то один сайт, то другой.
Если сменить url страницы с услугой на одном из сайтов - оба дней 20-25 после индексации "новой страницы" находятся в топ10. Потом снова один из сайтов выпадает.

Что бы вы сделали в подобной ситуации?

Привет, Дмитрий. Такой вопрос: есть определенный опыт, оказываю услуги по сопровождению сайтов, но особых скиллов по общению с людьми нет, да еще и небольшое заикание в наличии. С друзьями-товарищами норм, а с незнакомыми бывает проявляется, не очень при таком раскладе переговоры вести. Клиенты обращаются, а для меня каждый раз это некий стресс, я человек "в себе". Как быть? Найти человека, который бы взял на себя эти вопросы?

С Рождеством Христовым! Дмитрий, где сейчас лучше закупать ссылки? По прежнему в агрегаторах? Актуальны сейчас прогоны всякими Хрумерами, не вредит ли молодому магазину

По некоторым запросам на информационном сайте наблюдаю скачки позиций в гугле. Какие-то дни страница в топ-5, какие-то за топ-100 по серч консоли. В чем может быть дело?

Здравствуйте! Есть интернет магазин, решили продвигаться по регионам, в регионах офисов нет, но есть пункты доставки сдэк, но яндекс что то не очень добавляет такие точки в справочник. Как добавлять новые филлиалы для интернет магазинов в регионах, чтобы Я.справочник их пропускал?

Для ru инфо сайта был выбран национальный домен .me
Возможны ли проблемы из-за этого при продвижении со стороны яндекса и гугла?

Интересно узнать про заведения на фудкорте - есть ли прибыль, каковы были первоначальные вложения и каковы постоянные расходы, какое большей популярностью пользуется?

И много ли время тратишь на эти заведения?

Откуда (с каких каналов) приходят лучшие клиенты на SEO?Платежеспособные и максимально адекватные? И еще вопрос - сео все-таки погибает (вот уже лет 8), и ну их этих клиентов искать, а чему-нить переучиваться? Вы как знатный сеошник - как считаете))

Здравствуйте! У меня есть сайт игровой тематики которому 7 лет. Статьей 1020 штук. С яндекса трафик 1000-1900 растет постоянно а с гугла беди 200- 350 больше нет вот уже несколько лет. Ссылки не покупал вообще. В гуглвебмастер проблем нет, мер принятых вручную нет. Где искать причину то что гугл не любит мой сайт, на что обратить внимание? Может есть программы или сервисы которые помогут найти зацепку? Спасибо!

Дмитрий, приветствую. Что такое "пироги" и с чем их едят? Имеется ввиду метод продвижения.

Подскажите наиболее полную и актуальную инструкцию по переезду на https. Как ведет себя трафик с гугла при этом, чего стоит ожидать? Какие есть риски?

Если выбирать между клиенстким SEO или клиентским Директом (либо Директом + Adwords), то на чем можно будет лучше соотношение прибыль/геморрой?

В клиентском SEO несколько лет, напарник+прогер, получаем чуть меньше 200к на каждого. Но геморрой того не стоит. Клиент даже если получает рост в кратном размере- все равно найдет причины, до чего до*баться- типа "почему позиции сегодня такие, а вчера такие" или "я читал, что надо делать не так" или "мне предложили двигать автоматически и за 15 т.р., почему я должен платить вам 40 т.р.?". Ну и в таком духе, ты и сам всё знаешь))
С контекстом как-то попрозрачнее все, и не надо ждать первых результатов ни клиенту, ни исполнителю. Плюс органика в коммерческих тематиках пожирается платной рекламой, многие уже говорят- а зачем мне seo, когда по всем даже НЧ запросам надо мной пять этажей платных конкурентов.

Что вы думаете о текстовой оптимизации в 2019 году? На днях посмотрел пару вебинаров Алексея Чекушина и очень удивился, что он в 2018 году (!!!) продолжает говорить о важности точных вхождений в нужном количестве. Что дескать, если мы продаем стиральные машины, то надо а тайтл лепить сразу 3 вхождения: "стиральная машина", "стиральные машины" и "стиральную машину". Не устарело ли это всё лет эдак на 5?

Привет, Дима. Может подскажешь идею.
Многие таскают товар с китая и продают уже здесь с накруткой 200-300%. Проще всего с хайповыми товарами (типа тех же говорящих хомяков, спинеров).
Как и где искать такие товары?

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More