Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Сила слова 7 - выбить табуретку

Один из самых веселых методов в споре, это упреждение удара через фальшивое соглашение с позицией оппонента.

Допустим, оппонент обвиняет вас в вашей позиции по повышению пошлин на импортные автомобили. Можно спорить до потери пульса, что повышение пошлин дает возможность выжить автопрому, но это никогда не убедит сторонника иностранных подержанных автомобилей с правым рулем. Он уверен, что ввоз 10% от производимых в стране машин обеспечивает жизнь не меньшего числа людей, чем занятых в автопроме. Дилемма налицо. Спор потенциально бесконечен. В таком случае лучший способ выиграть спор, это согласиться с противником.

- Да, повышение пошлин - это неразумная мера.
- А я что говорил! Теперь-то ты понял!
- Думаю, что стоит даже понизить пошлины, чтобы была возможность у всех 10млн. человек, занятых в автопроме, перейти в перегоны. Представляешь, как будет круто - 10млн. недорогих авто каждый месяц будет ввозиться в страну!

Из приведенного, пусть и не самого изящного, отрезка видно, что следующий шаг после соглашения с позицией оппонента - довести ситуацию до абсурда и тем самым высмеять противника. Разумеется, это не двухшаговый метод. Сначала надо постепенным попунктным согласием расслабить волю оппонента, а потом заставить его соглашаться с каждым новым пунктом, результат которого будет абсолютно абсурден.

Данную методику любят использовать в диалоговых комедиях. Глупый герой истерически защищает свою точку зрения, Умный герой соглашается с ним, а потом короткими простыми фразами добивается попунктного согласия и делает абсурдный вывод. Глупый герой посрамлен, Умный на коне, зрители хихикают.

Если разбирать технику на части, то в первой части под условным названием "Согласие", разгоряченный оппонент, находящийся в стрессе, начинает расслабляться. Вторая часть работает по правилу трех "да" - получив несколько "да" на простые вопросы, вы вероятно сможете получить "да" и на нужный вопрос.

Пример бытовой драмы: мать считает, что ее мальчику следует перестать встречаться с девочкой. Мальчик так не считает, но спорить с матерью бесполезно.

- Сынок, она тебе не пара!
- Да, мама, не пара.
- Слава Богу, ты понял.
- Спасибо, мама, ты самая лучшая.
- Вот и поговорили.
- Но мама, мне же все равно нужна девушка, но хорошая и правильная!
- Именно, сынок!
- Я присмотрел в соседнем подъезде девушку. Она умеет готовить!
- Отлично!
- Она убирает каждый день квартиру!
- Какая хозяйка!
- Она работает в хорошем месте и неплохо зарабатывает.
- Это хороший выбор!
- Я думаю, что мне следует с ней познакомиться поближе.
- То-то, это не твоя лахудра-однокурсница!
- Разумеется! А то что ей 40 лет, это даже в плюс. Она такая опытная и сможет давать мне отличные советы, когда тебя рядом не будет.
- ...

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Реклама в блоге


2 коммент.:

Как всегда... нет слов... где ты это всё берешь?

это еврейский подход к спору? довести до абсурда, привлечь посторонние вещи, слабо связанные с сутью спора. Из области "вопросом на вопрос". Если в кране нет воды виноваты кто? и так далее..
Метод крайне действенный )))
ps/ никакого антисемитизьму, только жизненный опыт.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More