Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 5 марта 2015 г.

301 редирект и его влияние на позиции

Доклады на конференциях сделаны, можно раскрыть информацию в паблик.

В начале октября я решил провести эксперимент с 301 редиректом над группой своих сайтов. Сайты были выбраны похожие и с одинаковыми проблемами в поиске.

  • 7 сайтов с 301 на новые домены
  • 14 сайтов без редиректа
  • 1 непродленный домен
  • 1 новый домен со старым контентом

Все эти сайты имели и имеют

  • Единый общий дизайн/шаблон
  • Общие проблемы с ранжированием (низкое качество – сателлитный фильтр с лета 2012г., каскад панда-пингвин)
  • Одинаковые и одновременные методы продвижения на все сайты: изменение контента, сниппетов, работа с ПФ
  • Контент не менялся, шаблоны не менялись - не менялось ничего, кроме домена. Адресация тоже была сохранена

Начало эксперимента – вторая половина октября 2014г. Никаких ускорений, писем платонам не применялось. Хотелось посмотреть на естественное поведение в поиске.

Конечно, хотелось бы выборку побольше, но где найти столько проблемных сайтов? Поэтому количество я подменил длительностью. Эксперимент продлился почти 4 месяца. За это время какие-то моменты, которые казались вначале ободряющими, стали не такими приятными.

1) Выпадение сайтов из выдачи гугла.

Тут все просто и быстро. Все сайты показали одинаковую динамику, исчезнув из выдачи за считанные недели. На графиках отложена по вертикали средняя позиция по отслеживаемым запросам, по горизонтали - даты чекинга.





Графики отложены с 10 ноября, надо накинуть еще неделю-две назад, так как не сразу стал отслеживать ситуацию в гугле - банально не выставил регион в топвизоре для гугла.

2) Выпадение из выдачи в Яндексе.

Здесь картина поинтереснее. Только считанные сайты пропали из выдачи. Основное же количество продолжает появляться в топ100 до сих пор, хотя уже пошел пятый месяц.





Хуже того, некоторые сайты даже показывают рост относительно начального падения после редиректа. Были даже случаи возврата в топ10. И как апофеоз данной проблемы - у нас есть сайт, который уже три года на 301, но присутствует в выдаче по ряду запросов, а два года он провисел в топ3 по частотному запросу без СНСС. На чем основано ранжирование таких сайтов в Яндексе столь длительное время после 301 - для меня загадка, но это вполне себе объясняет дальнейший вывод о том, что Яндекс не передает все факторы по редиректу.

3) Вхождение сайтов в выдачу поиска.

Оба поисковика показали одинаковый результат - все новые сайты вошли в выдачу за 2-3 недели.



4) Смена сайтов в выдаче Google.



Скрины кликабельны. Интерес представляет даже не скорость, с какой новый сайт подменяет старый на выдаче. А то, что в гугле очень быстро на новом сайте наступает стабилизация. Отдельные позиции могут показывать несколько отличную динамику - это мы увидим в сравнении выдачи по отдельным запросам. Но в среднем гугл практически сразу выходит на некоторый средний уровень и дальше флуктуирует по позициям вдоль него.

Общий итог: сайты меняются в выдаче Google за 2-3 недели, реже - позже.

5) Смена сайтов в выдаче Yandex.




Без дополнительных комментариев видно, что смена в выдаче занимает больше времени. И некоторое время средняя позиция гуляет. Или если построить медиану, то, в принципе, можно сказать, что стабильность вроде есть, но флуктуативность выше чем в гугле.

Общий вывод: смена доменов на выдаче происходит за 4-7 недель.

6) Позиции в Google на новых доменах.

Разные цвета - позиции по разным запросам.



Большинство новых доменов вернулось на те же позиции, что были на старом сайте. На некоторых фиксировался скачок в начале, но потом следовал откат до примерно тех же позиций, что были на старом домене. Получить заметное улучшение позиций не получилось ни на одном домене в эксперименте.

7) Позиции в Yandex на новых доменах.

Возврат к позициям на старом домене (сайт был в топ10)

 +20 к позициям на старом домене

+70 к позициям на старом домене

+20 к позициям на старом домене

+70 к позициям на старом домене

По яндексу везде либо в плюс, либо к тем же позициям.

Резюме

Google передает при склейке 301 большую часть свойств, связанных с доменом

Яндекс дисконтирует часть факторов, связанных с доменом при склейке: судя по росту позиций – негативных! На сегодня достигнутый результат остается стабильным.

Дополнительный бонус редиректа в перераспределении релевантности на сайтах с залипшей релевантностью.

На контрольной группе в период эксперимента улучшений не замечено. Либо хуже, либо также.

Где домен был сменен без редиректа: старый не продлен, а на новый просто повешен старый сайт - сначала было хорошее вхождение, похожее на бонус новичка, но потом последовал откат.

Я озвучивал гипотезу по снятию бана за накрутку ПФ через 301. Экспериментально она не подтвердилась. Для снятия у тех, кто проводил, потребовалось кроме 301 делать еще и смену адресации и смену контента.


16 коммент.:

Вот за это благодарность большая! Давно ждал чего-то подобного.

Вот это про гугл или яндекс?

"Где домен был сменен без редиректа: старый не продлен, а на новый просто повешен старый сайт - сначала было хорошее вхождение, похожее на бонус новичка, но потом последовал откат."

Интересное исследование!

Ф17: в гугле там тоже все плохо. В гугле жив и второй непродленный домен, который сейчас у регистратора на продаже.

Есть сайт с хорошей посещаемость с Яндекса, но дурацким доменом.
Давно хочется сменить домен, но пугают отзывы о том, что позиции могут просесть и не вернутся...
Насколько опасна такая процедура?

>> потребовалось кроме 301 делать еще и смену адресации и смену контента.

Что за смена адресации?

Немного не по теме. 11 января сделал 301 редирект со сменой хоста. Через пару апов, старый сайт полностью пропал из выдачи. Еще через 2 апа снова вернулся. Сейчас с каждым апом страниц меньше, что это такое есть? Яндекс не может долго склеить сайт? В вебмастере по прежнему у старого сайта новый хост не прописался. Платон пишет, что проблемы склейки на их стороне, но на серче пишут, он так отвечал еще в октябре. Нужно еще с одним сайтом проделать такую операцию, а то он под фильтром с 14.09.2014, но теперь думаю, может просто контент со старого забрать и склеивать сайты.

Огромное вам спасибо за такой подробный отчет. Мне ссылку на вашу статью дали. когда я задалась вопросом смены домена. Это именно то, что мне нужно было. Теперь решила, буду рисковать! Тем более сайт пока не в топе.

Представляю сколько времени на это ушло

Аноним: вот так вот хреново клеит яндекс. По-моему, из исследования это прекрасно видно. Яндекс плохо и долго клеит сайты. Это проблема появилась не вчера, но ничего не меняется за последние три года.

идиотская статья. зачем клеить через 301, когда в хэлпе яндекса ясно написано достаточно изменить одну строчку: директиву Host в файлах robots.txt .
а при 301 надо замучится и "редирект для каждой страницы старого сайта на соответствующую страницу нового сайта"
и лично мое мнение что все равно надо ждать склейки а потом редирект

Привет Дмитрий. Большое спасибо за статью.
Раз уж ты на склейках "собаку съел" позволь задать вопрос, который в данный момент меня очень тревожит.
Ситуация следующая. Есть несколько сайтов на очень старых трастовых доменах, они угодили под "фильтр за ПФ". Из статьи понятно, что склейка поможет избавиться от проблемы, но смысл как раз в том, что старые домены тоже необходимо вывести из-под санкций. Вопрос вот в чем: если я сейчас займусь переклейкой есть ли у меня шанс, что со старых доменов, в срок 6 месяцев (как обещано яндексом) снимут фильтры, а не разозлятся еще сильнее?
Грозит ли это продлением срока действия фильтра за ПФ или наложением каких-нибудь новых изощренных фильтров?
И еще по теме, на сайте "пиксель плюс" есть статья посвященная выводу сайтов из-под этого фильтра, так вот там советуют делать только 301 редирект без указания хостов: «…рекомендуется выбрать новое доменное имя для сайта и поставить 301-редирект без предварительной склейки доменов, так как в случае проведения склейки имеется вероятность передачи санкций. Домены не нужно добавлять в единую панель Вебмастера или прочие аккаунты (Метрика, Директ)…)
Как считаешь имеет ли эта рекомендация какое-нибудь вразумительное обоснование?

Ну Дмитрий, ты Талантище!
Феноменальный материал, достойный учебника.

Войдет в историю RU нета.
Только и слышу обсуждения у аудиторов
Я рад тому, что обсуждал в компании такого SEO, за чашей грога и бокалом пива.

С уважением
19/03/2015

P/S
Пузатая хата наказана за перегрев сервиса, в наш визит, разгромным аудитом.

На одном сайте заморочился с 301 редиректом - ничего толкового не получилось

Пробовал склеить старый трастовый сайт попавший под фильтр роскомнадзора и домен третьего уровня на этом же домене. Результать: Гугл склеил и поставил вместо 4 места по вч на 14-15. Яндекс - сайт пропал из выдачи конкретно более 6 мес. Яндекс метрики нет. Гугл аналитика на сайте присутствует.

подскажите, вот есть у меня 1к траффа в день с 40 дропнутых доменов. если я со всех них поставлю 301 редирект на свой основной, очень ценный для меня и дорогой сайт (эти редиректные неплохо конвертятся в продажи на моем сайте, я так делал, но потом побоялся и отключил) – насколько это повредит позициям моего основного сайта в поисковиках? понятно, что в том же яндекс вебмастере я увижу кучу нецелевых запросов, приводящих на мой сайт, но к каким результатам это все приведет? спасибо

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More