Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 3 сентября 2009 г.

Как бороться с депрессией

Иногда я пишу заказные посты. Не за деньги, просто спрашиваю, что тот или иной читатель хотел бы прочитать здесь. И вчера мне заказали написать про то, когда совсем все плохо, а двигаться надо. Ощущение дежа вю не оставляет меня - будто я уже что-то похожее писал, но повторение - мать учения. Да и возможно точка зрения поменялась за это время.

Не бывает такого, чтобы человек жил исключительно счастливо изо дня в день. Жизнь современного человека - процесс сложный, завязанный на десятки если не сотни и тысячи внешних факторов: от общения с другими людьми до необходимости питаться. Поэтому временами набегает черная тучка и человек опускает руки - ему кажется, что жизнь бессмысленна и дальше бороться не стоит.

Я не раз и не два попадал в такие ситуации. У меня даже есть теория, что настоящий творец никогда не должен быть по-настоящему счастлив, иначе он перестанет творить. Это, кстати, один из выходов - придумать, почему твоя депрессия полезна. Ты берешь ее за жабры, осматриваешь со всех сторон и говоришь себе - а что, неплохая штука, можно и использовать время от времени. Такой утилитарный подход дает возможность и депрессии предаваться и не унывать в конечном счете. У нас в классе была девочка, которая в период экзаменов впадала в почти истеричное состояние, ей казалось, что они ничего не сдаст, забудет, растеряется. Однако, сдавала и хорошее спокойное состояние к ней возвращалось уже на следующий день. Вероятно, ее депрессия даже помогала ей - учителя не могли не видеть ее дергания.

С черной депрессией все намного сложнее. Когда никакого просвета не видно, то трудно мыслить оптимистично. Попав в действительно сложную ситуацию, когда мой бизнес фактически встал раком, а долги превысили мыслимые пределы, я находился на грани своего психологического порога. Не хотелось ни пить, ни есть - я делал все автоматически, будучи сосредоточен только на одном - выжить любой ценой. Наверно, в тот момент единственным якорем осталась мысль, что за мной еще люди, которые от меня зависят. И я не мог их подвести. Я боролся, цеплялся за каждую ниточку, которую видел, за каждую руку, которую мне протягивали. Есть старая притча о двух лягушках, попавших в кувшины со сливками. Одна утонула, а вторая в итоге сбила из сливок масло.

Я слышу немало советов про то, что надо в такие момены отвлечься, уехать куда-нибудь, сменить обстановку. Но это как выпить два стакана коньяка - на какое-то время проблемы исчезнут, но на деле они останутся - потому что ты не решил их, а просто отошел в сторону. Поэтому я не очень понимаю людей, которые убегают от проблем. Умение хоть как-то вырулить ситуацию намного ценнее любой смены обстановки. Хотя, оговорюсь, бывает необходимость перегруппировать силы и ударить с другой стороны. Излишне сосредотачиваясь на какой-то одной проблеме, теряешь объективность. И тогда полезно отойти в сторону и дать себе возможность взглянуть на ситуацию извне.

Нет никаких универсальных рецептов. Каждый человек индивидуален и единственно правильный выход - найти свое решение данной проблемы. Когда действительно проникаешься мыслью, что все зависит только от тебя, что никто другой не решит твоих проблем, начинаешь мыслить совершенно по другому. Просто нет смысла в такой ситуации ждать, пока что-то решится само собой. Надо двигаться.

Надо двигаться! Даже если сегодня все плохо - стоит помнить, что все течет, все меняется и жизнь циклична. То, что ты чувствуешь сегодня случилось не за один день. То, что будет завтра - ты закладываешь основы этого сегодня. Пусть сейчас одолевают проблемы и кажется, что все впустую. Не останавливайся - доделай, и завтра будешь пожинать плоды сегодняшнего труда.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


3 коммент.:

Абсолютно точно!
Сегодня ты закладываешь основы того что будет завтра.
Как в песне "Прекрасное далёко" из фильма "Гостья из будущего" - "А сегодня что для завтра сделал я!"

Мудрый ты человек, Master-X.

Снимаю шляпу.

Надо учиться жить по принципу "все что ни делается, все к лучшему" и быть благодарным за все ситуации, которые случаются, потому что рано или поздно они приводят к хорошему.
И очень хорошо, когда в трудные минуты есть рядом человек, который скажет "Все равно все будет хорошо, всем назло" :)

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More