Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 28 марта 2011 г.

Подбирайте задачи под свой размер

Ранее я писал о том, что задачи надо выбирать с учетом собственного роста через их выполнение. Однако, это касается только амбициозных людей, способных найти гибкое решение или обходной путь. Т.е. это был совет для 1-2% людей. Большинство же строит свою работу из более простых предпосылок: выполнить работу, чтобы получить некое вознаграждение и тут же забыть о выполненной работе.

Совет к таким работникам выглядит иначе. Выбирайте задачи под свой размер и свои способности. Если не можете или не умеете - откажитесь сразу. Этим вы сэкономите уйму своего времени и, главное, сохраните репутацию отличного профессионала по своей специализации.

Приятно, конечно, умея программировать сайты, взять и настроить корпоративную сеть или нарисовать дизайн визиток. Но если это не ваше - лучше отказаться и найти другой вариант приложения собственных сил.

Ведь что в итоге получается? Человек берет задачу, потом упирается в невозможность ее выполнения по причине незнания и начинает гуглить и курить форумы. И вроде бы простая задача вдруг невероятно растягивается по времени и становится крайне сложной, причем сложной не столько технически, сколько из-за испорченных отношений с постановщиком задачи - а цепочка этих людей может быть очень длинной.

И вот потом каждый ищет себе оправданий. Работник что-то лепечет о нечеткой постановке задачи, работодатель обвиняет работника в тупости, клиента в нетерпении, себя - в неумении подобрать работника. Пострадали все, а всего-то надо было сказать НЕТ, когда тебе подсовывают то, что сделать ты не можешь.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


8 коммент.:

Если отказываться от всего, что не умеешь делать, то ничему и не научишься.

В очередной раз кто-то подосрал?

Аноним: ваше утверждение верно для 2%, не более. Большинство учится делать что-то под чьим-то руководством и потом уже делают это сами.

Илья: теряю второго программиста. Просто ссыт сказать, что не может и динамит по срокам. Но в целом это навеяно постом Арсения. Со своими проблемами я как-нибудь справлюсь.

"НЕТ" это всего лишь нет. 3 буквы и никаких обязательств, а обучение чему то новому (не в ущерб производительности) это всегда плюс. Особенно если сам хочешь научиться.

Подбор кадров - штука непростая. Я стараюсь иметь запасной вариант. Лучше иметь двух программистов и платить не полностью, а в нужный момент мобилизовать.

Мой девиз - захотел - сделай любыми путями, даже если придется пробивать головой бетонные стены с арматурой. Главное четко реализовать в голове цель, которую можно даже пощупать и вкусить аромат победы.

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
Фильм "Брат"

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More