Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 21 марта 2011 г.

Две стадии в продажах через Интернет

Ошибочно сразу строить систему продаж, исходя из создания своего сайта, если не предполагается достаточного бюджета на продвижение данного проекта. Чаще всего интернет-магазин заканчивается на стадии создания данного магазина, потому что средства уже освоены, а продаж нет. Что же тогда делать в начале, если бюджет невелик и основная ставка на то, что продажи должны пойти сразу.

Используйте сервисы и социальные сети. Прежде чем презрительно фыркать, вспоминаем (или погуглите), насколько популярна в Китае такая площадка, как Алибаба и сколько крупных компаний торгует на Ебэе.

1) Делаем аккаунт на торговых площадках и размещаем товары. Комиссия, конечно, увеличит цену товара или уменьшит вашу прибыль, но шансы на быструю продажу увеличатся. Основная рекламу тут организует сама площадка, но вам никто не мешает усилить эффект, используя местные рекламные возможности, а также контекстную рекламу с переходом на ваш раздел на торговой площадке.

2) Открываем торговую группу в контакте, одноклассниках и фейсбуке. Учитываем, что пользователи соцсетей не любят выходить за пределы соцсети и упор делаем на осуществление продажи прямо внутри группы: товары выкладываем с ценами, тут же предлагаем механизм приобретения данных товаров. Тут в качестве продвижения в основном используется инвайтная техника, но можно договориться с многофрендными популярными аккаунтами о пиаре своей группы. Это позволит не бояться возможных санкций за спам.

3) Проводим переговоры с администрацией целевых для вашего товара форумов и предлагаем при их разрешении свои товары. Это может быть и просто анонсная тема, так и полноценная торговая тема. Примеров на серче хоть отбавляй, но так можно торговать чем угодно. Очень полезно для самообучения полистать темы совместных покупок - на каждом городском или женском форуме они есть. Если форум популярен, то и вашу тему будут посматривать. Получить же платное закрепление или бесплатно апать тему самостоятельно - уже вопрос выбора технологии продвижения. Неплохо будет активно участвовать в других дискуссиях на форуме с ссылкой в подписи на вашу тему.

4) Свой торговый ЖЖ. Обычный ЖЖ, где вы выкладываете свои товары. Получается импровизированный каталог. Немного помучавшись, можно организовать каталог товаров так, чтобы было удобно его читать. Вполне уместны какие-то акции, розыгрыши и прочий лытдыбр. В ЖЖ полно успешных продавцов всякого хенд-мейда. Здесь как и в соцсетях самый простой и безопасный способ - пропиариться у кого-то из топперов. Дорого, но чаще всего оно того стоит. Цены разнятся от 50 (иБигдан, число переходов от 30 до 400) до 5-6тыс. долларов (Лебедев, переходов от 3 до 10тыс., плюс бонусом мощное эхо через френд-ленты).

Почему две стадии в заголовке? Потому что при малом бюджете описанное выше стоит сделать первой стадией и если продажи пойдут, то у вас сформируется подушка, чтобы прокачивать уже свой интернет-магазин до нужного объема посещений и заказов.

В качестве бесплатного совета за рамками рассмотренного вопроса: маржа с заказа не должна быть меньше одной, а лучше двух тысяч рублей. Как этого добиться - путем продажи дорогих товаров или комплектации в один заказ дешевых - решать уже вам. Но именно такая маржа позволит вам не только выживать, но и развиваться. Когда добьетесь 20-30 продаж в сутки - можно будет подумать о снижении маржи.

---------

Казапа-новости: длина анкоров увеличена до 200 символов. Введено непересечение доноров для группы проектов: теперь вы можете создавать группы, где разные проекты будут иметь разных доноров. Удобнее всего это использовать для групп, где рекламируются разные страницы одного сайта.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


3 коммент.:

А еще очень многое зависит от самого интернет магазина.
Ищите что то типа "Как увеличить продажи в интернет магазине" это реально работает.
Когда я свой интернет магазин делал, на себе прочувствовал, как из мелочей складывается доверие к интернет магазину. как размер изображения товара влияет на продажи, как уменьшает продажи обязательная регистрация перед покупкой и другие неочевидные вещи ...

Дима, я чет в клуб попасть не могу, напоминание пароля не помогает:(

Так аську и скайп для чего придумали? Или на почту напиши.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More