Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

среда, 23 марта 2011 г.

Как сделать сеть из двух роутеров, соединенных последовательно

Я сделал это. Сейчас расскажу как. Было два пациента: роутер Dlink DIR-300 и роутер Edimax. Второй был неудачной покупкой на замену длинку - думали, что длинк не держит сетку, а оказалось, что держит, и эдимакс пошел отдыхать почти на полгода.

Сеть состояла из 4 компов под управление Windows 7, соединенных локально, и одного на Windows XP, соединенного через Wi-Fi. Все в пределах одной комнаты. Добавился еще один комп под нового сотрудника. Плюс стояла задача поставить все компы (все 6 штук) на локальное соединение, так как по вайфайке база на акцессе отказывалась работать достаточно быстро.

Для начала надо соединить два роутера. Надо на втором сбросить настройки до дефолтных. Для этого нажимаем маленькую кнопку на задней панели и держим где-то 30 секунд в выключенном состоянии роутера. Настройки сбрасываются. Следующий этап очень важный - из-за своей тупости я потратил на него полчаса. Соединяем один из цифровых портов на первом роутере с таким же цифровым портом на втором! Не в WAN втыкаем на втором, а именно в простой цифровой порт. Итого мы теряем два свободных гнезда, но получаем два последовательно работающих роутера.

Дальше все очень просто: добавляем во второй роутер патчкорды, идущие к компам, и пытаемся осуществить соединение. Поскольку у нас стоит семерка, то она запоминает, что ходила в сеть через первый роутер. И из-за этого ее клинит. Делаем очень просто: вызываем свойства сетевого подключения, отрубаем протокол ipV6, в протоколе ipV4 выставляем выдуманные цифровые данные вместо автоматики, а после сохранения опять вызываем свойства и возвращаем автоматическое определение айпи. Сеть передергивается.

На этом все. Все компьютеры и в сети, и с интернетом. Существенного замедления на подключенных к второму роутеру компьютерах не заметил. База стала открываться на всех примерно с одинаковой скоростью.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


20 коммент.:

цифровой порт? т.е значит есть и аналоговый?))) в простонародье это называется сделать из роутера свич, тока там надо отключить ДХСП что бы тока один адреса раздавал, а для смены настроек в 7ке есть кнопка исправить или можно cmd - > ipconfig /release и потом > ipconfig /renew

Цифровой = Цифра сверху подписана.)
У меня в семерке кнопка Исправить не появлялась.

Начинай новый блог. "Заметки сисадмина-самоучки" :)
Читатели тебе будут обеспечены с таким нестандартным подходом к вопросам ))

Второй роутер как свич, вы суровы!
В семерке кнопки "исправить" нет, есть аналог - кнопка "диагностика" в разделе "состояние".

Этот комментарий был удален автором.

А не проще было ли купить точку доступа D-link DAP-1160,напрмер, с поддержкой WISP=)Стоит 30$,настраивается за 2 минуты и никаких шаманств и потерянного времени..

Да, нужно было просто тупой свитч поставить. Если в роутере 4 порта, это не значит, что туда можно воткнуть всего 4 компа) берете свитч, втыкаете его в один из портов, куда комы выткаете - и у вас добавляется еще n портов - и DHCP работать будет, и все остальное

Все это отлично, но у меня было только два роутера. Никаких точек доступа и свитчей. Докупал я только два патчкорда.

а меня последовательное подключение улыбнуло))

нормально, а вот посмотрим, что будет когда D-link таки сдохнет)))))

даже странно что работает..
1 - как верно заметил serb DHCP на "втором" роутере категорически должен быть отключен, а по "дефолту" он как раз часто бывает включен. если бы XP станций было бы более одной и/или они были бы включены во второй девайс, скорее всего такая схема не работала бы именно из за 2 DHCP
2 - ipv6 ни кому и ни чем не мешает ))) а со временем (если доживут девайсы и эта схема) станет просто необходим )))
3 - если все таки заставить себя пройти ликбез по маршутизации - нет ни каких проблем секономить еще 1 порт LAN (цифровой, то есть нумерованный ))) - для правильного каскадного включения нужно на "втором" роутере назначить WAN-адрес из LAN-подсети "первого" и прописать LAN адрес "первого в качестве шлюза. таким образом все клиенты "второго" роутера будут видеть и интернет и клиентов "первого" роутера. что бы клиенты "первого" так же могли видеть клиентов "торого" роутера, на "первом" нужно прописать статическую маршутизацию в LAN-подсеть "второго" роутера, указав для нее шлюзом естественно WAN-адрес "второго". и конечно же LAN-подсети должны быть разными? к примеру на "первом" 192.168.1.*/24 а на "втором" 192.168.2.*/24. все готово - соединяйте WAN-порт "второго" в LAN (цифровое) гнездо "первого" и наслаждайтесь.

от оно как, а я думал, что направленное соединения 2х роутеров с помощью антенн происходит по воздуху

Только чтобы клиенты "первого" так же могли видеть клиентов "торого" роутера прирется отключить NAT на втором, что не всегда возможно с домашними роутерами.

спасибо за статью, большое спасибо, подключив так получилось именно то, что я хотел. Просто, кратко и без лишних слов.

а второй роутер интернет по WiFi раздает?

Спасибо за совет. сделал также - теперь оба роутера раздают Wi Fi

Спасибо за совет.Это реально работает , все компы и TV друг друга видят без проблем !

Все круто! Только как на втором роутере запаролить вайфай?

я соеденил в цепочке тп-линк и апвел-работает.

Привет всем!Пробовал в цепочке разные роутеры! На одном 192.168.0.1 на другом 192.168.10.1.Оба роутера раздают wi-fi.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More