Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

вторник, 27 января 2009 г.

История появления названий CMS

Почему satellite-x называется так - всем известно. Потому что для satellite, а сделано мной.

А вот почему другие цмски носят именно такие названия? Как оказалось, что сначала была история, которую потом заменили аббревиатурой.

DLE

У создателя системы первая версия вышла такой тормознутой, что даже родился мем "меDLEнно". Мем был чрезвычайно популярен в свое время и стал использоваться для обозначения любых тормознутых систем (к примеру, цитата с форума "у меня вордпресс работает меDLEнннннно, помогите..."). Поэтому начало и окончание для авторской системы были откинуты, чтобы исчезла ассоциация мема с разработкой, а потом уже придумали несколько слов, которые якобы расшифровывают это сочетание букв.

Drupal

Мало кто знает, что это название пошло от выражения "дрючить пальцем", т.е. выполнять много ручной работы для настройки. На латинице это пишется как DRUchit PALcem. С тех пор много изменилось, но ненависть к ручной работе и циничный юмор разработчиков остались памятником в виде названия системы.

Bitrix

Система создавалась в то время, когда было модно давать названия с окончаниями ix (Unix, Irix), а создателю очень хотелось, чтобы название было а) гламурным, б) легким как игра, в) модным. В итоге было принято сочетание слов Bisexual Tetris *nix, в итоге мозговым штурмом сокращенное до Bitrix.

WordPress

Большинство уверены, что данное название произошло от "печатать слова". Однако, первоначальный вариант названия был WorldPress (надавить на мир) и должен был воплощать амбиции создателей поработить всех блоггеров в мире своей админкой. В итоге маркетолог компании при печати руководства, не сговариваясь с товарищами, выкинул одну букву из названия во всех текстах. Тем не менее еще два месяца все были уверены, что давят на мир и скоро его захватят. Мир в итоге был захвачен, а мудрый маркетолог получил место заместителя директора.

NetCat

История данного имени связана с тем, что автор системы на момент ее создания встречался с девушкой по имени Катя. И когда он бухал с друзьями, силясь разродиться названием, то состоялся исторический звонок, который звучал примерно так:
- Вась, давай сегодня сходим в кино!
- Нет, Кэт, я занят.
- Вась, ну тогда давай в кафешку на пару минут.
- Нет, Кэт, у меня встреча, я не могу.
- Вась, а как насчет секса?
- ...(секундная заминка) Нет, Кэт, не сегодня.
Девушка в итоге бросила программиста. Зато система получила хорошее название.

--------------------

Бурнис продолжает свое образование - он сходил на еще один фильм и почти не сделал ошибок. Кстати, поздравьте парня - у него сегодня 100 ридеров. RWMan продает конвертер файлов из SatX в Satus - мимо такого я пройти не могу. Кроме того, в этом блоге есть что почитать новичкам.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More