Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

среда, 14 мая 2008 г.

О ненормативной лексике и почему я ее употребляю

Я ее не употребляю, я ее использую. В сугубо практических целях.

Цель первая. Скопипиздить такой пост почти невозможно. Придется его рирайтить, на что не каждый способен. Т.е. можно сказать, что я таким образом уникализирую свои посты.

Цель вторая. Пусть лексика и ненормативная, но она такая же часть русского языка, как и все остальные слова. Зато заряд эмоций в ней намного сильнее. Помните анекдот, где Василий Иванович выходит утром на обрыв, а там природа, деревья зеленые листочками шелестят, птички поют. И он орет во все горло: "Какая красота, мать твою!" Вот уберите "мать твою" и вся прелесть и насыщенность текста исчезнет, а сама история поблекнет.

Большинство слов ненормативной лексики давно не несет в себе изначального смысла, превратившись в междометия или даже в новый вид речи: эморечия. Даже само написание слов изменилось под давлением среды: мля, млять, ахххуено.

Умение использовать их к месту делает текст ярким и мощным. Да, он становится не столь литературным. Но тут все дело вкуса. Главное, чтобы слова не превратились в кучки говна по тексту. Тогда это будет уже не текст, а шлак.

Свое первое слово матом я произнес в пять лет. Мать тогда работала в подростковом клубе педагогом, а нас брала на работу - оставить было не с кем. Среда там была самая обычная - молодые люди с улицы возрастом по 12-15 лет. Мат составлял большую часть их лексикона. И не слышать его было просто невозможно. Разумеется, я впитывал незнакомые слова как губка. Я умел читать с 4 лет, так что все новое и интересное в языке меня впечатляло. Так вот, над одним из подростков прикалывались, подходя к окну и говоря "ой, а твой мопед спиздили". В один прекрасный момент подошел и я, мой рост и положение мопеда относительно окна не позволили мне увидеть это чудо технической мысли, и я произнес слова, которые можно было в рамочку вставлять, как классическую цитату: "А мопед-то спиздили!". На момент аудитория замерла, а потом разразилась громовым смехом. Так мат вошел в мою жизнь.

В дальнейшем я почти не употреблял ненормативную лексику - не было нужды. И второе наше знакомство состоялось аж после первого курса. Разумеется, что к тому времени все нужные трехэтажные слова я знал. Но когда я пришел на летнюю подработку плотником в ЖЭК, я усомнился в своих знаниях. Собственно, другого языка плотники не употребляли. Только мат. Особенно впечатляли разговоры с уборщицей в цеху. Самое ласковое обращение к тетеньке лет 60-ти было "мокрощелка", от чего она умильно щурилась, будто ее погладили по шерстке.

Два месяца утром, выходя из дома, я прощался не только с матерью, но и с русским классическим языком. Неделю я вникал в тонкости общения, а потом стал общаться так же легко и непринужденно, как и мое окружение. Мой милый наставник, лишенный на двух пальцах правой руки двух фаланг на каждом, показывал фокус, втыкая обрубок пальца в нос - от чего казалось, что конец пальца должен утыкаться в мозг. Второй подмастерье - бывший прапор, алкоголик, дядька 40 лет шутковал иначе, сбрасывая доски с грузовика так, что они пролетали в 10-15 см от головы принимающего. На матерное восклицание (а получить по балде 20кг доской в три-четыре метра никто не хотел) он склабился и говорил: "Прости, что не убил!" Мастера я видел два раза, один раз когда я пришел на работу, а он посмотрел на меня и ушел в запой, сдав очередную халтуру. Второй, когда он припер на работу дубовые доски для очередной халтуры - двери кому-то сделать. Интересное было время. Познавательное.

Но и это не повлияло на мою лексику в целом, перелом в сознании произошел после окончания ВУЗа. Одной из работ, куда я устроился, был ЦНИТ в родном университете, который возглавлял мой однофакультетник, а нынче проректор. Вот тогда я увидел, что мат - это в первую очередь командный язык. Слова употреблялись точно и к месту, обозначая наиболее важные моменты. И никогда, почти никогда не было случая, чтобы задача ставилась без мата. Так как команда была исключительно мужской, то и проблем с пониманием и смущением не было.

Со временем, открыв уже свое дело, я перенес эти навыки в работу. И действительно, любая хреновина в нашем мире делается с помощью опыта, кувалды и пары крепких слов. Ну не понимает народ интеллегентного объяснения поставленной задачи. Ему обязательно надо сократить ее до двух-трех пунктов и снабдить матерным напутствием. Тогда все делается быстро, легко и просто.

Однако, в общении с детьми, девушками и клиентами я мата избегаю. Не потому что боюсь развратить несовершенный разум первых двух или выставить себя в неправильном свете с двумя последними. Нет. Просто тренирую умение и волю.

Так что, господа, важно не то, что и как вы используете, а для чего. Расщепление ядра, как открытие, тоже не несло в себе смысл разрушить весь мир, а однако ж, кроме АЭС есть еще и ядерная бомба.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More