Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

суббота, 31 мая 2008 г.

Понемногу вычитываю топ-20 блоггеров

Полюбоваться на красавцев можно тут.
Зачем я их вообще читаю? Для того, чтобы понять, почему их другие читают. Метода у меня такая для самообучения. Смотрю, читаю, на полочки, потом использую.

Все блоги в топе делятся на две неравные половины - блоги знаменитостей и блоги интернет-юзеров.

Блоги знаменитостей невероятно скучны. По сути путевые дневники. Основной леймотив почти всех таких блогов: "Епть, невероятно занят, виноват, исправлюсь - отпишу." Вот уважаю и Гришковца (хотя бы за то, что он соотечественник - приятно чувствовать регион житницей талантливых людей), и Пушного (талантливейший импровизатор и просто умница). Но первый строчит путевые заметки: небезынтересные, но к третьему посту начинаешь засыпать. Второй ничего не пишет: ссылки, ссылки, ссылки... Видимо, вся энергия уходит на собственный сайт. Посему, любопытствуем, но за отстуствием фанатских чувств пропускаем.

Блог юзеров делятся еще на две неравные части. Первая, большая - жизнеописания интернет-святых. Гоблин-гага бросает курить и начинает ЗОЖ (здоровый образ жизни). Почитайте, ради интереса. Примерно такой же дневник у Катечки. Почему они так пишут? Привыкли, имхо. Когда я только входил в сеть, уже был ЖЖ и первые дневники. Люди дорвались до интернета и желали сообщить всему миру, какого цвета у них трусы. И вот мир изменился, и трусов почти не осталось - так, веревочки, грозящие распилить зад на две части, а в дневниках по-прежнему одно и то же. Что ж, может оно и к лучшему - немного стабильности сети не повредит.

Вторая часть дневников гораздо интереснее и злободневнее. Актуальнее, если хотите. Можно по-разному относиться к пиздингу фоток в дневнике другого, но это настоящее СМИ. Действительно другой взгляд на реальность. Фотки идут без комментариев. Но как подобраны. Очень эмоциональный блог. Про Фрица я писал. Неровный дневник. Было бы удивительно, если бы он все время писал хорошо и никогда не повторялся. Однако, это хорошее, познавательное чтиво. Бодрит мозжечок и заставляет думать. Не надо с ним соглашаться - но думать надо. Еще я выделил бы дневник Ройзмана. Я занес его в "Рекомендую". Да, это не Фриц и вы не дождетесь там глубокомысленных рассуждений о природе человеческой. Ройзман черно-белый человек - у него нет серых тонов. Каждая его мысль жестка и пышет непримиримостью. Павка Корчагин и весь комсомол 20-х годов нервно отдыхает в сторонке. Он не ищет сочувствия и помощи, этот человек настолько самодостаточен, что его микропосты захватывают, как детектив, даже если забыть о криминальной подоплеке всей его деятельности - Ройзман борется с наркоманией, как явлением. Борется как умеет и как видит. Он тоже другой, инверсия реальности, если хотите.

А вот дневник Лебедева... Он скучен. Примерно того же порядка, что и дневник Давыдова. Если второй просит денег, то первый просит внимания. А когда кто-то просит, мне сразу становится скучно.

Это мое глубокое имхо, я еще слабо понимаю, что такое блог, блогосфера, лжеюзеры. Публичные дневники не для себя же пишутся. Их должны читать. На ридере или прямо в дневнике, но читать. Иначе они не будут нужны даже самим себе. Так что, видимо, есть много пользователей, которые с интересом будут каждый день поглощать новости о том, как известный блоггер проснулся и что срать он хотел на эту работу. Возможно, бытовые посты, к которым и я склонен, должны водой разбавлять яркие сообщения - в ожерелье всегда один камень больше других - собственно, потому он и больше, что его окружают мелкие собратья. Возможно, надо просто положить хуй на своих читателей и писать, что хочешь - пускай проникаются твоей самодостаточностью и независимостью.

Я пока этого не понимаю и пробую и так, и этак. Вот ведь странно, я один из самых старых интернет-пользователей в России (с 1996г.), но ничерта не понимаю в сетежизни, как будто у меня ее и не было. Впрочем, я жил в своем интернет-монастыре, который сам для себя и выстроил. Там все было как-то по-другому.


1 коммент.:

мастер Задумался, это хорошо -)

на самом деле считаю, что просто нужно время.
вроде и так в горку идете -)

нету крмое знаменитостей блогов, которые за 2-3 месяца стали тысячниками.

или по-крайней мере не должно быть по-моему пониманию

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More