Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

воскресенье, 13 апреля 2008 г.

Скорость и качество

Постоянно натыкаюсь на посты товарищей по несчастью - вот пробовал писать каждый день, но че-то хуйня выходит, буду писать 1-2 раза в неделю, но зато пиздец качественно. Качество, конечно, у каждого свое.

Я вот в свое время выдумал термин "принцип Microsoft". Означает он выброс на рынок сырого продукта, который потом обкатывается на пользователях за их же бабки. Скажете - зло? А вот зря вы. Если сравнить "никак" и "хоть как-то" большинство выберет последнее. Уж лучше ползти, чем врастать в землю. Мересьев потому и стал героем, что полз. А мог бы просто расслабиться и сдохнуть - и ноги бы никто не отпилил - зачем мертвому пилить их. Но вот нах его родственникам салют на его могилой - Мересьев не понял и выжил.

Даже самый сырой товар лучше, чем его отсутствие - он порождает конкуренцию и возможность выбора.

Поэтому я с некоторых пор предпочитаю делать хоть что-то. А если есть спрос - развивать. Известный вам пример - Satellite-X. Я совсем не ожидал, что простенький скрипт вызовет такой ажиотаж. Но если есть спрос - я сразу отыскал массу фич, которые вызвали дополнительный спрос, плюс пожелания пользователей. Теперь это уже система, да и сам скрипт трудно назвать простеньким. Только в ядре уже больше 600 строк кода.

Если я вижу, что что-то мое интересно, то у меня словно второе дыхание просыпается. И я пишу до 10 постов в день сюда. Или консультирую до 30-50 человек по аське-скайпу-телефону.

Разумеется, я кого-то динамлю. Но это уже вопрос делегации полномочий. Понемногу я учусь этому важному умению - доверять свои дела посторонним людям. И понемногу получается. А поначалу был просто пиздец - я никак не мог смириться с тем, что кто-то делает работу хуже чем я. Потом, подумав, я смирился с тем, что я гений и недостижим для среднего большинства и стал более снисходителен к своему персоналу.

Мелкая интерлюдия. Вам, наверно, иногда кажется, что я самодовольный и слишком самоуверенный типчик. Да, так и есть. Я еще и жуткий эгоист. В свое время встал вопрос о моем избрании старостой факультета на 4 срок. Резюме собрания старост курсов я запомнил на всю жизнь: "как человек - ты говно, но вот вариантов у нас нет". И я остался старостой на еще один, уже последний срок (5 курс был). Но вот с тех пор я начал лечиться от звездной болезни. И если я делаю оценку себе, то это взвешенная, реальная оценка.

Так что советую всем, не только нубам, переходить на реальный выхлоп - пусть это будет бебе и кака. Но это будет. Это заставит вас шевелиться и сделать лучше.

А довод "лучше никак, чем так" - довод слабых, которым просто лень поднять жопу. Зато судить - кто лучше-хуже - не влом. Пшли нах. Сидящие! Уступите дорогу идущим!


6 коммент.:

А на фото ты все таки самоуверенный и самодовольный :)))
Да кроме себя любимого сделает лучше то? :)
Вот щас сижу и херачу дизайн на сайт, а то предыдущие 15 вариантов дизайнера просто говнище. Прямо незнаю что с ним, а ведь хорошие вещи делает.

Гы. Нечем крыть. Подловил.) Впрочем, это не мешает мне себя корить и наказывать за ошибки и ляпы.

Ну вот я вроде все читаю, а фото пропустила, хде оно?

А вы в аську постучите - дам позырить.)

Прочитал сам.
Прочитал второй раз.
Прочитал дочери (с незначительной цензурой)
Прочитал жене. (выдержки)
Послал по аське сыну.
...
Чёрт, кому еще показать?...
Балдею, вдохновляюсь, следую..
С кем поведешься...
Остальную кучу блогов начинаю читать все меньше, просматриваю..
...
Прочитав впервые МистераХ возникло ощущение, что я "парализованная черепаха с травмированными конечностями".
Сейчас хожу на процедуры. На этот блог. Спасибо, доктор! :)

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More