Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

суббота, 19 апреля 2008 г.

Насильное добро

Очень многим нравится делать добро. Когда их о том не просят.

Вот только проблема в том, что добро - категория относительная. Что для одного - добро, для другого - зло. Вот Трой поставил мой пост в свой блог, он сделал это искренне и честно, только из чистых помыслов - показать, какого мегачела он почитывает время от времени. Вот только это его точка зрения. А с моей точки зрения - человек нарушил авторские права, не предупредил о репостинге, изменил частично текст (применил рирайт). Вот и вышел микроконфликт - теперь я плохой и "пошел в жопу", потому что высказал замечание.

А вспомните детство. Почему, я должен одевать этот дурацкий школьный костюм? Да потому что так надо, это правильно! С чьей, вашу мать, точки зрения правильно? С моей так совсем неправильно.

Не надо причинять людям добро без спроса. Во-первых, они вас не поймут. А вы будете обижены - как такой чистый порыв остался без благодарности. Во-вторых, вы можете повредить своим добром. Человек, планируя свою жизнь, исходит из известных ему возможностей. Он, допустим, знает, что у него есть в активе 15 тыс.руб. и собирается съездить в отпуск в алупку. А тут вы со своей путевкой на мальдивы за 3к баксов. Добро? Херушки. Теперь бедолага должен будет сменить весь гардероб, переоповестить всех родственников, куда едет. Но это полбеды. ЕМУ ПРИДЕТСЯ ИСПЫТЫВАТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ по отношению к вам. Вы любите испытывать благодарность? Возможно, да. Но я, как и множество людей, стараюсь возместить свои долги сразу. Вроде оказали тебе добро, но внутри осталось чувство долга, т.е. душевный баланс в минусе. Значит, вам, в конечном счете сделали зло.

Причиняемое добро должно совпадать по возможностям того, кому оно оказывается. Оно должно порождать не только мотивацию, но и планирование, как вернуть сие добро вам, причем в большем объеме. И подарок Bently своему сыну-студенту не заставить его ценить этот жест - он просто не представляет еще, сколько надо сделать, чтобы заработать на такую машину. А вот если он потрахался со своим великом, то мотороллер даст ему намного больше, чем Bently. Он будет ценить ваш жест. А если эта покупка еще и согласована с ним, то вас ждет адеватный бонус впоследствии.

При всем этом, я не являюсь сторонником причинения зла. Хотя зло и необходимо, но применение его должно быть точным и дозированным. Помните сказку про молодильные яблоки? Разрубленного Ивана-царевича сначала склеивают мертвой водой и только потом оживляют живой. Раковую опухоль лечат умертвлением не только больных клеток. Чтобы привить правильное поведение не надо жалеть подзатыльников отпрыску - подзатыльник забудется, а память, что стрелять кашей из ложки останется.

Проблема в том, что причинения зла считается злом. А добра - добром. Такова общественная мораль. Есть такой термин - биполярность. Черное-белое. Или так, или так. Только жизнь намного интереснее и гибче.

Прежде чем сделать добро близкому - задумайтесь, а нужно ли оно ему? И причините это добро себе. Вам станет лучше, а ваше хорошее настроение прольется на объект вашей страсти приятными позитивными эмоциями. И вот это и будет самое лучшее и правильное добро. Которое, как и зло забудется, но приятный осадок останется.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More