Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 22 февраля 2010 г.

Бег на месте

Меня постоянно спрашивают: "Когда ты все успеваешь?" Да ничего я не успеваю. Мой тайм-менеджмент вгонит в ступор любого бизнес-тренера, настолько он сумбурен и не поддается описыванию. Однако как-то все делается, двигается и развивается. Заслугой всему горящая надпись перед моими глазами: "Двигайся быстрее!" Двигайся, сука, или завтра будет нечего есть. Я уже лет десять ни разу серьезно не болел - некогда.

Одна из причин наших неуспехов - в нежелании оценивать себя. Мы меряем свой успех, оценивая успех/неудачи других. Кто-то облажался, значит, ты на коне. И никого не смущает, что ты то остался стоять на месте. Ты не сдвинулся ни на шаг. И твое первое место - всего лишь стечение обстоятельств, но никак не твоя заслуга.

Еще хуже, когда мы видим успех других. Сознание отказывается его признавать, приписывая уже чей-то успех стечению обстоятельств, случайности, вмешательству высших сил. Но никак не труду, востребованности, умению преодолевать сложности. А ведь иногда стоит взглянуть на себя и признать, что тебя обошли, потому что ты стоял на месте.

Жизнь подобна ленте транспортера. Если ты стоишь, то откатываешься с каждой минутой все дальше. И чтобы опережать, уже недостаточно просто держать шаг, надо быть стабильно двигающимся быстрее. И чем дальше, тем быстрее мчится лента и тем больше надо прилагать усилий, чтобы удержаться наравне с другими.

У меня есть несколько принципов, которыми я запросто могу поделиться с вами.

- Делай быстро. Не в том смысле, что тяп-ляп и готово. А в том, что ты должен жить на кончике острия хотя бы в том, что приносит тебе доход. Занимаешься дизайном - не кисни в ощущении себя гением, изучай последние тенденции, участвуй в форумах, конкурируй, ищи новые незанятые ниши, тренды и тенденции. Будь хоть иногда первым. Со временем это будет все легче и легче.

- Живи легко. Не старайся все доводить до блеска - твой взгляд все равно не учтет всех возможных вариантов. 21 век - век коллективного творчества, теперь не надо собирать кворумы - достаточно вынести свой труд на обсуждение и ты за сутки получишь больше вариантов для доработок, чем сам придумаешь за 10 лет. И все это - абсолютно бесплатно. И не надо бояться представить свой труд на ранней стадии. Лучше пусть распнут тебя сейчас, чем когда ты истратишь сотни трудочасов и тысячи долларов. См.пункт первый (делай быстро) и делай легко и быстро.

- Не бойся критики. Всегда хорош только тот, кто ничего не делает. Я слышу много критики в адрес того же Арба или Сеоштейна. Более того, я сам придерживаюсь довольно скромных оценок относительно качества предлагаемых продуктов. Но одного отнять нельзя - они делают. Остальные - критикуют.

- Не пытайся сделать все сам. Это просто нереально. Выигрывает тот, кто может организовать других, а не победить в одиночку.

- Не завидуй. Это глупо. Я признаю спортивную злость. Но завидовать чьему-то феерическому успеху - это преуменьшать собственные достижения. В спорте есть такой термин "идти по своему графику". Если повестись на чей-то успех и попытаться сменить график, в итоге и в свой не уложишься, и чужой не выдержишь. Побеждать надо не других, а прежде всего себя.

- Двигайся в нескольких направлениях. Желательно - диаметрально противоположных. Это уже не принцип, а мой личный инстинкт самосохранения. Падение востребованности одного увеличивает спрос на другое. И наоборот. Но зато ты всегда в плюсе. Хотя, конечно, не каждому дано разглядеть эти противоположные направления в одном виде деятельности. Но в этом случае можно продавать одной рукой картошку, а другой делать доры. Почему нет, собственно. И я бы еще добавил - не давай чему-то становится довлеющим видом дохода или деятельности. Это ослабляет твои возможности в случае проблем.

- Анализируй это. Каждый день думай, ищи причины - работа со следствиями не дает долговременных результатов. Лечение симптомов, знает любой врач, только купирует болезнь, со временем болезнь вернется и, скорей всего, в более тяжелой форме. Да и дело не в исправлении ситуации, а в том, чтобы предсказать поведение общества и рынка. Чем больше упражняешься в таких предсказаниях, тем качественнее они становятся. Использование же симптомов приносит только временный успех, который со временем и изменением условий сходит на нет.

Здесь я должен написать ударный финал про то, как проникнувшись данными мыслями, вы семимильными шагами пойдете по дороге успеха. Однако, ничего такого не будет. Каждый выбирает свой путь сам. И винить в случае неуспеха стоит тоже - только себя.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


12 коммент.:

Не теряет тот кто ничего не делает,ровно как и ничего не получает. Сечас распечатаю статью и повешу над компом как кодекс манимейкинга. Буду дополнять со временем))

Дмитрий, шикарно :) На мой взгляд, это один из лучших постов за последнее время. Все четко, по делу. Пост заставляет попытаться посмотреть на себя со стороны и сделать выводы, заставляет мыслить

... МАНТРА !!! :-)
1.Делай быстро.
2.Живи легко.
3.Забей на критику .(Не бойся критики)частичку "не" мозг не воспринимает :-)
4.Делегируй.(Не пытайся сделать все сам)
5.Следуй своему графику(Не завидуй)
6.Развивайся в нескольких направлениях(Двигайся в нескольких направлениях)
7.Анализируй.(Анализируй это)

Стоящим на идущем вниз эскалаторе посвящается :-)

безусловно +
в особенности про график

зы, а то где-нибудь оторвешься от цели все потом наперекосяк))

Очень хорошо написано, прямо краткое руководство к жизни.

Всегда удивляет и забавляет, что люди воспринимают прописные истины как некое откровение. Все это так завораживающе звучит и выглядит в чужих устах! Проблемы, как обычно, начинаются при попытках воплощения тезисов в жизнь. И ровно на тех же местах где и всегда.
Поэтому я первым пунктом еще добавил бы "не ной!", потому что все нелепые отмазки типа "врожденной лени" начинаются с нытья.

Седьмой нах! ;)
И я не удержался, обеими руками голосую за эти 7 параграфов. По жизни - так вроде и стараюсь им следовать. Не всегда получается, но как сказали ранее комментирующие: Не ныть, и вперёд по движущемуся эскалатору (и не только вниз ;) )
Шикарно, Дмитрий! (с)

поддержу Баранкина, эти истины нам родители в децтве заложили, но человек по своей природе в большинстве своем унылое говно(читай ленивый распиздяй которому все и сразу)а при слове работа шум в голове)..отсюда и проблемы.

"Не пытайся сделать все сам."
Часто повторяю себе это правило, но тогда, когда уже запахался )))
Иногда непросто сказать себе СТОП! Сесть и просто хорошо все спланировать.

Напиши про что делать, когда застапоривываешься на одном и том же и хочется изменений, но трудно себя заставить - интересно было бы почитать.

Пост точно в цель. Я тоже для себя сделал вывод, что если хочешь добиться чего-нибудь, то единственное, что тебе надо для этого сделать - это пнуть себя в зад и заставить сделать хотя бы малюсенький первый шажочек. А дальше идет уже само.

Сильно, некоторые мысли пойдут в цитатник, который скоро появится на блоге.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More