Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

вторник, 17 августа 2010 г.

Сакральный смысл руководства

Раньше я думал, что слово "руководитель" происходит от "руками водить" - мы еще с коллегами так смешно дергали мизинцами, показывая, какими мы будем крутыми руководителями. Ан-нет.

Руководитель - это водитель рук. Но не своих, а сотрудников. Вот надо сидеть и водить чужими руками. За это собственно и платят.

Или "управлять". Все думают, что это от слова "правитель". Фигушки. На самом деле от слова "править", т.е. исправлять. Вот кто-то из твоих сотрудников что-то сделал, а ты "управляющий" должен придти и исправить за ним все. Поэтому ты и управленец.

Наверно, единственное слово, которое вообще применимо к работе с людьми в понимании того, что ты занимаешь более высокую степень - это "организатор". Или хозяин.

Но не директор. В этом есть что-то от слова "ректальный".

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


7 коммент.:

Боже, как же хорошо, что у меня ректальный директор изведен был единоразово, будучи посланным найух при звонке в мой первый выходной за три месяца. Теперь-то я знаю, что вывел из своей задницы паразита )))

Попахивает стилем Задорнова ;)

Ну, с начальником все понятно - это тот, кто начинает. Он начинает, а все остальные должны подхватить и закончить. Этакий управленец наоборот.

Директор тоже нормально,только на английском. От слова direction - направление. Указывающий направление.
А насчет ректального, сразу всмопмнилось слово - ректор.

на самом деле director произошло от di'erector - двойной стояк, если по-русски.

diregere - выПРЯМмлять, направлять
rectum - Прямая кишка...

Такой вот анальный вау-фактор...

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More