Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

среда, 20 июня 2012 г.

Работа с фильтрами Яндекса

АГС.

Чтобы снять АГС, есть мнение, надо повысить социальный вес зафильтрованных страниц. По сути надо протвитить и пролайкать зафильтрованные страницы, их ПФ-вес поднимется, и даже копипастные страницы могут вернуться в индекс. Впрочем, это не отменяет фильтра на ранжирование - тут все вязко и не очень понятно. Так что можно иметь сайт в индексе, но без позиций.

Вариацией данной методики может служить скупка ссылок на отдельные зафильтрованные страницы. Впрочем, в отличие от вышеупомянутого способа четких результатов нет - еще набираем статистику.

Длительная переписка с платонами в совокупности с заменой текстов статей зафильтрованных страниц на уникальные - хорошо работает на небольших сайтах. Так или иначе нам удалось таким образом вернуть немало сайтов обратно в индекс.

Снятый АГС начинает приносить НЧ-заходы спустя 2-3 месяца, но никак не сразу. По факту имеем ряд сайтов, АГС с которых был снят еще в марте, а НЧ-заходы пошли только в июне.

Фильтр за переспам.

Большая часть жестко зафильтрованных сайтов понижены именно за переспам. А по факту чаще всего так достается сайтам, которые пребывали в относительном спокойствии и в верхней части топа длительный период времени, а потом за ночь улетали на 100 позиций вниз. Т.е. еще 2 года назад политика переуплотнения давала результат, а теперь все больше старых сайтов получает -100 позиций за эти старые сайты.

Снимается фильтр так. Сначала ставится диагноз через переписку с платонами: "Мой сайт внезапно пропал из результатов поиска. Подскажите, не наложен ли на него какой-то фильтр?" - отправляется вариация такого запроса, на который следует один из традиционных ответов вроде "все в порядке" или "сайт нарушает бла-бла-бла".

В случае нарушений переписываем все тексты. Все - это все. Во всех трех случаях наложения фильтра, который нам удалось снять с сайтов клиентов, во всех трех - копирайтер статья за статьей снимал выделение, уменьшал плотность ключей, примерно по 60-70 статей на каждом. Рекомендуемая плотность - это на ваш вкус, но мы придерживались двух критериев: возвращение читабельности и один ключ с прямым вхождением на абзац. Иногда приходилось идти на изменение текста в сторону его упрощения: копирайтерские тексты часто злоупотребляют многословием.


Далее, каждые две недели отправлялся очередной запрос на снятие фильтра или его пересмотр. В среднем на снятие уходило от 4 до 10 недель. Результатом снятия является или ответное письмо платонов о том, что фильтр снят и сайт вернется на позиции в течение Х недель. Или сообщение, что фильтр наложен автоматом и будет снят, как только автомат сочтет, что все в порядке, в сочетании с появлением сайта в топ-100.


А вот с постфильтром пока рецептов не найдено. Это такая гадость, которая стреляет, когда сайт удается догнать до топ-15, а потом он снова получает -10-20 позиций к результатам. Есть подозрение, что исправить данную ситуацию можно мордами и социальными сетями, но статистики не хватает, чтобы говорить уверенно. Впрочем, клиенты с постфильтром и не обращаются - это мы со своими проектами так мучаемся.


Аффилиат можно снять только перепиской. Другого способа, дающего положительный исход, я еще не слышал.


А вот по пенгвину нет нимуя хорошего. Сейчас пробую запустить просто другой сайт вместо зафильтрованного. Замена текстов, уплотнение ссылочного - ничего не дали.


8 коммент.:

Дим, везде пишут пингвин-пингвин... Не можешь своими словами объяснить его смысл? Твоему мнению доверяю больше всех. Спасибо!.

Про пенгвин я много писал тут: http://bablorub.blogspot.com/2012/05/google-penguin.html
По моему мнению это попытка гугла "назначить" ряд сайтов плохими в назидание остальным. Ибо ничем другим то, что в поиске на первых позициях остались сайты "хуже" вылетевших, не объяснить.

Большое спасибо за ответ, именно подобное мнение и хотел услышать, чтобы просто и без заумных слов! ))

агс, как и переспам, снимается без переписки с платонами,
2 ->100 или 5->100 по позициям неужели сложно понять что это переспам?

С перепиской быстрее. Если умеете без переписки, то молодца.
-100 позиций может быть и за накрутку ПФ, например.

Пингвин как показывает западные эксперименты, направлен на переспам анкор листа, выходят все просто, либ оснимают одинаковые анкоры, либо разбавляют другими анкорами и просто урлами страниц.

А может просто не попадать под АГС

С тветтами полностью согласен - действует рецепт!

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More