Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 3 января 2013 г.

Переехали

С 31 декабря живем в доме. Ощущения необычные. Котел два раза в день топить надо. Это несложно, но надо делать в отличие от жизни в квартире. Вода пахнет по-другому и мягкая. Соседей не видно и не слышно. Постоянно надо ходить вверх-вниз по лестнице - жизнь в двух  уровнях вызывает некоторые неудобства, когда какая-то мелочь осталась в спальне на втором, а ты уже на кухне на первом.

Вопросы к тем, кто уже живет в домах.

1) Запах и мягкость у воды - боретесь с этим или уже привыкли? Если боретесь, то как? Я вот думаю о подборе фильтров.

2) Подбор топлива для котла. Поставил термоголовки на батареи - дом нагревается за час до выставленной температуры и дальше уголь горит впустую. Умом понимаю, что надо подобрать топливо длительного горения. У кого спрашивал - советуют покупать антрацит. Я пока обхожусь тем, что забрасываю куски размером с детскую голову: горит такой кусок часа три даже с турбиной. Можно было бы топить газом и не париться, но это очень дорого и муторно.

Интернет в доме пока только мобильный, так что в сети я бываю в основном на почте.


37 коммент.:

Насчет воды, то да, стоят везде фильтры, время от времени их меняем.
А насчет котла, то лучше электрический использовать) Правда нагревается дольше.. А нагреватель у тебя совместно с водой работает?

Поздравления! Я фильтром пользуюсь даже на квартире. А вообще воду пью только покупную из скважин минеральную.. ну для готовки фильтрованную.

Живу в деревне - пока нет запаха у воды.
прошлым январем выкинул из дома котел для твердого топлива. Поставил газовый котел -красота, ни пыли, ни сажи -только кнопочки нажимай+горячая вода появилась

А что газа нет? Или так дешевле?
А вообще есть твердое топливо, типа уголь и дерево в одном флаконе.

Вода привозная? Тогда фильтр или привыкнешь через пару недель.

А слив, канализация есть?

У меня два котла: газовый (на баллонах) и твердотопливный. Но если держать постоянно включенным газовый, то даже для меня дороговато. Да и грязи от котла немного, топочная стоит отдельно от дома - все остается там.

Горячая вода на твертопливном котле - из бойлера, на газовом через второй контур - проточная. Фильтры стоят, но вижу, что или я привереда, или фильтры подобраны неверно. Пьем, разумеется, только бутилированную воду. Речь в посте о воде для технических нужд и мытья.

Постоянного электричества мы еще ждем. По идее - на днях. Пока живем с аккумуляторов.

Хм, ну мы пьем воду привозную на водовозках, так проще. А вода она по всему городу одинаковая.

Отопливаемся только газом, другой вариант будет дороже. Так, в месяц зимой за газ уходит 5-7 т.р. на площади 120кв.м.

В родном доме (коттедж) своя насосная станция стоит, вода мягкая. Но мне даже нравится. Этим летом был в Тае на Ко Чанге вот там действительно очень мягкая вода. Там пока намылишь руки, пока смоешь проходило минуты 3. Таки проблем в доме нет.
А вот в квартире где живу сейчас обычная городская вода, вот там приходится через 2 фильтра воду пускать.
Так что я думаю, насчет воды не парься. Это даже плюс, привыкнешь.

В родном доме тоже котел стоит - универсальный. Но пользуемся только газом. Выходит рублей 400 всреднем по году (зимой больше, летом меньше). Включаем когда холодно, потом если выключить - дом ещё "остывает" часов 5. Так что 1 раз в день включить не так сложно.

Фотографии будут ? Интересно взглянуть, с тем что было в процессе ремонта и есть уже. Мои поздравления, жизнь в доме это классно.

А какая его площадь, если отопление газом очень дорого ?

Ставь газ, это окупится за год-второй, и гемора на много меньше будет, а котел на случай конца света или газа :)) у меня вопрос делали ли все на газе даже не возникал, но в копеечку влетело конечно...

Странно, что отопление дорогое, ведь насколько я помню, дом ты строил из сип-панелей? Они тем и отличаются от кирпича, что обладают меньшей теплопроводностью, а значит теплопотери должны быть меньше и расход газа небольшим, соответственно.

Газопровод к дому по-любому нужен. Проблем меньше с заказом, хранением топлива и т.д.

А почему у воды запах? У всех вокруг запах что-ли?

дешевле всего было бы газовый котел (но не от балонов, конечно, а от магистрального газа)..если есть твердотопливный, ставишь его параллельно газовому...как только вода в отопительной системе остывает, включается газовый..
к твердотопливому котлу можно присобачить автоматическую подачу топлива...в европе используют древесные палеты, котлы стоят с линией автоматической подачи..
по поводу воды; возьми пробу и схооди влабораторию....тебе скажут состав воды и подскажут, какой надо фильтр...

Дима, здорОво! ЗдОрово, что переехал.

Извини, молчал в праздничные дни - в один из них был в Амстердаме, сам понимаешь, отвечать не мог.
Пробегусь быстренько по твоим постам в моё отсутствие - коротенько откомментирую, устраивайся поудобнее в кресле, подкинь углеголову в топку, да слушай.

...............

*Насрать и задолбало*
> Казапа - прирост прибыли 35%
> Прокат - вышел на точку окупаемости
> Турфирма показала по выручке примерно 95% от прошлого года
> Вебстудия за год показала рост
> обучение. Конечно, доходы там смешные, но 200-300 тысяч за год
> был распродан по складчине мануал по продаже вечных ссылок
> были проданы права на экранизацию "Исповеди задрота"
...
> !!! У меня даже нет сил анализировать, в целом был год финансово успешным или нет !!!

Дума, а хуй его знает, по таким итогам/цифрам, успешный он или нет - по твоим раскладам, выходит, что нет

...............

*Бокал шампанского*

Здоровья тебе и желания хотеть хотеть. Будет - достигнешь.

...............

*Переехали*

Ну, комфорта тебе.

> Котел два раза в день топить надо
> Вода пахнет
> надо ходить вверх-вниз по лестнице
Бля, если и здесь насрёт и задолбит, то замёрзнешь, будешь пахнуть и спать всегда на первом этаже.

> дорого и муторно

Финансового благополучия тебе, расслабухи и отсутствия геморроя..
Кстати, знаю по себе быт (дом-ли, квартиру-ли, дачу-ли) обставлять также дорого и муторно. А со сланет можно это всё упростить и удешевить, например, покупкой б/у мебели вот здесь:
http://slanet.ru/mebel/~104/
Я сам (из последних приобретений) антикварный сервант, удобное кресло и подставку для ног, обитую бархатом, ухватил там ;-)

> Отопливаемся только газом, другой вариант будет дороже.
> Так, в месяц зимой за газ уходит 5-7 т.р.
> на площади 120кв.м.

Чего-то дорого. У меня у тещи дом 10х13, второй этаж -- мансардный. Т.е. в сумме под 200 квадратов.

За два месяца на газ ушло 1300 руб. При том, что у нас пару недель стояло -25 примерно (по ночам до -30). Газ -- магистральный.

1). Вода.
а). Из водопровода только для технических нужд (стирка, уборка, мытьё посуды и т.д.);
б). Для питья и готовки — бутилированная. Поставил кулер — теперь и кипяток есть постоянно.

2). Котёл — газ. С недоумением читаю про топку углём. А от от слов про удобство и дешевизну вообще выпал :-)

3). Интернет и мобильный, и ADSL через городской телефон.

4). К уровням придётся привыкнуть. Я решал проблему чётким разграничением мест по целям использования: работаешь только в одной комнате, читаешь только в другой, кино смотришь в третьей, ешь только на кухне и т.д. И не смешиваешь. Иначе через какое-то время жизнь превратится в хаос. В домашней одежде всегда есть карман для мобильного. Иначе он либо постоянно куда-то исчезает, либо половина звонков остаётся без ответа.

5). Для активного пользователя компьютера и Интернета незаменимой вещью становится планшет типа Айпад.

3 года уже живу в частном доме. Фильтры на воду обязательно надо поставить.

Топил уже и углём и электрикой. 2 недели назад поключили газ, муторно только делать всё, начиная с проекта и заканчивая обводкой дома, приёмкой газа и т.д, но наскольок же больше теплоотдача, ёклмн .. :)

Удачи.

В мягкой воде чай не вкусный получается.
Хотя мягкая вода разная бывает.
А анализ воды не проводил?

Content Provider, дело в том, что зима у нас холодная. -45 -50 это норма и газа требуется много. Я живу на севере, тем более тут газ дороже. А весной в месяц по 2 тыщи примерно.

Газ у нас баллонный. Это в три-четыре раза дороже угля по расходам. Магистральный - только в планах на нашей улице.

Анализ воды еще не делали. Есть отчетливый запах серо-водорода. Говорят, что с течением времени запах уйдет с повышением частоты использования. Но ждать не хочется. Железо по запаху не определить, но вся вода в области превышает нормы по железу - это уже давно известный факт.

Отмыть жирную посуду в мягкой воде и вымыть нормально тело - та еще задача.

Пьем только бутилированную.

Интернет - ваймакс, но пока еще не включен и договор не подписан. Но откровенно говоря, я без него не страдаю. Наоборот, отдых получается.

У меня газовое отопление, и водогрей двух контурный. Один на батареи, другой на горячую воду. Температура выставлена и контур на батарее греется автоматически. Горячая вода - кран открываешь, насосная станция начинает работу (если накопитель пустой), водогрей включается и течет реально горячая вода, в отличии от квартир.
Проблема возникла, снег растаял и пошел в яму-накопитель канализации от банного комлпекса. В итоге в бане вода встала и не уходит :(

А газгольдер поставить не судьба?

Запью зависть вискарем и от души поздравлю. Советов ценных не дам — своего дома не было, но искренне рад за тебя!

Поздравляю!
Жил в сибирском городке в своем доме 10 лет, 31го в отличии от тебя переехал из дома в квартиру...
1) Вода в доме была привозная (водовозкой) на помыться и помыть. Для питья - из водоколонки. Не железом не пахнет, но когда хлорируют - на блювотню тянет. Фильтров и ставить не ставили.
2) Дом был кирпичный, два гаража и третье помещение (таких же размеров как два гаража) - под домом. На втором этаже четыре комнаты и кухня. Общая площадь 260 кв.м. Все отапливалось от угольного котла. Топились с октября до марта. Угля уходило ~10 тонн. Это где-то 25 т.р. + каждые два часа нужно подкидывать, чистить котел, таскать шлак, дышать пылью. Романтика!
Мобила тоже всегда в кармане, инет - усб модем. Картинки отключались и сайты писались почти на коленке. Переехал в квартиру и кикоз. Стены и потолок давят, делать нехуй, спишь и вставать не хочется. От домашних в гараже не спрятаться. Руки и одежда - чистые... это непривычно ) Раньше весь в пыли, зато минимейкер ) Инет сразу безлимитный подрубил, по вайфаю все гаджеты подрубил. Производительность подросла даже, а рука тянется картинки в браузере отключить ))
В заключении - ДОМ круче хаты.
Терпения тебе, со временем привыкнешь.

Не у видел варианта - топить соляркой, у нас ( алматы) это достаточно популярный способ. Закапывают куб под землю ( чтобы не замерзал) подгоняют бензовоз - закачивают солярки и топят.

Дороже чем углем, но никакого гемороя с очисткой котлов.

>>1) Запах и мягкость у воды - боретесь с этим или уже привыкли? Если боретесь, то как? Я вот думаю о подборе фильтров.

Центральный водопровод вернет забытое ощущение хлорированой воды (ну или не даст забыть).
Есть фильтры с осмосом и минерализатором, после них воду можно пить, она по составу будет наиболее подходящей.
Есть фильтры для воды с большим содержанием железа.
Но для всяких бытовых нужд придется использовать обычный механический фильтр, у других производительность слишком маленькая.
Например: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~12561081-PF=2142557312~EQ~sel~x322243547-PF=2142557312~EQ~sel~x1238973346-VIS=78-CAT_ID=975896-EXC=1-PG=10&hid=90582
Там еще минерализацию можно выбрать и обезжелезивание.
Мягкая вода хорошо на всякое оборудование влияет, т.е. особенно не надо стараться сделать ее жестче.

>> 2) Подбор топлива для котла. Поставил термоголовки на батареи - дом нагревается за час до выставленной температуры и дальше уголь горит впустую.

Есть варианты:
- Накопительный бак, сначала вода в нем нагревается, потом из него расходуется на отопление.
- Регулировать приток воздуха? Вроде так можно регулировать скорость горения угля.
- Или купить соответствующий котел длительного горения (в прибалтике такие вроде бы очень популярны, т.к. экономичны и загрузка раз в сутки).

Кстати, если трубы пластиковые, то от высокой температуры у них сокращается срок службы, а при перегреве они и разрушиться могут (от кипящей воды).

Соседей не видно и не слышно - вот оно счастье!!!

Запах у воды пройдет после того, как пользоваться начнете активно. Мы решили проблему подключением соседей к скважине.

Вы все говорите мягкая вода, мягкая вода - а может она жесткая, руки не намылить именно в жесткой воде, именно в ней нельзя и чай нормально заварить...

А вообще сделайте анализ, возьмите пробу и отвезите на водозабор, зайдите с заднего входаи подайте какой нибудь лаборантке или в госпиталь ( вы там работаете )оттитруют без проблем, тогда и узнаете что за вода...

А так гадать, только гадать!

Дима, помня как ты отвечал на мои вопросы, с чувством благодарности - бесплатный и дельный совет тебе от сайта объявлений slanet.ru
...
Поставь себе тепловой насос для геотермального отопления. Ну и, конечно, "жучок" на электросчётчик.
Или, если не ошибаюсь, у тебя солнечные батареи стоят, может и без "жучка" обойдёшься ;-)
Или таджиков в рабочее помещение загони, оно у тебя как раз в оранжевых тонах выполнено, пусть генератор крутят.
...
Тепловое насосы лучше всего "Vaillant", найти можно, например, здесь:
http://slanet.ru/teplovye_nasosy/~1942456/~672/

<<<Можно было бы топить газом и не париться, но это очень дорого и муторно.

Надо поставить солнечные батареи и топить электричеством.

У меня стаж жилья в частном доме, 51 год+...
При этом, свою неплохую квартиру в центре, возле академ городка использовали с женой только для усиления секс ощущений.


Сейчас там живет наш сын.
Кстати, и внук подрастает, я стал дедом недавно.

Все частные дома, где я жил были, капитальные.
Стена 60 см+.

Фильтр для воды питьевой, обязательно.


Покупай сразу серьезную вещь. Типа фильт станцию.
Три 10 дюймовые колбы с картриджами, и еще доп. мембранный.
(предварительный микронный полипропилен картридж, и два угольных, всего 3 шт. Смена раз в квартал. Цена трех картриджей 10-12$)

В чайнике накипи практически нет.
На раковине и унитазе нет рыжих потеков от железа.

Участок сколько соток?
У мена 6 соток в городе, и 0.8 Га в селе.

В подвале дома всегда храню пару тонн антрацита.
И жратвы на пол года.
На всяк случай.
Газ магистальный есть, но все же...

Хотел закопать еще и цистерну пропан-бутан, кубов на 6-8.
Слил газовоз и 3 - 5 лет спокоен.
При этом машина на газу ездит в 2-3 раза дешевле.
У меня рядом 2 НПЗ, - Херсон и Кременчуг, газ можно купить оптом.
Это еще дешевле.

И первым делом купи самогонный аппарат.
Самая выгодная инвестиция!

И видеонаблюдение поставь на серверок, камеры на 4 (Скрытые).
Плюс собачка звоночек во дворе...
Ну пожалуй все для начала, ежели что звони и пиши на почту.
Размножайся побольше!
)))













вода откуда? артезианка своя? если да, думаю, что в этом деле

Сервис surf.uastend.com позволяет Вам абсолютно бесплатно получать посетителей на Ваш сайт. Это возможно благодаря взаимному обмену посещениями. Добавляя свой сайт - Вы просматриваете все сайты находящиеся в списке, и после просмотра Ваш сайт Занимает 1 место в списке серфинга.

Странно а почему вода с запахом, у нас артезианская скважина и никакого запаха.Уголь на много дешевле чем газ...Можно комбинировать угольное отопление и электрическое, углём систему раскочегариваешь до нужной температуры потом включаешь электрическое...

"забрасываю куски размером с детскую голову" - жесть :))

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More