Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 23 октября 2008 г.

Хелп по Satellite-X - Создание шаблона

Вопреки мнению, что делать шаблоны под CMS сложно, делать их очень просто. Надо только понимать, что к чему.

В Satellite-X шаблон состоит из статичного шаблона и шаблонов переменных данных. Первый хранится в том файле, который вы прикрепляете в configbase.php, указывая путь к шаблону. А вторые хранятся в configcpu.php (configcpuno.php).

Статичный шаблон отвечает за общее оформление сайта. Т.е. он выводится на каждой странице! Это самое важное, что надо о нем знать. Если в статичном шаблоне указать код адсенса, то он будет выводится на всех страницах сайта.

Шаблоны переменных данных срабатывают только применительно к случаю. К примеру, шаблон вывода статьи будет работать только на странице, где выводится статья. А где выводится листинг (список) статей будет работать совершенно другой шаблон.

Чтобы сайт выглядел красиво, надо корректно подговить вывод всех шаблонов, но начать следует со статичного шаблона.

Первое, что следует знать - он не обязан храниться в папке shablony - лучше всего вы поступите, если сохраните свой шаблон в корневой папке, тогда вы сможете корректно его просматривать и отдельно от сайта (например, для отладки). Второе заблуждение - что шаблон должен иметь расширение РНР. Он может иметь расширение хоть ТХТ, важно, чтобы внутри был только HTML-код. Третий момент связан с тем, что шаблон не должен содержать РНР-кода - он не будет обработан, скрипт устроен так, что считывает содержимое шаблона, как обычный текст и потом обрабатывает (парсит) его согласно меткам.

Одно из распространенных заблуждений - что шаблон должен быть каким-то особенным. Это совсем не так. Шаблон может быть любым. Участники курсов переделывали во время обучения готовые сайты, темы вордпресса и т.д. Для шаблона подходит любой HTML-шаблон. Все, что от вас требуется, это разместить метки.

Метки - это указание скрипту разместить в нужном месте требуемую информацию. Если вы поставили в шаблоне метку, то после обработки скриптом на этом месте появится информация. Меток в Satellite-X много и более того, вы можете создавать свои метки. Перечислим их:

//SEOSAVR// - создание титла и метатэгов (в том числе сеозавр)
//RANDOM ANONS// - вывод на случайной основе одного из анонсов
//RANDOM ANONS1// - вывод на случайной основе одного из анонсов (дубль)
//RANDOM ANONS2// - вывод на случайной основе одного из анонсов (еще дубль)
//BODY BLOCK// - вывод тела (листинг статей, статья)
//LINK BLOCK// - блок ссылок, меню статей
//MAINMENU// - вывод ссылки на главную страницу
//SITEMAP// - вывод ссылки на карту сайта
//CONTACT// - вывод ссылки на контакты (форма отправки письма)
//USERS// - вывод ссылки на юзеров в меню
//NEWS BLOCK// - блок новостей (ссылка + анонс)
//RSSNEWS STATIC BLOCK// - блок rss-новостей, автонаполнение
//COPYRIGHTS// - копирайты, в принципе любой текст
//MY PHP BLOCK// - подключение пользовательского кода РНР
//KEYWORDS// - вывод кейвордов из конфига
//TITLE// - вывод титла из конфига
//DESCR// - вывод описания из конфига
//LINK1// - вывод вашего ссылочного блока
//LINK2// - вывод вашего ссылочного блока
//LINK3// - вывод вашего ссылочного блока

Спонсорские блоки:
//Seozavr// - ссылка на статьи сеозавра
//LIEX// - ссылка на директорию со статьями лиэкса
//SETLINKS// - вывод сетлинкс
//MainLink1// - майнлинк
//XAP Link1// - первый ксаполинк
//XAP Link2// - второй ксаполинк
//XAP Link3// - третий ксаполинк
//XAP Link4// - четвертый ксаполинк
//SAPE Link1// - первый саполинк
//SAPE Link2// - второй саполинк
//SAPE Link3// - третий саполинк
//SAPE Link4// - четвертый саполинк
//SAPE Link All// - все остальные саполинки
//LINKFEED Link1// - первый линк линкфид
//LINKFEED Link2// - второй линк линкфид
//LINKFEED Link3// - третий линк линкфид
//LINKFEED Link4// - четвертый линк линкфид
//LINKFEED Link All// - все остальные линки линкфид

Лучше всего в первый раз расставлять метки, ориентируясь на шаблон по умолчанию. В дальнейшем вам будет уже проще понять, какая метка что дает.

Следует знать, что метка //LINK BLOCK// не только отвечает за вывод статей, но и генерирует кэш.

Еще один момент связан с меткой //SEOSAVR// - некоторые мастера ошибочно полагают, что это вывод кода сеозавра, но это не так, это при отсутствии сеозавра генерация метатэгов и тэга TITLE.

Если вы пользуетесь ЧПУ, то вам необходимо наличие в шаблоне тэга BASE - он отвечает за корректную адресацию на сайте.

После того, как метки расставлены, можно прикрепить шаблон к сайту и посмотреть на результат. Если все вас устроило, то время настроить шаблоны переменных данных.

Шаблоны переменных данных настраиваются в configcpu.php или его аналоге для неЧПУ. Хотя в большинстве случаев никто и не пытается их настроить. Но для тонкой настройки отображения данных эту работу надо проделать.

Что такое переменные данные? Это данные за вывод которых отвечает скрипт. Например, если вы переходите по ссылке на статью, то сама статья зависит от параметров ссылки, т.е. нам заранее неизвестно какая статья будет отсмотрена, но все статьи должны быть выведены одинаково. Поэтому мы делаем минишаблон для вывода нашей статьи, но поскольку какая статья окажется в окружении этого шаблона, мы оставляем этот шаблон до поры до времени в отдельном файле.

Шаблоны переменных данных хороши тем, что они дают нам возможность режить - выводить ли статьи со ссылкой на печатную версию или нет и т.д. Вроде мелочь в регуляции вывода, а приятно.

Каждый шаблон в configcpu.php подписан, а, значит, разобраться, что к чему, будет достаточно легко. Сами переменные данные заменяют конструкции #имя#. Что за данные будут подставлены вместо этих меток - понятно из контекста. Приводить эти метки здесь нет смысла, их довольно много и они имеют отношение только к конкретному выводу конкретного шаблона. Но по опыту - еще ни разу за несколько месяцев никто не спросил, что за метка стоит в этом шаблоне.

У многих вызывает нарекание меню скрипта, реализующее вывод всех статей. Давайте его рассмотрим, как шаблон ($SH_LISTMENU). Чтобы сделать меню, состоящее только из разделов достаточно убрать лишнее, а именно все, относящееся к #listing#.

Напоминаю, что большинство мастеров не прибегает к тонкой настройке своих сайтов, а зря. Это делает ваши сайты уникальными, в т.ч. и с точки зрения поисковых систем.

-----------------------------------

Эта статья - часть пишущегося хелпа по системе. Если у вас есть вопросы по рассмотренной теме - задавайте, мы включим их в статью или в FAQ.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More