Теперь вот и Носик объявил SEO войну. Смешно. Это как объявить войну всему капитализму сразу, причем занимаясь им. SEO - такая же часть рекламной работы по продвижению товара на рынке, как и любая другая. Просто так уж складывается жизнь, что Интернет все больше перестает быть просто контент-платформой и становится не столько торговой площадкой, сколько отражением обычной жизни.
Все непонятное вызывает раздражение. Как только человек не понимает, как что-то работает, он объявляет это в зависимости от ожиданий чудом или шаманством, а потом остервенело старается с этим расправиться. SEO многим непонятно. Но рынок таков, что места хватит всем, и тем, кто считает работу по SEO улучшением сайта, и тем, кто будет просто накручивать факторы с целью обмануть поисковые системы. Первые будут всегда в тени вторых, потому что говно всегда громче пахнет. А кто посмеет заявить о белости и пушистости, тот сразу получит пару пистонов и просьбу заткнуться.
Бизнес есть бизнес. Ему все рассуждения о морали безразличны. Есть деньги, есть потребность в услуге, значит, надо этим заниматься. Вот и весь секрет.
Стоило господину Носику разораться об аморальности SEO и том, что якобы лента никогда не пользовалась услугами сеошников, как ряд вебмастеров вспомнил, что лента достаточно активно, если не сказать агрессивно, размещала ссылки в SAPE. Конечно, Носик может сказать, что уж он-то ничего об этом не знал да и вообще это было после его ухода. Но было.
Я бы сказал, что причина публичной ненависти айтишников к сеошникам в непонимании айтишниками методик сеошников. Вроде все делается теми же понятными уму и сердцу алгоритмами, но то работает, то не работает. И у одного работает, а у другого - нет. Непредсказуемо. А значит, это вредно и должно быть запрещено.
Так вот. Хуюшки. Если запрещать, то давайте вообще вырежем всю рекламу (даст эффект или нет - неясно), половину сферы развлечений (заведет публику или нет - неясно), треть медицины (вылечит или нет - неясно). Да и много еще чего, где есть вероятность иного исхода, нежели расчетный.
Другое дело, что кому-то надо оставаться этими шаманами. И спокойно выносить свою шаманскую долю, потому что на каждого шамана есть десять псевдошаманов просто жадных до денег. И поскольку все одиннадцать могут быть одинаково неудачливы в конкретном случае, то не верить будут одинаково всем. Хотя, если подумать и проверить, хороший шаман не только чаще попадает в цель, но и минимально вредит пациенту. Еще посмотрим через год на холдинг СУПа.
Все непонятное вызывает раздражение. Как только человек не понимает, как что-то работает, он объявляет это в зависимости от ожиданий чудом или шаманством, а потом остервенело старается с этим расправиться. SEO многим непонятно. Но рынок таков, что места хватит всем, и тем, кто считает работу по SEO улучшением сайта, и тем, кто будет просто накручивать факторы с целью обмануть поисковые системы. Первые будут всегда в тени вторых, потому что говно всегда громче пахнет. А кто посмеет заявить о белости и пушистости, тот сразу получит пару пистонов и просьбу заткнуться.
Бизнес есть бизнес. Ему все рассуждения о морали безразличны. Есть деньги, есть потребность в услуге, значит, надо этим заниматься. Вот и весь секрет.
Стоило господину Носику разораться об аморальности SEO и том, что якобы лента никогда не пользовалась услугами сеошников, как ряд вебмастеров вспомнил, что лента достаточно активно, если не сказать агрессивно, размещала ссылки в SAPE. Конечно, Носик может сказать, что уж он-то ничего об этом не знал да и вообще это было после его ухода. Но было.
Я бы сказал, что причина публичной ненависти айтишников к сеошникам в непонимании айтишниками методик сеошников. Вроде все делается теми же понятными уму и сердцу алгоритмами, но то работает, то не работает. И у одного работает, а у другого - нет. Непредсказуемо. А значит, это вредно и должно быть запрещено.
Так вот. Хуюшки. Если запрещать, то давайте вообще вырежем всю рекламу (даст эффект или нет - неясно), половину сферы развлечений (заведет публику или нет - неясно), треть медицины (вылечит или нет - неясно). Да и много еще чего, где есть вероятность иного исхода, нежели расчетный.
Другое дело, что кому-то надо оставаться этими шаманами. И спокойно выносить свою шаманскую долю, потому что на каждого шамана есть десять псевдошаманов просто жадных до денег. И поскольку все одиннадцать могут быть одинаково неудачливы в конкретном случае, то не верить будут одинаково всем. Хотя, если подумать и проверить, хороший шаман не только чаще попадает в цель, но и минимально вредит пациенту. Еще посмотрим через год на холдинг СУПа.














