Есть системное мышление, которое опирается на логику и факты. А есть бессистемное или эмоциональное, когда человек мыслит фрагментарно соотносительно текущей ситуации. Кричат: бей и человек подхватывает. Или, напротив, начинает кричать "не бей". А почему и кого бьют - уже не так и важно.
Бессистемное мышление хорошо там, где надо принять быстрое решение, опираясь на факты, которые уже есть или очевидны. К примеру, для водителя на дороге. Сразу признаюсь, что я слаб в бессистемном. Для меня всегда было важен вопрос "а какого собственно хера". И если ответа нет, то любое восклицание или замечание для меня, сколь бы авторитетно оно не звучало, пустой звук.
А еще бессистемно мыслящих называют хомячками, хотя хомячки даже сами не все знают, что хомяк в данном случае не виноват, просто лемминг - для русского языка слово чуждое и не прижившееся. Да и лемминги больше следуют инстинкту, когда прыгают с обрыва, нежели командам суперлеммингов.
Бессистемно мыслящими очень удобно управлять. Они всегда с тем, кто имеет сильную позицию. Не важно какую: человек может ратовать с трибуны за воссоздание строительных отрядов, а завтра гнать всех на красную площадь с флагами и плакатами - если он делает это ярко, всегда найдется много тех, кто не задается вопросом "а какого собственно хера".
Это не болезнь. Это особенность мышления. Это как писать левой или правой рукой. Но левшей мало, а правшей много. Вот и бессистемно мыслящих больше системно.
Проблема в том, что для системного мышления надо трудиться. Надо искать источники, надо их сопоставлять. Надо держать в голове весь этот ворох на первый взгляд ненужной информации. Надо уметь ее систематизировать и упорядочивать. Надо уметь выделать в речи оппонента суть и отделять эмоции. Когда так много надо, то уже и не хочется этого делать.
Понятно, что так было всегда. Всегда была толпа, которая движется за лидером огромной кучной массой. И даже хорошо, что сейчас эта толпа мирно толстеет у своих экранов, нажимая кнопочки лайка и перепоста. Плохо, что после относительно спокойного периода в сети, все эти пиарщики, властители умов и просто ебнутые на всю голову полезли в Интернет. Вам-то оно может и никак, потому что вам где-то там вливали в уши кем-то пережеванную информацию, а теперь стали здесь - ничего не поменялось. А для меня это как слышать визг мокрого ластика по стеклу - хочется подойти и дать в морду. И как посмотрю, многие с похожим мышлением не сдерживаются. Приятно. На, сука, на, читай, бля, историю собственной страны. На, урод, какого хера манипулируешь фактами, умалчивая детали. На! На! На! Жаль, что это все бессмысленно. Но чуточку успокаивает.
В последнее время базовый тренд на ТВ - это притащить в студию залитую слезами и соплями бабушку из глухой деревни и потом из истории классической алкоголички сделать шоу с глубокими выводами. А базовый в сети - это нагнетать поток слабоаргументированного или неаргументированного говна на вентилятор. И опять же из пальца высосать глубокомысленный вывод. Причем, обделенных нет, радостно плескаются в говнеце представители всех сторон надуманных конфликтов. Веселуха.
Бессистемное мышление хорошо там, где надо принять быстрое решение, опираясь на факты, которые уже есть или очевидны. К примеру, для водителя на дороге. Сразу признаюсь, что я слаб в бессистемном. Для меня всегда было важен вопрос "а какого собственно хера". И если ответа нет, то любое восклицание или замечание для меня, сколь бы авторитетно оно не звучало, пустой звук.
А еще бессистемно мыслящих называют хомячками, хотя хомячки даже сами не все знают, что хомяк в данном случае не виноват, просто лемминг - для русского языка слово чуждое и не прижившееся. Да и лемминги больше следуют инстинкту, когда прыгают с обрыва, нежели командам суперлеммингов.
Бессистемно мыслящими очень удобно управлять. Они всегда с тем, кто имеет сильную позицию. Не важно какую: человек может ратовать с трибуны за воссоздание строительных отрядов, а завтра гнать всех на красную площадь с флагами и плакатами - если он делает это ярко, всегда найдется много тех, кто не задается вопросом "а какого собственно хера".
Это не болезнь. Это особенность мышления. Это как писать левой или правой рукой. Но левшей мало, а правшей много. Вот и бессистемно мыслящих больше системно.
Проблема в том, что для системного мышления надо трудиться. Надо искать источники, надо их сопоставлять. Надо держать в голове весь этот ворох на первый взгляд ненужной информации. Надо уметь ее систематизировать и упорядочивать. Надо уметь выделать в речи оппонента суть и отделять эмоции. Когда так много надо, то уже и не хочется этого делать.
Понятно, что так было всегда. Всегда была толпа, которая движется за лидером огромной кучной массой. И даже хорошо, что сейчас эта толпа мирно толстеет у своих экранов, нажимая кнопочки лайка и перепоста. Плохо, что после относительно спокойного периода в сети, все эти пиарщики, властители умов и просто ебнутые на всю голову полезли в Интернет. Вам-то оно может и никак, потому что вам где-то там вливали в уши кем-то пережеванную информацию, а теперь стали здесь - ничего не поменялось. А для меня это как слышать визг мокрого ластика по стеклу - хочется подойти и дать в морду. И как посмотрю, многие с похожим мышлением не сдерживаются. Приятно. На, сука, на, читай, бля, историю собственной страны. На, урод, какого хера манипулируешь фактами, умалчивая детали. На! На! На! Жаль, что это все бессмысленно. Но чуточку успокаивает.
В последнее время базовый тренд на ТВ - это притащить в студию залитую слезами и соплями бабушку из глухой деревни и потом из истории классической алкоголички сделать шоу с глубокими выводами. А базовый в сети - это нагнетать поток слабоаргументированного или неаргументированного говна на вентилятор. И опять же из пальца высосать глубокомысленный вывод. Причем, обделенных нет, радостно плескаются в говнеце представители всех сторон надуманных конфликтов. Веселуха.





