Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 24 октября 2011 г.

10 методов бесплатного продвижения сайта

Если денег нет, а времени навалом, то можно использовать следующие простые методики.

1) Обмен кнопками, баннерами и ссылками с такими же сайтами.

Главное, чтобы не конкуренты. А так - люди достаточно благожелательно относятся к инициативе обмена между сайтами в одной тематике. Снобизм в отношении пузомерок встречается, но опыт показывает, что уродов зацикленных на превосходстве своего сайта над другими не так уж и много. Минус - появление сквозных ссылок, так что лучше сразу обзавестись страницей "Коллеги" или "Наши друзья".

2) Обмен кнопками с досками и справочниками. И каталогами.

Автообмен почти умер. А вот ручной еще дышит. Есть немало каталогов (досок и справочников), которые рады будут разместить ссылку (баннер, карточку) с описанием вашего сайта. И, как ни странно, это работает. Минус - море кнопок в поддоне. Плюсы - их можно со временем удалить или переложить на страницу "Обмен ссылками" за исключением тех сайтов, которые реально дают траффик. Впрочем, не стоит сильно расстраиваться и по поводу кнопок в поддоне. Если вы не торгуете ссылками, то знайте, что поисковики уже давно понижают вес, переносимый такими кнопками. Так что отдавать вы в любом случае будете меньше, чем получать обратно.

Ниже график сайта (новые посетители в сутки, чтобы не примешивались закладки), продвижение по которому было остановлено в январе 2011г. Дальше он крутится только его владельцем в основном за счет всяких кнопок в поддоне и обмена ссылками с досками и профильными каталогами (до окончания контракта он тоже ими не пренебрегал, но тогда мы активно закупали вечные ссылки).



3) Рекомендации.

Используем поиск или добавляемся в Google Alerts ради мелкой рыбки с вопросами по вашей тематике. Как только такой обнаруживается, спешим в этот блог, форум или FAQ (народные ответы) и даем ответ на вопрос страждущего, разумеется, со ссылкой на ваш проект.

Объясняю на пальцах. Где-то условная Маша спрашивает "где купить запчасть для коляски". Вам прилетает ссылка на такую страницу в алертс. Вы спешите обрадовать Машу советом и ссылкой на свой сайт. И ничего, что вопросу уже полтора года. Ведь сайт публичный и его может прочитать еще Света, Галина и бот Яндекса.

4) Мегастатья.

Пишем (или заказываем) суперстатью. Публикуем ее на сайте. Дальше проталкиваем ее на форумах или соцсетях. Она получает бэки, траффик. Даже если бэки будут на копипастный источник, все равно оттуда вес пойдет на базовый сайт по ссылке "Взято на ...". Минус - не так легко найти тему для мегастатьи и не так легко написать так, чтобы получить бэки. Плюсы - этот минус фигня, если удачно выбрать аудиторию, где собираетесь пиарить статью. Ряд коммерческих сайтов держится на траффике по таким статьям - видел это своими глазами. Или найдите этот блог по фразе "инструкции по заработку" в яндексе - сегодня он топ-8, "доры", "сидж".

Сюда же можно отнести шуточные и вирусные материалы. А также игры и конкурсы. Помню, как за какую-то цифровую фигню, разыгрываемую местным интернет-магазином, развернулась настоящая битва с привлечением лепры. Это, конечно, не совсем бесплатный вариант, но если есть фигня, которая досталась вам по случаю или задешево - это отличный повод ее разыграть.

5) Справочник.

Если в вашей тематике есть какая-то справочная информация, не имеющая широкого распространения в паблике, то имеет смысл сделать такой справочник даже в обрезанном виде на своем сайте. Множество НЧ обеспечит вам целевой траффик. Другое дело, будет ли он конвертироваться в продажный, но хотя бы 0.1% почти всегда конвертится. И есть еще шанс, что появятся естественные ссылки на такой справочник.

6) Работа на форуме.

Есть много времени и много знаний в своей тематике? Ставьте ссылку в подпись и умничайте. Мало тем по теме? Заведите профили на других форумах или создавайте свои. Целевой траффик гарантирован, а подпись даст еще и небольшой ссылочный вес. К тому же есть мнение, что ссылка с форума, по которой кликают, передает не так уж и мало. Но это, сука, настоящая работа. Лично меня хватает только на два форума, раньше хватало на три.

7) Твиттер и социальные сети.

Считается, что ссылка в соцсети ничего не дает. Может и так, но пренебрегать ею не стоит. Как и ссылкой в твиттере. Смысла здесь два. Ссылка в соцсети вещь в себе и когда-то выстрелит. Достаточно вспомнить, как вдруг стали публичными главные страницы вконтакте, и как взлетели некоторые из них после этого в поиске.

С ссылками в твиттере все несколько сложнее. Они вроде бы под ноуфоллоу (раз), под переадресацией (два), не содержат анкора (три). Да и околоанкорное слабое, как правило. И вообще твиттер - это кладбище ссылок по сути. Но на этом фоне следует помнить быстроту индексации страниц и сайта по такой ссылке. Да и хорошо отретвиченная ссылка дает ощутимый вклад в ссылочное. По крайней мере, эффект в поиске замечался по ряду статей, получивших большое число ретвитов. Минус - неясно, как их обсчитывают поисковые машины, трудно выявить какие-то закономерности. Но это не повод, чтобы пренебрегать ретвитами. Я лично по возможности и ретвичу, и фейсбучу, и вконтакчу. То, что "коммерческие сайты не лайкают" - это правильно только пока. Интернет в целом движется в сторону социальщины, так что пора начинать "собирать лайки на коммерческие сайты", чтобы оказаться на гребне волны, когда поисковые машины пересмотрят свою политику.

8) Ссылки с блогов.

Ссылки, которые мы ставили на ЖЖ и блогспотах для себя и клиентов, не только повылезали в поиске, но и дают даже немного траффика. В самом деле, завести блог на бесплатной платформе - не проблема. Что в него писать? Самое простое - это околотемные статьи. Красота статей не имеет огромного значения, как и его раскрутка (хотя и не помешает). Ниже график блога (правда, стандалона), который практически каждой своей статьей ссылается на один из наших сайтов по туризму. Спад после лета очевиден, но это не перечеркивает поисковой успешности блога в сезон. Закладочной посещаемости у блога нет.


9) Обмен рекламой.

Если у вас доросла писька до того, чтобы вас пропустили в директ, то можно аккуратно его поставить и покупать на накликанные денежки рекламу для себя любимого. Конечно, для коммерческих сайтов это не подходит, а вот развлекательным и общественным - запросто. Точно также можно менять тизеры и баннеры.

10) Скидка!

Берем товар, делаем на него скидку, бросаем в социальную сеть или туда, где можно. Если угадать с местом вброса (высокая концентрация пользователей по вашей тематике) и не перегибать палку с навязчивостью, то можно собрать и траффик и перепосты. В каком-то смысле это похоже на 4), только статью писать не надо, вот только результат - малопредсказуем. А для некоторых категорий сайтов метод и вовсе не применим. Скидка на измерительный прибор для судоремонтной отрасли мало кого возбудит. А скидка на сумку или зачетный женский шарфик - всегда пойдет на ура в разделе "Совместная покупка" или такой же группе вконтакте.


Резюме: никогда не встречал тех, кто использует сразу все варианты. Почему? Не всегда причиной служит негодность по тематике. Кто-то просто упускает, кто-то не хочет пачкать сайт кнопками, кому-то лень писать статьи. Но то, что результаты от всей этой деятельности есть, я вижу не только по своим проектам, но и за которыми только с удивлением наблюдаю. Плохих ссылок не бывает. Бывают ленивые оптимизаторы.


24 коммент.:

Не применяют их все скорее всего потому, что это банально сжирает хренову тучу времени, которая есть не у каждого.

/ Снобизм в отношении пузомерок встречается, но опыт показывает, что уродов зацикленных на превосходстве своего сайта над другими не так уж и много./
Интересное кино. Если я могу засунуть свой сайт в ГГЛ и брать по 300 рэ за ссылку, почему я должен на равных меняться с теми, кто может выторговать 100? Я его таки засуну и куплю себе 3 ссылки. Есть снобизм, а есть объективное (хорошо, субъективное, но экономически обусловленное) качество донора. А?

все это ждет дофига времени.

Еще можно сделать на главной странице какой-нить прикольный вирусный фейк.
Закинуть в социалку и получать профит, через 2-3 дня все вернуть назад, но ссылки останутся.
Сам не делал, но видел.

Не знал про способ №3. Надо попробовать.

Не пользуются комплексно, потому что разные тематики и направлености сайта предполагают разное продвижение.
Например, развлекательный портал нет смысла пихать в справочники и объявления.

Не так-то просто написать мегастатью. У меня вообще мысль обычно теряется уже после первого-второго абзаца и весь остальной текст я ее ищу.
Никак не получается скелет или план набросать. Может просто мысль недодуманная?

Таня - есть авторы. Закажите им обработать свои разрозненные мысли. Пусть это будет не ваш текст, но ваши мысли!

Мне самой хочется научиться. Для себя. Да и не собираюсь я монетизировать блоги, поэтому заказывать не имеет смысла.

Молодец, Дима, мне бы твою систематичность в делах... Эх...

У многих проблеммы по составлению текста,но мне кажется,что если рубишь в данной теме,то слова всегда найдуться,только начни

отличная статья, без лирики и по делу, понравилась стратегия про мегастатью

Старания нужны в каждом деле и в развитии достойных проектов, не исключение. В целом, если упор ставится только на продвижении в топ, еще не говорит что положительный результат от этого будет достигнут.

Оповещениями от Гугла(№3)пользуюсь больше года, столько интересного нашёл. А если ещё хорошенько подумать, можно такие вещи вытворять...

Спасибо за дельные советы. Испробовала Твиттер и соцсети - классная вещь.
Несмотря на кучу ограничений, посещения растут, что не может не радовать =)

Я чайник, ничего почти не понимаю, что Дмитрий здесь пишет, но делаю как могу, блог стабильно на первой странице яндекса, иногда и гугла.

Все способы работают хорошо. Правда я не использую половину =)

Дмитрий
Как бы ты продвинул статью по сложной теме, где целевая аудитория в интернете минимальна. Например, пытаюсь продвинуть интервью по теме "Экологическая психология" (она вот здесь http://photo-drive.ru/Interview_text/Interview_Kudryashov_Petr.html). Заходы есть, но комментарии минимальны (они вот здесь http://photo-drive.ru/wordpress/?page_id=140). Есть ли идеи? Спасибо!

Приведенная статья как-то слабо релевантна заявленному запросу. Нужна другая статья.

Видимо, да, связка "Путешествия - Природа - Экология - Психологическая экология" работает не так, как хотелось бы
Все равно - спасибо

А точнее - экологическая психология

"Приведенная статья как-то слабо релевантна заявленному запросу. Нужна другая статья."
Дима, самокритично и как всегда улыбнуло сильно :-)

А еще к бесплатным методам можно отнести качественную внутреннюю оптимизацию сайта.

А где можно обменять ссылку и баннер?

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More