Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

вторник, 22 мая 2012 г.

ЕГЭ как метод сокращения бюджетных мест на старших курсах

Общался не так давно со студентами. Сильно удивился, когда узнал, что к четвертому курсу от набора осталось едва ли половина. Сами студенты, хихикая, объясняли это низким уровнем знаний тех, кто прошел на факультет по ЕГЭ, но не выдержал в итоге полноценной нагрузки и был отчислен по итогам первых двух курсов.

В свое время на мой курс поступило на 100 мест 95 человек (да, конкурс был ниже единицы и брали всех), затем добили переведенцами из других вузов и с вечернего до 115 человек. А в итоге дипломы на руки получили только 38 из них. Впрочем, это были веселые девяностые. Забавно, что сейчас до диплома доходит лишь немногим больший процент.

Хотел бы я сказать, что вот молодежь не та пошла. Но на самом деле тестовая система экзаменации налетела на камень фундаментальной науки и не выдержала конкуренции. Стоит ввести в вузах систему тестирования, и все выправится само собой. Все равно 8 из 10 студентов на сегодня сдают экзамены по шпорам, а дипломы пишут на заказ.


6 коммент.:

ИМХО основная проблема наших вузов (по крайней мере классических – именно такой закончил я) в том, что они дают знания совершенно оторванные от их практического применения. Например, я учился по специальности «психология». Учили нас так, будто практически все мы хотим стать либо учеными, либо преподавателями психологии. Поэтому лично я хотел бросить универ уже после первого курса, да родители убедили все же доучиться (делал я это естественно лишь бы получить диплом – со шпорами и прочими хитростями, поэтому знания близки к 0). Но если бы нас обучали именно практически полезным вещам (меня в том время интересовало эффективное общение, воздействие и противостояние воздействиям, управление собой, убеждение и т.п.). Увы, но ничего этого небыло – для себя я это компенсировал прохождением узкоспециализированных тренингов и самообучением. За все 5 лет обучения было буквально 3-4 курса которые были для меня интересны и которые я действительно слушал.

Если бы все это учитывалось и студентов действительно пытались заинтересовать, а не тупо читали одни и те же лекции по 10-20 лет, уверен количество людей которые бы действительно учились, а не делали вид значительно бы возрасрло.

Тестирование - фигня.

Мы тут здавали зачет один. Все группы писали по очереди. Первая группа прислала задания, а все остальные его решали и выкидывали в ВК. затем по этим ответам весь курс здал на 8-10 баллов.

Ну не было бы ЕГЭ - те же самые суммы, которые тратятся на репетиторов, натаскивающих на решение типовых задачек, оседали бы в карманах приемной комиссии и их приближенных, как было раньше. На уровень знаний поступающих все равно никак бы не повлияло, кто поставил себе такую цель тот так или иначе поступит за деньги. Единственные кому навредило ЕГЭ - сотрудники ВУЗов, их отогнали от одной из кормушек.

Система тестирования в нашем ВУЗе кстати есть. И ее честность "подкручивается" сотрудниками обслуживающей кафедры так же как и вероятность выигрыша в игровом автомате. Если хочешь доказать что не верблюд - сдавай черновик с полностью прорешанными заданиями теста сотруднику, он проведет апелляцию и может быть даже признает что система дала сбой и не засчитала правильный ответ. В противном случае (если не озаботился подробным расписыванием решений на черновике) - тебе даже не покажут какие именно задания ты выполнил неверно. Пойдешь на платную пересдачу, ведь "кампутер не может ошибаться".

Про кормушки – это точно сказано. Но и при ЕГЭ они себе кормушки все-таки нашли. Я как-то ЕГЭ по русскому языку сдавал, так у нас как минимум трое в потоке пришли с написанными сочинениями, без всяких угрызений совести выполнили задания за час и ушли.

При проведении экзамена никто демонстративно не вскрывал при нас пакет с заданиями, их просто раздали и все, ближе к концу экзамена оставшихся просто повыгоняли, хотя должно было остаться три человека. Теоретически можно было пожаловаться на тех кто проводил экзамен, написать об этом в бланке, но я более чем уверен, не факт, что они эти бланки потом не проверяли на наличие жалоб, а я себе не враг, мне еще поступить надо.

А у меня было 8 человек на место. :)
Из 50 поступивших (а половина мест была платной), диплом точно получили 49. Про 1 девушку не знаю, она не сдала 1 из ГОСов и чем это закончилось я не вникал.

ЕГЭ - это ёбаный пиздец. Здесь не нужны знания и способность мыслить, нужно только уметь решать однотипные тесты по разным предметам. Для того чтобы сдать ЕГЭ на средние баллы, даже если перед этим 10 лет пинал хуи, требуется всего 1 год подготовки при условии надлежащего отношения к ней. Через 9 дней у меня первый экзамен, так что всё вышесказанное не пустые слова (проверено на репетиционных ЕГЭ).

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More