Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Разговор с дизайнером

- Надо сделать вот такую штуку (дальше идет детальное описание), сможешь?
- Да.
- Сколько будет стоить?
- Не знаю. Сам предложи.
- Бля. Ну, 100 баксов дам.
- Не-е-е. Сто баксов мало. Минимум двести.

Напоминает разговор с девушкой.

- Ой, такую штучку видела!
- Давай купим.
- Да ну, что ты. Не надо.
- Да ладно, сколько она там стоит?
- 10тыщ.
- Точно хватит?
- Хватит!
- Ок, вот тебе 10тыс.
- Ой! Супер, пойду куплю.
и уже в дверях она останавливается и говорит
- А вообще мог бы и 20тыс. дать на модель получше.

Кроме мата ни в том, ни в этом случае слов не остается.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


12 коммент.:

Если честно то у меня такая же проблема. Я цен не знаю. По этому если меня спрашивают сколько это будет стоить, то я не знаю, что ответить. И либо назначаю очень маленькую цену, либо говорю сколько заплатишь столько пусть и будет. Знаю, что это не правильно. Цену надо знать себе и своей работе. Но скорее всего тут сказывается не осведомленность в ценах и редкие заказы за деньги

Разговор сеошника с дизайнером:

- Надо сделать дизайн сайта для блога на вордпрессе.
- Не вопрос, дизайн сайта стоит от 700$
- Да ты охуел! Готовые темы можно купить за 35$. И вообще мне надо спиздить дизайн. Максимум даю 20$.
- Не надо 20, сэкономь, сделай сам.

Артем, Кирилл: проблема тут не в размере, а в том, что сначала назначить цену не могут, а потом используют названное как ориентир для удвоения. Это какие-то неправильные деловые переговоры.

Что касается цены за труд, то я сам нередко не могу оценить что-то. Но если согласился, то делаю за указанную цену, если ТЗ не меняется. Потому что это уже мои проблемы.

Дима, согласен. Мне на много легче когда говорят сразу сколько готовы заплатить. То есть есть ТЗ, а так же сумма на проект. На пример, как то не давно делал простой сайт для фирмы. Мне дали ТЗ и сказали, что сумма на все 100$.

Но когда, сам не знаешь сколько взять за работу, но тебе говорят, что на пример как в твоем посте дадут 100 или 200, то нельзя рассматривать данную сумму как старт и начать требовать больше

Знакомая ситуация:)

Чтоб самому так не ложать, надо хотя бы быть адекватным и разбираться в том деле, которым занимаешься:)

Еще, конечно, нужно иметь недюжинную храбрость и самолюбие, так как типа предложишь много, могут отказаться сотрудничать и все такое...

А когда же самолюбие так и прет, тебе просто пофиг на такого рода размышления:)

Точно так же, когда машину ловишь. - Туда-то и туда-то, за сколько доедем? - А сколько дашь? - Ну 250 руб. - Не, ни фуя, 400 руб.

Стандартная ситуация - исполнитель надеется, что заказчик сам предложит сумму, большую той, на какую надеется исполнитель.

Очень напоминает это, только с другой стороны
http://www.youtube.com/watch?v=R2a8TRSgzZY

МастерХ, дело не в ориентирах. Заказчик сначала должен был предложить приемлемую сумму или уже потом попросить назвать цену. Исполнитель должен был согласится/не согласится и назвать свою цену. Оба поступили не правильно и никто результат не получил.

Такие проблемы решаются опытом ведения переговоров, если оба сделают выводы.

Нет, Артем. Ничего такого заказчик не должен. Хорош бы я был, если пришел в магазин и заявил, что хочу за телевизор заплатить 100 баксов.

Так уж повелось, что оценивает свой труд каждый сам. А уж вторая сторона только и может, что поторговаться и сбить цену до приемлемой, но не диктовать ее. Я лично таких заказчиков сразу нахуй посылаю.

Сам подрабатываю иногда кодером. Иногда тоже не знаю сколько цену назвать + можно цену назвать меньше чем заказчик может без проблем заплатить (люди разные бывают)

Например недавно был заказ, разработку оценил в ~30вмз (на вечер работы), но решил спросить сколько он готов заплатить. Он сказал что может 100 без проблем. Не буду же я отказываться =)

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More