Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

среда, 24 декабря 2014 г.

Итоги года

Вряд ли что-то существенно изменится за последнюю неделю. По крайней мере, все публичные мероприятия я исчерпал, финансы подбил. Так что можно сделать итоговый пост года. Начнем же с публичных мероприятий.

Конференции, где я выступал

В этом году я был, как никогда, активен в качестве докладчика. Надо сказать, что сложилось все несколько спонтанно, я никаких усилий по тому, чтобы меня пригласили, не предпринимал.

Вначале был доклад по влиянию социальных ссылок в феврале на All-In-Top. В сентябре случилось выступление на SeoConference в Казани. Затем в октябре в течение трех дней я подряд выступил на Кинзе, Race Expo и РИФ-Воронеж. А завершил все выступлением в начале декабря на питерском MAD.

Принесло ли это прямых клиентов? Нет. Основная отдача - в увеличении личной популярности и уже через это косвенных обращений.

Всего на конференции я потратил порядка 150 тыс.рублей и это с учетом частичной компенсации организаторами. Так что подобные покатушки - дело затратное, но, с другой стороны, трудно представить менее затратный способ повышения популярности и имиджа. Так что работа с PR в этом году прошла на ура.

Конференция в Калининграде

120 человек, 80+ оплат. Рост бюджета конференции в два раза. Смена бренда. Конференция в Калининграде показала качественный рост по сравнению с первой. Благодаря ей мне удалось сократить дистанцию по поиску хороших докладчиков в разы. В этот раз не было такого активного освещения в тематической прессе, зато отлично постарались сами участники.

Побывав на других конференциях, я без ложной скромности могу сказать, что мне удалось сделать действительно качественный ивент, достойный заметного места среди профессиональных мероприятий в России.

В 2015 году конференция пройдет в трех секциях одновременно и за один день. Первый день будет полностью посвящен выезду на море - это сюрприз и про него я расскажу в следующем году более подробно. А вот во второй участники разойдутся по трем залам: для клиентов (бизнес), для специалистов (SEO, SMM, SERM) и для вебмастеров по работе с партнерскими программами.

Каждая секция будет брендирована под одного спонсора. В каждой секции только доклады, заточенные под аудиторию в зале. В фойе - одном на три зала - будут проходить общие кофе-брейки и стоять рекламные стойки. По поводу спонсорства, а также желающим представить свой доклад - пишите мне на super@seokaliningrad.ru. Места на то и то почему-то начали уже заполняться, хотя я пока только формирую саму концепцию, но это очень приятно.

Семинары в Калининграде

В течение года удалось провести несколько чисто клиентских мероприятий. Сначала это была серия из трех подряд семинаров под крылом крупнейшего городского портала - на каждом присутствовало от 40 до 50 человек. Затем я принял участие в двух федеральных семинарах Битрикса - на первом летнем было около 60 человек, а на втором зимнем порядка 25. И один большой семинар я провел сам, вещая порядка трех с половиной часов для аудитории из 80 человек.

Есть ли клиенты? Прямых совсем немного. Но те, кто были на этих семинарах, рекомендуют нашу компанию для обращения другим потенциальным клиентам. И это бесценно.

Веб-студия

Веб-студия в этом году показала рост. Не такой большой, как в прошлом, в цифрах примерно на уровне 20%. Если бы не отвал нескольких клиентов по причине смены руководства и проблем с экономикой, рост был бы больше. Не очень заладилось направление по консультированию. Спрос есть, но до конца года я не мог четко сформулировать KPI, поэтому потерял три хороших контракта. Теперь с KPI все в порядке, и я могу взять еще 2-3 проекта на консультирование по повышению результатов работы от SEO. Непременные условия: наличие оптимизатора и свободных мощностей у программиста.

Конечно, экономическая ситуация сказалась на объеме лидов, но сказать, что веб-студия существенно пострадала от этого, я не могу. Самое неприятное - это то, что снова стала расти дебиторка, которую в начале года удалось сократить до 25% от месячного оборота. Теперь она снова выросла до 50%. От работы не отказываемся, но с оплатой пока проблемы - это клиентский девиз этого года.

Во время поездки на конференцию в Казань я пообещал в твиттере, что уволю всех удаленщиков. Беседы в кулуарах тогда сильно изменили мое представление о бизнесе в SEO. И я сдержал слово. Расстался со всеми удаленными специалистами, выдав им рекомендации. А вместо них посадил штатников в другом более дешевом городе. Теперь у меня меньше оптимизаторов, но успевают они больше и работают в рамках стандартов, а не только собственных знаний. Не то, чтобы я против удаленщиков, но пришло время соблюдать корпоративные стандарты, а не надеяться на индивидуальный героизм.

Турфирма и прокат

Турфирма упала по обороту в два раза. Не сказать, что падение было неожиданным - все было за это еще в прошлом году, но размер падения все же стал болезненным. Началось все с естественного сокращения числа броней из-за роста самостоятельных путешествий и брендовых броней (напрямую в гостиницу), а также отжима букингом весомой доли рынка. Но летом рухнули несколько крупных турфирм, и осенью падение превысило обычное сезонное снижение где-то в два раза. Из года мы вышли с убытками, которые сейчас компенсируем за счет других бизнесов. Это первый убыточный год для турфирмы за все время ее существования.

Прокат еще немного подрос. И у него второй безубыточный год. Но из-за того, что в начале года нам пришлось вложиться в переезд, выросла аренда, поставили рекламу - плюс по деньгам оказался не столь существенным, как мог быть. Существенного изменения спроса из-за экономики тоже не почувствовали - плавный рост обращений за счет прироста новых к постоянным потребителям. Чую, что пора делать франшизу, но не понимаю, как это делать, как ее дальше продвигать. Если есть желающие и умеющие - напишите мне на masterxbablorub@gmail.com, попробуем это сделать вместе.

Курсы

В середине года мне, наконец, удалось найти толкового партнера, который занялся упаковкой моих знаний. В итоге нам удалось провести три потока по обучению продвижению сайтов без снижения качества самого обучения. Я сосредоточился на продукте, а партнер - на маркетинге и продажах. В итоге курсы вышли на второе место по прибыли и третье по обороту в группе компаний. В количественном отношении денег курсы приносят значительно меньше, чем вебстудия, но больше, чем я зарабатывал до этого на новичках самостоятельно.

Побочным продуктом курсов стало большое количество бесплатных вебинаров. Если бы не мой партнер, я бы вряд ли сделал их столько. Однако, на сегодня их общее количество составило уже больше пяти, а последний собрал аудиторию более чем в 200 человек одновременно.

Сервисы

Болтуны так и не взлетели из-за технических проблем. Казапа медленно умирает - спрос на ссылки медленно, но снижается. Оба сервиса перестали быть экономически привлекательными еще в начале года, но я продолжаю их тянуть и готовлю к передаче на аутсорсинг в другую компанию на партнерских условиях. Понятно, что прибыли от обоих проектов в этом году нет. Да и оборот в 2014 был не так велик, чтобы вносить его в общую ведомость.

Дом

В этом году домом занимался крайне мало. Поставил двери на второй этаж. Провел газ. Купил немного мебели, декора и люстр. Полностью обставил свой кабинет. В общем, уложился в стандартные траты под полмиллиона в год.

Участок полностью запустил. Не до травы было в этом году. Стриг раз в три-четыре недели, чтобы уж совсем не зарастал. В итоге угробил газонокосилку.

Творчество

Ни строчки за год. Однако, в апреле вышла бумажная версия "Исповеди", которая разошлась тиражом более 5000 копий при отпечатанных семи тысячах. А чуть позже вышла и аудиоверсия. Я съездил и выступил на книжной ярмарке в ВВЦ. Поучаствовал в паре встреч с читателями.

Фильм в мае закончили и положили на полку. Никакой внятной информации о том, когда он выйдет на большие экраны, я не получаю. Ответ один: "ищем прокатчика". По плану фильм должен был выйти осенью-зимой, но по факту видим, что этого нет. В чем причина - мне понять сложно. У режиссера, снявшего "Исповедь", уже вышел на экраны второй фильм - ромком "Любит не любит", который он успел снять в этом году. Да и исполнитель главной роли снялся в другой главной роли в фильме "Выпускной". А "Исповедь" с рейтингом ожиданий 95% лежит на полке.

В октябре я убрал из интернета недописанные повести, а также сделал закрытый блог для третьей части Исповеди. Однако, когда голова больше занята бизнесом - не до творчества.

Блог и клуб

Клуб вырос по посещаемости с 500 до 700 человек в сутки. Для закрытого сообщества весьма приличные цифры. Но что там сейчас творится - я уже слабо представляю. Интересы сильно сместились от работы с партнерскими программами.

Блог, наоборот, растерял львиную долю посещаемости. В основном обвалился Яндекс. С 200 в сутки теперь капает 20-30 человек. Разделение на доменные зоны сильно ударило по блогу в Яндексе. Однако, нет худа без добра - сейчас каждый пост прочитывается в среднем 1000 раз, а есть посты, где цифры в 3-5 раз больше. И, наверно, я остался одним из немногих пишущих товарищей в сео-среде.

Итого

Год я заканчиваю на сильном эмоциональном выдохе. Пришлось в этот раз поработать, как в далеком 2008 году. Но возраст уже не тот, чтобы получать только удовольствие от усталости. Как никогда хочется закрыться от людей и несколько дней побыть в полном одиночестве.

Общий оборот группы упал на треть, но вырос по марже. Навскидку где-то около 20млн.рублей, но теперь половина приходится не на турфирму.

Что делать дальше? Какие планы? В конце года я существенно модернизировал платформу для сбора лидов для турфирмы. В декабре пошли первые робкие ростки от этого. Посмотрим, не погубит ли январский яндекс эти ростки.

В вебстудии сменился ведущий аккаунт, которого я планировал дорастить до уровня исполнительного директора. Так что моя идея пожить месяц в Москве для сбора лидов и укрепления деловых связей пока отложилась на неопределенный срок.

Да и сама схема работы по клиентским проектам претерпела существенные изменения. Она постепенно приведена к классической. Теперь не боремся за быстрые результаты, а стараемся улучшить сам проект вплоть до изменения сайта в целом. 2015 год потратим на масштабирование этой схемы.

С февраля начнем подготовку к конференции Baltic Digital Days. Мой план - 300 человек в трех залах одновременно. Из них не менее 150 приезжих.

Продолжим развивать направление по обучению. Я так и не запустил линию по обучению управлению веб-студией - не хватает времени на методическую подготовку, а переливать из пустого в порожнее я не собираюсь. Вот в 2015 году надеюсь добраться до этого курса.

Отдельно хочу начать работу по консультированию проектов с оптимизатором в штате. Весьма перспективное направление, мало кем охваченное. Часто у штатного оптимизатора взгляд замылен, и он не способен применить новые методики не потому что тупой, а потому что нет времени взглянуть на проект под другим углом.

Хочу в 2015 году закрыть для себя "Исповедь" написанием третьей части. Возможно, руки дойдут и до двух других произведений, пока отложенных в долгий ящик.

Дом хочу порадовать весной симпатичным забором, а к осени сделать террасу под зимний сад.

И, наверно, стоит открыть себе карту с бонусными милями. А то налетал за 2014 столько, что мог бы сейчас в США слетать бесплатно.

С Новым Годом! И чтобы он был несколько лучше, чем предыдущий!


18 коммент.:

Есть рост - это хорошо :)
Читаешь такие отчеты и учишься мыслить шире, объемнее. Не сайтами единым.
Ждем "Исповедь" на экранах :)
С наступающим!

" так и не запустил линию по обучению управлению веб-студией "
а можно немного подробнее об этом? на кого будет рассчитано?

На грильпати BDD надо обязательно ехать :D

Будем надеятся что следующий год будет более стабильным чем этот. С новым годом всех. :)

Я пару раз анонсировал курсы по управлению веб-студией - для тех, кто хочет ее создать или уже создал. Но так и не собрался с силами для разработки методики обучения. А просто дать совет я и так могу - бесплатно.

Да, сделано много и еще больше надо сделать. Жду фильм в прокат, а то Исповедь уже по второму разу прочитал недавно. Ну и на Baltic Digital Days в следующем году уже запланировал время и откладываю бабло:)

Здравствуйте, Вчера был семинар по тегированию сайта, я не смог на него попасть так как у меня в это время было уже два часа ночи. На семинар я записывался, можно ли увидеть как-то запись?

Согласен с dimofkm прочитав как прожил Дима год и какие цели ставит перед собой учишься мыслить шире.

Стрёмный был год из-за кучи негативных новостей ((

казапу жалко. ей надо починить проверку индексации в яндексе, тогда бы движухи было бы побольше

Надо раскрутить #задротанаэкраны может что сдвинется? Популяризовать Интернет в это время, конечно, не будут. Эти б вообще его обрезали. Потому пока в Кремле не будет порядка фильм вряд ли увидим.

Дим, а сколько у тебя людей в штате работет? В студии, турфирме, прокате? Сокращение турфирмы вызвало сокращение сотрудников?
Как именно стандартизируются методы работы сеошников? Было бы интересно!

Год тяжелый, но все равно продуктивный. Ждем, что принесет нам следующий и третью "Исповедь")

Запись вебинара придет на почту. Ждите.

Проблемы с проверкой индексации связаны с тем, что Я.XML глючит и лагает. А антигейт перегрет запросами. Как это решать на лету - так и остается большим вопросом.

В штате сейчас бухгалтер, два аккаунта, три оптимизатора. Программисты и копирайтеры на аутсорсе, постоянных там 5-7 человек. В турфирме осталось полтора колл-менеджера, также есть контент-редактор и программист. В прокате сидит отдельный человек. По обучению есть партнер. В Казапе два человека на постоянке. Как-то так.

У меня скромная мыслишка закралась, не с наших ли вебинаров родилась идея про обучение...

Дмитрий, как видите про запись семинара тегирования, я спрашивал более месяца назад. На почту мне так ничего и пришло. А я всё жду!!!

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More