Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Резкое снятие ссылочного - десять месяцев спустя

В начале года у меня был эксперимент: можно ли ссылочным агрегатором вывести быстро сайт в топ. Оказалось, что можно, но выводится сайт только в случае наличия у него релевантных страниц. Если таковые для продвигаемых ключей есть, то можно ссылками значительно повысить видимость сайта по этим ключам. Прибавка по видимости составила, насколько я помню, от 10 до 50% на трех разных сайтах.

В феврале ссылочная масса была полностью и резко (в один день) снята. В дальнейшем на сайты ссылки не закупались, а ранее купленная (до эксперимента) статичная масса потихоньку вымирает вместе с доменами.

Тематика: авторемонт. Регионов три: Рязань, Москва и Калининград. Ссылочная арендная масса генерировалась с помощью SeoWizard. Работ по внутренней оптимизации в период эксперимента с ссылками и после него не проводилось. Яркой сезонности в посещаемости не обнаружено, это не шины, а нишевая круглогодичная работа с железяками.

Сайт 1. Все скрины кликабельны.


Минусуем два месяца на тормознутность линкпада - получаем искомое падение ссылочной массы в феврале с 600 до 200 доноров. Большое число внешних ссылок (а не доноров) - наличие сквозной ссылки на одном доноре, поэтому минус 400 ссылок с других доноров не сильно отразилось на темно-синем графике.


Траффик с обоих поисковых систем к лету откатился на значения достигнутые до начала эксперимента.


А вот и причина - число ключевых фраз, по которым совершались переходы на сайт в Яндексе, тоже после снятия ссылок упали почти вдвое. Т.е. без поддержки ссылками снизилась видимость сайта.

Сайт 2.


Тоже видим подтверждение снятия ссылок. С почти тысячи до 200 доноров.


Солидная просадка и в гугле, и в яндексе.


На пик по видимости сайт вышел к концу мая, а дальше только терял и сейчас вернулся к доэкспериментальным значениям.

Выводы можете легко сделать сами.


16 коммент.:

Я тебя лавки уже 6 лет бло мы же знали что ссылки нада покупатЬ)

Ссылки не работают, говорили они)

На третий сайт владелец тупо забил, так как его заафиллиатило еще тогда на четвертый, который не продвигался. Сейчас он закрыт формой авторизации для любой страницы.

А в каком соотношении анкорные и безанкорные ссылки закупались, если не секрет?

Уже вторая подряд отличная статья, продолжай в таком же духе :)

Дмитрий, спасибо за статью и сайт в целом. Давно не читал всякие сео-блоги, ибо толку 0. А твой порадовал. И интересно и полезно

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More