Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 16 сентября 2010 г.

Эволюция

Последние 10-12 лет пролетели почти мгновенно. И сейчас я с трудом восстанавливаю даты, часто путаю года. Еще помню, когда родились дети, но возраст уже называю с легкой заминкой. И постоянно в мемуарах слово "вроде". Вроде тогда, вроде было, вроде встречались, вроде делали. Наверно, это одно из тяжелых и больших изменений от бизнеса - все события смазываются в одну ленту как у ребенка. Помнишь только наиболее яркие моменты и без привязки к датам - только на глазок, плюс-минус год. В школьном возрасте такого не было.

Начать, наверно, надо с 93 года, когда поступил в университет. В 94 году я уже организовывал первый творческий вечер выпускников. Потом мы провели его еще раз через год. И затем традиция умерла. А первый раз я помогал в организации дня первокурсника - в посвящении. Это были азы организации. Я ничего не понимал в этом, зато энтузиазма через край. 90% работы я делал сам. Благо времени свободного было хоть отбавляй.

В 94 я уже частично помогал организовывать День ФизМата, а полноценно рулил уже с третьего по пятый курсы (95-97гг). Это была практика номинального управления. Т.е. меня поставили и я говорил, как делать. Сам тоже делал немало и руками, и головой. Но реальным лидером я не был. Признаваемым формальным назначенным лидером. Поскольку за моей спиной стоял реальный лидер, мой научрук и замдекана по работе со студентами - меня слушались. Правда, со временем удалось сколотить команду, которая работала за совесть. И было не стыдно. Я помню ДФМ, когда народ стоял в проходах, а начинал подтягиваться еще за три-четыре часа до выступлений, чтобы занять место. Помню, как мы договорились пригнать выездное кафе, как организовывали охрану из охранного агентства, как нам привозили мусорные баки. В общем, это была офигенная практика договорщика. И еще я учился работать не сам и работать с людьми. Я был откровенным заносчивым эгоистичным говном. И по праву - никто не вкалывал больше меня. Но постепенно учился ставить себя на место. Даже маленький труд достоин доброго слова.

98 год. Двойной удар. Университет - родной дом взял меня в аспирантуру, но не подумал, что я буду есть до ноября. Ни предложения на ставку ассистента, ни даже лаборантом. И кризис. Никакой приличной работы. Только сетевой маркетинг. Дядьки в костюмах, сидящие за партами в домах культуры и бывших садиках. Первый настоящий голод. Просто нечего жрать. Первая работа за копейки. Задержка зарплаты на пять месяцев. Вот где-то тут я начал брать любую халтуру. Я набивал тексты, чертил графики, рисовал открытки, писал поздравления. Я делал все, за что угодно: шоколадку, ненужные мне бинты, коньяк. Иногда попадались просители с деньгами. Слава Богу, компьтер и принтер тогда были мало у кого в госпитале, где я работал. А цветной принтер и вовсе только у нас в отделении.

Именно тогда я выявил удивительную способность уходить в себя. Я не видел свар баб между собой, не замечал командования - жил своей жизнью. Я научился имитировать работу как никто другой. И теперь прекрасно вижу как ее имитируют другие - просто по движению глаз.

2000 год. Поставщик компьютеров в госпиталь попросил написать базу для его другого клиента. Надо было переделать брошенную программу на фокспро. Я переделал. И получил 130баксов и старый комп что ли или какую-то другую электронную игрушку. Я понял две вещи - мне нравится получать деньги за такую работу. И то, что мне надо получать все деньги напрямую. Я делаю намек брату. Брат - отцу. Отец, будучи тогда наемным директором большого предприятия, юристу.

2001 год. Юрист делает первую фирму. Пополам на меня и брата. Теоретически это было справедливо - деньги на юриста выбил у отца брат. Но дальше брат пошел своим путем, а я своим. Фирма осталась за мной, но была похоронена в недрах шкафа. Впрочем, уже тогда появились первые заказчики. Через сайт по работе, где я сделал заявку на заказы по написанию баз данных. Сначала меня через этот сайт нашел один директор, в общей сложности выплативший за разработку в течение 4 лет 4к баксов. И другой главный бухгалтер, которому для его предприятия я написал две программы.

В этом же году я сделал финт ушами. Ушел из госпиталя. И через месяц вернулся. Но уже на два дня в неделю. Остальные четыре дня я работал ведущим программистом в веб-студии, куда устроился с первого захода по вакансии на каком-то сайте. Их программист ушел ведущим программистом в битрикс и теперь там большая шишка. А я пришел на его место. Итого у меня было две работы и подработка по базам данных. Если я верно помню, мой совокупный заработок доходил до 12тыс./мес. Не очень-то и много. Мой брат (он младше меня) уже получал больше на одной работе и разбил свою первую машину, уронив ее в яму на дороге.

В 2002 году у меня родилась дочь. В начале 2003 я решил уйти в бизнес. Меня уговорили, но будем честными - я сам этого хотел. В бизнес была вложена половина от нашей с братом гостинки. И успешно просрана в этом же году. К осени я остался ни с чем. Продал договор на полиграфический станок, разосрался с партнершей и остался почти без средств к существованию. Спасало то, что я еще работал в госпитале и имел стабильную зарплату, которой хватало на питание. В этом году я понял, как был наивен, уходя в бизнес и даже думал, что я совсем уж лузер. Я вкалывал как черт, по 16 часов в сутки, почти отсутствовал дома, жил только работой и вот такой результат. Я был крайне разочарован. Но не в бизнесе. В себе.

Из того периода я вынес только что надо быть борцом, что бизнес-ланч - это недорого, командировки - это весело и здорово отвлекает.

Осенью того же года я собрался с мыслями и ушел в чистое посредничество. Заключил договора с типографиями, получил хорошие цены и начал работать. Спасли меня несколько обстоятельств. Первое - мой ведущий менеджер оказалась не в лучшей финансовой ситуации и решил остаться со мной. Второе - выборы. Не помню кто и как, но мы стали подрядчиком на одну из групп вокруг кандидата в мэры Светлогорска. Обварились как черти. Денег никто не считал. Работать тоже приходилось в авральном режиме. Таких рекордов по исполнению мы не ставили ни до, ни после. Но все сделали в срок. Впрочем, кандидат все равно проиграл.

За конец 2003-2004 я почувстовал в себе зачатки харизмы и умения договариваться. То, чего так не хватало в начале 2003, неожиданно вылезло само, выдавилось словно из тюбика, ибо дальше только Москва и отступать некуда. Отступать реально было некуда. Хотя и в 2004 году мой бывший шеф неожиданно предложил мне 600 баксов за полдня - делать его сайты было некому. Наше сотрудничество продлилось полгода, а я получил подпитку на время первой голодной зимы.

2005 год я встретил уже в ранге матерого бизнесмена, хотя и с крохотным оборотом и еще более мелкой маржой. Лично мне на руки оставалось где-то 20-30тыс. Еще 5-6 я получал в госпитале. И еще в районе десяти и нерегулярно собирал заказами на базы данных. В среднем, я все равно отставал от своего брата, который вышел на 40-50 тыс. Вот тут я захотел роста. Я взял курьера, сменил юрлицо, взял второго менеджера. И начал переговоры о слиянии. Не совсем слиянии, скорее совместном проживании и сотрудничестве по профильным областям с другим агентством. Инициатива была их, но я с радостью за нее уцепился. Боже, как я был наивен.

В августе 2005 года мы съехались и я потерял своего главного менеджера - она ушла в свободное плавание. Сейчас у нее небольшое полиграфическое ЧП, звезд не хватает, но на жизнь хватает. Но тогда она ушла, просто позвонив один раз. Даже ее документы и вещи забирал ее муж. А она забирала клиентов. Но наиболее маржевых клиентов я обзвонил и сказал, что Татьяна ушла, но вы же понимаете, с кем надо продолжать сотрудничать. И они поняли. За мной осталось примерно пяток жирных клиентов и все. Да. Где-то к концу 2005года я стал законченной сволочью в бизнес-вопросах. Если надо для дела, то наплевать на все. Хотя, я до сих пор стараюсь все решать все путем компромисса. Но жесткость уже появилась. Мягкость стала вытравливаться.

2006 год я встретил довольно грустно. Мой несостоявший партнер по сути убил свою фирму, его менеджеры поработали под моим началом и разбежались. Мне остался маленький коллектив и огромный офис. Зима оказалась снова голодной. И это так достало, что я решил, что это последняя такая зима. Весной пошли заказы. У меня было чутка менеджеров, которых я, впрочем, растерял к лету. Но были и постоянные клиенты. А главное, я уже два года как стал делать сайты снова. И стал еще заниматься маркетинговыми кампаниями. Ух как я маркетинговал. Именно тогда я научился продавать снег зимой эскимосам. Поначалу неловко, но потом все бодрее и бодрее. В одиночку. Хоть и по рекомендации.

2007 год. Я разошелся с женой. Наш брак полностью себя исчерпал. Я ушел. С одним полупустым чемоданом. В снятую за три тысячи с недоделанным ремонтом квартиру, где жить можно было только в одной комнате. Взял в кредит стиралку, микроволновку и телевизор с двд. Питался всякой острой сухомяткой. Через месяц получил геморрой. Не умственный, а натуральный. Однако, все это лирика. На деле я стал работать уже не 12 часов, как раньше, а до 18 часов - теперь дома меня никто не ждал. Были дни, когда я проводил в офисе ночь. Именно тогда я пришел в сео и занялся сапой. Вот в эти месяцы появился Satellite-X и блог. Все, что копилось внутри стало естественным путем выплескиваться в Интернет.

То, как я работал, стало приносить плоды. Интернет стал довлеть. И я стал убивать рекламное агентство, отказываясь от заказов. Вообще, было сумасшедшее время. Я много ездил, стал гулять по ночам, сидел сутками за работой и параллельно на сайте знакомств. Когда так много работаешь - это не может не сказаться на результатах. Бизнес стал расти. Впервые после нескольких лет, я вдруг оказался в прибыли и не брал кредиты, а стал выплачивать их. Стал интересоваться новыми проектами.

Но в итоге остановился на трех. В конце 2007 я познакомился и стал встречаться с моей будущей женой. В 2008 году мы открыли турфирму. В конце 2008 я расстался с последним штатным сотрудником и закрыл направление по оффрекламе, сосредоточившись исключительно на услугах веб-студии. Плюс клуб с блогом. И я сразу расслабился. Словно вериги проблем, которые висели на мне, вдруг упали. Стало проще работать, проще жить, проще отдыхать. И сам бизнес словно это тоже почувствовал и благодарно отозвался. Если человек вообще приходил ко мне, то без заказа он редко уходил. А если уходил без заказа, то я не жалел об этом как раньше. Теперь я мог это себе позволить.

В 2009 я снова женился - узаконил отношения, мы сняли хорошую квартиру, обросли сотрудниками. Я растолстел до 85кг с привычных вроде 65-67. И я занялся собиранием камней. Для начала избавился от программирования - на сегодня я уже почти ничего не кодю сам. Потом стал выстраивать вертикаль. Медленно, по капле, формируя структуру, которая сможет жить без меня. Как получается? Пока рано судить. Но если в 2009 году всеми сотрудниками командовал я, то теперь я командую 3-5 человеками, остальные получают задачи от них. Почему я занялся этим только сейчас? Да тогда я даже не видел такой необходимости. Я даже не осознавал, что это нужно. Я наивно полагал, что все могут работать как я. Сейчас же я думаю, что каждый маленький труд может быть оценен и использован.

Да, я еще многое делаю сам, но делаю это сейчас преимущественно там, где еще пустое поле и нет вообще никого. А ставить на пустое поле солдат я не умею. Не научен. Да и не хочу. Интересно самому подергать за ниточки и получить соленые брызги в лицо. Спросите про это через пять лет - посмотрим, что я отвечу. Ведь программировать меня уже хрен заставишь. А ведь планировал завязать только в 35.

Что дальше? Мне 34. К 40 я хочу вычеркнуть себя из оперативного управления и оставить только стратегическое. К 45 отказаться и от стратегического, оставив только контроль. Получится? Увидим. Время еще есть.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


23 коммент.:

Вечером посади Ирину, пусть напишет, что она думает по этому поводу. А сам сходи на кухню - тяпни пока.

Дмитрий здорово )) Прочел с удовольствием! Все таки и политика дала старт бизнесу, как я и думал ))
Надеюсь, что получится все что планируешь и к 40 и 45!

Похоже только после того, как уменьшилась зона комфорта появились значительные подвижки?

Интересно, очень интересно. Радуете своими постами, да еще и с завидной регулярностью. Спасибо, пишите еще!

Кемеровский: зачем сажать? Она каждый день это видит. У нее свой путь, несколько отличный от моего - у меня не было плеча рядом, на которое можно было опереться или спросить. Поэтому рос как умел. А с Ирой все идет быстрее и в каком-то смысле - совсем по-другому. Так что даже говорить тут не о чем.

ИАД: Не совсем так. Рост был постоянным. Просто пока не вытравилась наивность, делал слишком много ошибок. Как вытравилась - все стало проще. Вообще думать, что офисный работник встанет от стола и тут же начнет заколачивать как собственник - это даже не наивно, а опасно. Просрет все свои и семейные деньги, а еще и заемные. И что потом? Тогда фразой "на ошибках учатся" не слишком успокоишься.

Интересный рассказ...нас в универе года 2 назад учили работать с фокспро, это было просто невыносимо, т.к. его вела тетка под 60 лет.

Главное в планах на будущее - не бросать всё и сразу. Ведь бросить программировать, реализовывать или управлять человек всегда успеет, а вот вернуться потом к этому с "более высокой ступени" - это уже гораздо сложнее )

Читаю тебя давно, поэтому кое-че помню. Вот даже не поленился найти :) http://bablorub.blogspot.com/2008/04/blog-post_27.html
В 2007-м развелся, женился снова в 2009-м. А в 2008-м че за дети :)? Уже от второй жены? Сколько ж у тебя детей, отец-герой ;)?

Петрович, у меня тоже было дежавю: читать в прошедшем времени про те два года, когда я каждый день заходил на этот блог.

Вообще, это уже привычка - вечером приехав в гараж, не загонять машину сразу, а посидеть и почитать блог.

Дмитрий: получается что бизнес, в нынешнем его виде, совсем молодой ? Ну так тем большего можно достичь! Успехов, настойчивости, новых идей и доделать начатое.

Реальный путь начинающего бизнесмена. Интересно почитать и сделать кое-какие выводы. Отличный пост!

Петрович: Дети те же, просто ночевали у меня в тот день. 2002 и 2004 года рождения.

Деко: фокспро досовское - натуральное говно для женщин-программисток.

Эксклюзив: да. Истину глаголешь. Именно поэтому время от времени я в качестве воспитательной меры занимаюсь низкоуровневой работы. И госпиталь не бросил.

Костыли: Да. Рост начался три года назад. В этом плане - бизнес молодой. До этого были, как я их называю, мои бизнес-университеты.

личные истории, опыт и путь человека всегда интересно читать! спасибо, очень увлекательно и поучительно

Бабло баблом - это понятно. Ну а мечта у тебя есть? Какая?

БП: я так долго живу в болтанке, что просто хочу немного спокойствия и стабильности. И я не хочу до 65 лет работать, как мой отец. Посмотрите на Сергея Долю - не могу сказать, что мне хочется посмотреть мир, я домосед, но мне хочется проводить время так, как я хочу, а не как надо - клиентам или кому-то еще.

Хорошо, поставлю вопрос по-другому. Как ты хочешь проводит время (конкретики, пожалуйста) и какой ежемесячный доход тебя устроит (смотрим реально на него и ты только контролируешь свой биз)?

Судьба человека с ником Мастер-Х, блог которого читаю и на которого равняюсь. Не поверите, но только с чтением этого блога начал задумываться как открыть свой биз, хотя до этого думал где бы еще найти подработку.

БП: хочется иметь абсолютную свободу. Я довольно спонтанный человек. Когда мне хочется, я могу 3-4 часа ходить по магазинам и просто зырить полки. А могу просидеть десять часов, читая книгу. У меня несколько лежит купленных и нечитанных - нет времени на них.

А доход удовлетворит такой, чтобы я не думал о том, сколько в кошельке. Захотел и купил. Пока оценочно - это цифра в заголовке блога, но чистыми после всех обязательных выплат.

Меня поразил ваш пост. Я все больше убеждаюсь в том, что надо заниматься тем, что нравится, и там преуспевать. (Рокфеллер, Брэнсон, Форд, Трамп, Баффет, Эдиссон, Хонда, Джобс, Роулинг).

Дима, 10 000 бакосов в месяц - вполне реальная сумма. Я верю - у тебя получится и мы еще выпьем с тобой по рюмке чая при встрече)))

Здорово написано, берет за душу. Многое напомнило себя, тоже выживал в середине 90х за счет фокспро.

Вызывает интерес такой вот личный вопрос: какие у тебя и у твоей нынешней жены отношения с бывшей женой и дочкой? Часто общаетесь?

С БЖ общаюсь только по делам, связанным с детьми. С детьми - так часто, как они захотят - у обоих есть телефоны. БЖ не препятствует. Развод был болезненным, но не смертельным. Может, когда-то и напишу об этом в блоге. Но пока это слишком личное, чтобы выносить на публику.

Мдя, прорыв близок. давай раньше,а?
По бизнесу все то же самое, но ты немного впереди)
Теряем время...

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More