Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Роадшоу: Ответы на ваши вопросы - Декабрь 2018

Привет! Два вопроса:
1. Устал от диджитала совсем? Или больше от поездок по конференциям?

Нет. Появилось осознание, для чего это нужно. И, к сожалению, большинства целей не закрывает ни диджитал для жизни, ни поездки для диджитала. Т.е. жить можно, но хочется жить лучше.

2. Как ты ищешь партнеров и спонсоров для бизнес-конференций (не специалистов)?

Я не ищу. Как-то сами находятся. Честно, системного поиска партнеров и спонсоров у меня нет ни для одной из конференций. Если и появляются такие организации, то это сарафан и личное общение.

Разрабатываете ли вы свои внутренние проекты? Может портал какой, сервис. Чтобы не зависеть от клиентов

Практически нет. По крайней мере, то что есть, пока ничего существенного не приносит.

Каким железом пользуетесь вы и ваши сотрудники? Компы, телефоны

Никогда не зацикливался на этом. Лишь бы софт нормально шуршал. А после того, как софт ушел в облака, то и к железу требования упали.

Лежит кулинарная тема. Актуально ли сейчас делать сайт по рецептам или ниша перегрета и в топ не пробьешся?

Какие-то узкие темы всегда можно пробить в любой нише. Это вопрос подхода и терпения. Понятно, что делать второй поваренок или едимдома уже поздновато и потребует больших инвестиций. Но взять узкую тему, например, сувид и прокачаться в ней никто не мешает.

Дмитрий, здравствуйте.
Вопрос по сбору семантики для SEO. Сколько ключей должно быть в ядре (насколько оно должно быть полным) для составления структуры и продвижения магазинов и сайтов услуг?
Например, можно собрать только запросы вордстата с частотой >0. На выходе получится ядро с 200-4000 ключей в зависимости от тематики.
Либо потратить очень много времени и собрать вордстат, подсказки, семантику конкурентов, рекомендованные запросы вебмастера, метрику и т.д. На выходе получится 5000-50000 ключей, но есть ли от этого толк?

Зависит от выбранной стратегии. В ряде ниш достаточно сграбить ключи конкурентов в том же серпстате и начать работать с сайтом - там где основной трафик в частотных ключах. А где-то надо выгребать семантику до донышка, потому что основной объем низкочастотки уже освоен конкурентами и надо чем-то их обгонять - искать незанятые ключи, искать ключи с плохой оптимизацией у конкурентов - в тех же магазинах. Я учу своих студентов так: смотрим перспективы роста по посадочным. Если они есть (магазин, доска, каталог), то собираем максимальную семантику. Если перспектив роста по посадочным нет (сайты услуг, как правило), то останавливаем сбор на х20 ключей к числу посадочных, внедряем, смотрим динамику. И только потом расширяем, скорим, меняем на посадочных. Изначально такой необходимости нет - застрянете.

Привет. Почему начал фастфуд делать? 1.диверсификация,2.в планах было сделать франшизу, 3.хобби,которое приносит денег. 4.всегда хотел. 5.свой вариант

Это масштабируемая история в отличие от агентства. При этом слабоповторимая из-за множества нюансов. Т.е. с одной стороны низкая конкуренция, с другой стороны - перспективы почти бесконечного роста при выдерживании модели. Но это так, мысли на будущее. Пока просто стадия наработки опыта и выживания.

Это точно не хобби. Сильно сомневаюсь, что может быть хобби - ездить за продуктами и посудой три раза в неделю.

В каком виде высылаете отчеты клиентам? Используете ли сервисы типа https://seo-reports.ru/?

В каком-то отсылают. Я давно не вмешиваюсь в эти процессы в агентстве.

Дмитрий, добрый день!
Вопрос такой, как отслеживать эффективность ссылок (не покупных)?
Поясню, сайты партнеров (очень близкие по тематике) на определенных условиях размещают ссылку на наш основной портал. Ссылка с изображения, при клике переход на главную страницу нашего сайта.
Если бы ссылка была покупная - все понятно, анкор, рост позиций и т.д. А в нашем случае количество переходов по ссылкам будет невелико. 
Есть ли какой-то универсальный инструмент/алгоритм, как отслеживать такие ссылки?

Отслеживать в каком плане? Картиночные ссылки передают вес. Их можно увидеть в сервисах типа ахрефс.

Дмитрий, доброго времени суток! Есть проект (информационный), в довольно конкурентной нише. Яндекс его любит (5к трафа), а вот гугл дает лишь 3% трафика (сайту 2 года). 
Есть мысль перевести его на https, но слышал такую информацию, что при переходе на https яндекс заново сканирует сайт, и если на нем есть проблемы, то они могут сказаться негативно на трафике. 
Статьи раньше писались с прямым вхождением ключей, но баден обошел меня стороной. Как вы считаете, есть ли риск потерять при переходе на https трафик с яндекса. И поможет ли это нарастить трафик с гугл? Если не сложно, дайте пожалуйста основные рекомендации по продвижению контентников в гугл. Спасибо!

Риски есть, но последнее время негативных кейсов в паблике не было. Видимо, яндекс отладил переезд.

Сколько еще готов ждать, чтобы выйти в прибыль по фудкорту?

В смысле ждать? Типа "все, я устал" и завтра лавочка закрывается? Я никогда не бросал ни один бизнес. Если работать, то все получится. Если бы не январь на носу, я бы прогнозировал, что в ноль будем на третий месяц.

Здравствуйте Дмитрий, подскажите пожалуйста если у гугла аналог тега , как закрыть от индекса текст от гугла чтобы он его не учитывал в текстовых факторах? Спасибо.

Нет такого. Используйте SEO hide. Гугл его не видит. Смотрите мой доклад на 8р этого года.

Дмитрий добрый день. Вопрос по поводу психологии. Короче я когда сайт беру в разработку, я прям в работу весь ухожу. То есть когда дома я "головой на работе". Да бля, я даже когда засыпаю думаю о работе. Проверяю метрику своих проектов по пару раз в день. Ты как отпускаешь работу дома? Ну чтобы с женой после работы гулять и болтать о фигне, когда на работе ад или прорыв.

Да всякое бывает. Бывает, что депрессия давит так, что выгрузиться принципиально невозможно. Обычно помогает какая-то монотонная деятельность. Кто-то спортом занимается, я готовлю или хожу пешком. Это помогает выгрузиться, взглянуть на ситуацию со стороны, а потом уже можно и с женой гулять.

Здравствуйте, Дмитрий!
У меня сразу несколько вопросов )
1. Стоит ли по вашему мнению вкладываться в наращивание подписчиков страницы в Facebook, с целью получения трафика? Или с текущим охватом, социальные сети - все.

Если и вкладываться в подписчиков, то чтобы потом на них же крутить рекламу.

2. Если говорить о контентных проектах, с уклоном в сторону медиа, какую окупаемость вложений можно считать адекватной? И сколько нужно опубликовать статей, чтобы получить устойчивый постоянный рост трафика?

Я интересовался у коллег, в среднем проект выходит на норм доход после 1-1.5млн.рублей вложений в течение года. Это несколько сотен статей.

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответы на наши вопросы и поддержку этой рубрики. 
Есть 7-летний спортивный сайт, на него входящие ссылки околоспортивной тематики (естественные, не с бирж). 
Хочу поменять тематику сайта и сделать на его домене сайт про экономику, создание и развитие малого бизнеса. Есть ли особенности в создании такого сайта при смене тематики? Будет ли негативный эффект от старых входящих ссылок на несуществ.страницы?

Негативного эффекта от ссылок на 404 не существует. Такой вес просто обнуляется.

Дмитрий, скажите, какое будущее у органического трафика?
Сейчас все больше и больше позиций отхватывает реклама, особенно это касается Яндекса, который пытается забить всю выдачу и монополизировать собою все.
Многие компании стали задумываться, а стоит ли вкладывать в СЕО при таком раскладе?
Так стоит ли вкладываться в СЕО? 
Или все-таки органика будет всегда и всегда найдутся те, кто будет готов платить за это сеошникам?
Или может, поисковики все-таки оставят что-то и для нерекламнной выдачи

Не надо путать коммерческий трафик по частотным ключам и органику в принципе. Органики еще много чистой или почти чистой от рекламы и колдунщиков. Другой вопрос, как эту органику конвертить и занимать, так как это преимущественно микрочастотный коммерческий и информационный трафик. Некоторые компании сумели это сделать. Кто-то блоги пишет, кто-то прокачивает микрочастоткой посадочные страницы.

Дмитрий, поздравляю тебя и твою семью с наступающими праздниками!
У меня личный вопрос. 
Что нужно делать, если разваливается семья?
Есть причины, есть следствия. Все логично в жизни, люди все понимают, но все равно что-то не налаживается никак. 
А уже двое детей, и один требует особых усилий (аутизм).
Как собрать семью? Или отпустить и пусть все катится своим чередом и приведет к само собой разумеющемуся финалу?

Отпускать нельзя. И так есть конфликт, а потом к нему добавится чувство вины и утраты. Надо разобраться в себе в первую очередь. Начните с визитов к психологу. Сначала сам, потом совместные походы. Примерно на десятый визит станет ясно - есть что спасать, или все, лучше мирно разбежаться. Это будет осознанный выбор, который даст возможность не чувствовать себя виноватым.

Стоит ли держать сайт, который не приносит дохода? Есть ли будущее у такого сайта? 
Например, есть литературный альманах. В свое время активно посещался, опубликовано много хороших уникальных рассказов.
Но сейчас интереса к литературе мало, посещаемость упала в ноль, доходов совсем нет.
Что можно делать с сайтами, которые не получается монетизировать, как литература, творчество, справочники?
Или избавляться от них, как от ненужного груза?

Это больше вопрос привязанности, чем полезности. Я выбрал - забить. Что-то живет само по себе, что-то умерло с непродлением домена. В любом случае пытаться спасти это бесполезно.

Дмитрий, добрый день! Вопрос больше личного характера. 
Как понять от чего устал больше: от профессии или просто нужно сменить место работы. SEO по прежнему приносит удовольствие, особенно когда показываешь результаты и получаешь какие-то новые знания (если не брать во внимание обычные проблемы, когда клиент что-то не согласовал и у тебя ничего не лезет в топ), но в последнее время стало сложно ходить на работу, стало труднее мотивировать себя, да и в целом ощущается "профессиональное выгорание". Прошлый отпуск помог, но буквально на месяц. Все те же проблемы через месяц снова начали убивать. Что поможет по-новому "встряхнуться": отпуск, смена профессии (кроме сео особых познаний в других сферах нет) или смена работы. Спасибо.

Нужно сильное хобби. Такое, которое будет занимать мысли постоянно. Тогда возникнет четкое разделение на работу и хобби. Работа - это то, что нужно делать хорошо. Хобби - это то, что ты делаешь для себя в удобном режиме. Совмещать работу и хобби можно, но недолго. Когда работа отдельно, то хобби можно менять, что и создаст необходимое разнообразие, не мешая оставаться в профессии. Большинство людей почему-то игнорируют совет, что работу не нужно любить. Ее нужно просто хорошо делать.

Сайт завода станков. Изначально один регион - Самара.
Теперь надо продвинуть сайт без поддоменов еще по нескольким регионам.
Через справочник привязать регионы получится, вопрос по структуре сайта.
Как реализовать? Просто на одну страницу перечислять регионы в тексте и тегах или создавать страницы вида site.ru/moskva/tovar1/, site.ru/spb/tovar1/ в добавок к самарской site.ru/tovar1/?

Станки одни для всех регионов. Так что все варианты - говно. Должен быть один каталог и страница контактов для регионов. Можно одну для всех, можно по одной для каждого региона, чтобы закрыть базовые запросы с топонимом.

1. Посоветуй хороший способ поднять мотивацию. У тебя был когда-то вариант с долгами, но мне к счастью не подойдет - долгое время трачу меньше, чем зарабатываю - деньги давно не мотиватор, все купил уже (надо пару лет все проедать, чтобы долги образовались). По жизни человек тщеславный, но расти только из за того, чтобы “всем показать” что-то не моветон.

Сложный проект с множеством нюансов. Это если мотивирует создание сложных систем, как меня, например. Некоторых прет от проверки организма - кругосветки, альпинизм и т.п. Ну и благотворительность - для тех, кого мотивирует внешний отклик.

2. Что означает “переход на новый уровень через боль”? Можешь рассказать на своем примере. Наверное, мои проблемы с мотивацией как раз про “получил, все что хотел”.

Когда ты взял столько на себя, что только изменение психологии может помочь это вынести. Так спортсмены спорта высших достижений загоняют себя многочасовыми тренировками, чтобы в какой-то момент им открылось понимание, что нужно еще сделать, чтобы чуть быстрее пробежать, чуть выше прыгнуть. Изначально это непонятно. А когда ты загнал себя в угол сам же, то вынужден, преодолевая боль, решить проблему. Но само решение проблемы - это задача высшего порядка, поэтому надо сначала измениться. Т.е. у тебя нет выхода кроме как измениться.

Дмитрий, приветствую. С наступающими праздниками! Пару вопросов.
1. Имеет ли смысл для нового сайта расширять ссылочный профиль ссылками из описаний под видео с Ютюба, соц. сетей, сайтов отзывов? 

Имеет. Разбавка же.

2. Подумываю создать свою микро-PBN из 10 сайтов на разных хостингах. Есть ли смысл при таком малом числе сайтов? Какие тут будут ваши рекомендации?
Спасибо!

Имеет. Совет: посмотрите все доклады Дмитрия Петренко.

Дмитрий, здравствуйте.
Занимаюсь SEO продвижением в in-house команде сервиса на удаленке. Есть родственник со основатель транспортной компании. Ранее у них были попытки получения клиентов по Москве (раз 6 обращались в разные фирмы), но все не давали клиентов, в лучшем случае звонки. Сайт самописный, находится в доменной зоне .lv. Так и отложили идею с этим. Обращались позже ко мне, я задал уточняющие вопросы, но ответов так и не получил.
И вот, как полгода снова занялись продвижением, нашли фирму, которая ведет им контекстную рекламу. Звонки есть, но разговоры в заказы не переходят. Снова предлагают мне заняться. На сайте у них не все страницы заполнены, какие оформлены то минимально, на посадочные вовсе не тянут, дизайн вполне нормальный, верстка адаптивная.
Важный момент, который узнал, когда был в гостях, что у них все перевозки проходят через Латвию, даже в случаях, когда это вовсе не по маршруту. Как понял, для содержания второго офиса в котором один из родственников второго со основателя работает. То есть, по скорости и цене доставки им очень сложно конкурировать с другими. А доставить могут практически все. 
Я на вскидку посоветовал позвонить в несколько компаний конкурентов по основным направлениям (которые в топ 10) и узнать, как они работают, какие есть у них преимущества, которые можно и у них использовать (на фирме у родственника).
По идее, сайт можно перенести с домена .lv на .ru домен редиректом, возможно перенести на Wordpress по возможности сохранив структуру, оформить посадочные, начать SEO продвижение с контекстной рекламой. Но главное, необходимо фирме стать более конкурентоспособной, сделать изменения в работе Call специалиста, в рабочих процессах по доставке.
Подскажите пожалуйста, возможно у вас есть идеи как действовать в подобных ситуациях, чтобы клиенты задерживались? 
С одной стороны, не хочется браться за продвижение, когда видны подобные вещи как (не логичность построения маршрутов и отсюда все вытекающие; основное мое образование – Организация международных автоперевозок), когда почти нету обратной связи перед началом работы – для понимания что отнести к плюсам и преподнести в лучшем свете. А с другой стороны, как человек - нормальный родственник, который сейчас относительно прошлых годов в нелегком положении.

Так вы сами на все ответили. Их услуги неконкурентоспособные. Контекст это показал. Я бы отказался от сотрудничества, пока они не изменят политику изнутри.

Надеюсь, еще успеваю.
Дмитрий, можно твое мнение по поводу следующих предложений по готовому бизнесу/инвестициям, какие подводные и т. д.
https://www.avito.ru/moskva/gotoviy_biznes/shampinony_na_payah_1122385401
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/gotoviy_biznes/proizvodstvo_luka_ryadom_s_spbpribyl_500_000_1616735660
https://ecopolis-po.ru/
Как и вообще по сегменту аналогичных объявлений на авито. "Гарантированные 30-40% годовых", в общем.
Спасибо!
*Мне не себе, просто в качестве дополнительного аргумента в споре, отговорить человека вливать в подобное скопившийся налик имея офисную пятидневку. Впрочем, может и не стоит отговаривать.
tulvit сказал: 8 декабря 2018 г., 21:16  Ответить
*а, скорее всего ссылки на авито умрут к моменту ответов, тут сделал снапшоты объявлений:
http://www.webcitation.org/74WCfyGiW
http://www.webcitation.org/74WCjUoKz

Я не верю в пассивные вложения в бизнес с высокой доходностью. Инвестирование в бизнес бывает двух видов: в надежде на будущий активный доход. И в надежде продать потом свою долю с кратной прибылью. Вложить и получать деньги - это только депозит в банке. Если человек не собирается дневать и ночевать, чтобы понимать, куда он вложил деньги, то лучше их просто отнести в банк.


7 коммент.:

Будь честным с самим собой и закрой этот блог.

Спасибо вам за отличную рубрику с возможностью задать вопрос и получить ваш ответ

Про сайты которые не приносят дохода. Всё таки лучше сначала попытаться продать. Но я умный задним числом, тянул с продажей так, что многое выкинуть пришлось.

"Например, есть литературный альманах. В свое время активно посещался, опубликовано много хороших уникальных рассказов.
Но сейчас интереса к литературе мало, посещаемость упала в ноль, доходов совсем нет".

Автор вопроса, пожалуйста, свяжитесь со мной.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More