Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

пятница, 9 ноября 2018 г.

Ваши вопросы, мои ответы - Ноябрь 2018

Снова по традиции собираю ваши вопросы. Любые вопросы на любые темы. Пишем в комментариях, отвечаю в следующей статье.

Предыдущее роадшоу в октябре.

Анонсов не будет, потому что теперь надо спокойно закрыть все хвосты до конца года и уйти на каникулы без шока. Я жутко вымотан последними неделями.


34 коммент.:

Меня тут подрядили про SEO писать для одного блога. Подскажи навскидку актуальных тем штук 3-5. ЦА: веб-мастера. Не совсем новички. Но и не эксперты. Первая статья: "Влияние видеоконтента на позиции сайта" заказчику очень понра.

Здравствуйте Дмитрий!

1. Что делать со старыми новостями, которые невозможно адаптировать или обновить, например курс рубля 16 июля 2016, компания оштрафована... Можно ли удалять такие посты если рубрика с новостями заброшена уже пару лет? Что делалют с такими постами крупные издательства вроде Lenta, Mail... ?

2. Можно ли как-то использовать метки на Wordpress для СЕО, а не закрывать их от индексирования в robots.txt?

3. На GoGetLinks и Miralinks заказано около 40 ссылок, которые имеют по checktrust.ru высокий траст. Где можно продоложить поиск источников ссылок, или ориентироваться на checktrust не стоит?

4. На Wordpress каждый загруженный медиафайл имеет отдельную страницу. Недавно Яндекс выдал сообщение, что много страниц не имеют описания и выдал более 600 страниц на эти медиафайлы (картинки). Я закрыл от индексации страницы медиафайлов и проблема ушла, но может стоит потрудиться и добавить к каждой картинке описания? На форумах говорят что это мусор для Яндекса, просто интересно ваше мнение.

Есть 5 инфосайтов.

Трафика в сутки на сайтах - 5-7к.

Доход на 1000 посетителей - в среднем 100 рублей. Монетизироваться CPA не умею. Только Адсенс (РСЯ меньше приносит).

В среднем, получается 12-15к дохода в месяц. То есть очень мало.

Как думаете. Стоит ли устроиться на работу Сеошником? Возьмут ли меня на позицию джуниора? Опыт то есть. Сайты тоже. Есть все составленные СЯ и т.д.

Хочу набраться опыта в продвижении коммерческих сайтов и в лидогенерации.

Сложно работать на себя. + Через год заканчивать универ по другой специальности.

Здравствуйте!

Сайт завода, есть филиалы в нескольких регионах России, продвижение под Яндекс. Как двигаться - поддоменами или через рубрики (site.ru/gorod/)? Сложность в том, что сайт на полусамописной CMS и клиент не особо активен, чтобы что-то серьезно менять - как проще и лучше поступить?

Через Яндекс.Справочник сколько регионов можно присвоить сайту? И что делать, если потом у компании может оказаться больше регионов чем лимит в семь регионов как раньше у ЯК? Спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий.
Есть сайт b2b, примерно 50 страниц, тематика стройматериалы.
Изначально был один регион - СПБ
Спустя несколько лет после создания сайта открыли представительство в Москве. В связи с этим доработали сайт. На основном домене осталась версия для СПБ, а московскую версию вынесли на поддомен msk
Яндекс и Гугл проиндексировали поддомен достаточно быстро и Яндекс начал давать трафик, пусть немного, но все же. А вот Гугл совсем не дает трафика. Вроде как считается, что Гугл больше любит когда регионы сделаны в папках, поэтому решили переделать сайт.
Хотим закрыть поддомен для гуглобота и дублировать московскую версию сайта в папку site/msk и ее соответственно закрыть от бота Яндекса
Как думаете стоит ли игра свеч? Стоит ли так заморачивать или нет?

Клиенты по SEO затр.. задолбали, такое ощущение, что на рынке все больше нищебродов и неадекватов (ну косвенно понятно, кризис типа и множество шарлатанов от SEO).
Клиентское seo или свои сайты под партнерки - куда дальше развиваться нормальным сеошникам? Какие мысли насчет реалий и будушего клиентского SEO?

Добрый день.
Есть ли у Яндекса "песочница"?
Свежерегам 100-150 статей, 6-7 месяцев, с горем пополам в топ 100 зашли (и то %10 статей).
На что обратить внимание, куда копать?
Спасибо.

Что будет с экономикой РФ в ближайшее время? Вниз\вверх или вообще ничего?

Планируем запустить проект по дропшиппингу. Не забугорному,а сами тут возить и вот это всё. С чего бы ты начал продвижение нового проекта такого типа?

Подскажите толковые курсы по буржу. Кого бы порекомендовали?

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть около 30 соток земли в деревне, 15 км от города. Какой, по вашему мнению, бизнес можно открыть с учетом этого, но ограниченными вложениями (до $10 000)?

Дмитрий, добрый день.

1. Имеется домен, возраст 2 года, тематика медицина. Все это время на сайте было 15 информационных статей, все они проиндексированы. Сейчас хочу активно наполнять сайт, но какие минусы такого домена, который 2 года был неактивный? (текущие страницы неранжируются).
2. Если в яндексе при проверке host:site.ru - в поиске главную выдает не на первой позиции, а ниже. Это признак фильтра?

Добрый день, Дмитрий!

1. Мешает или помогает инфо-трафик коммерческому сайту? Ситуация: начала развивать коммерческий сайт, размещаю инфо-статьи в дополнение, на них валит трафик. Вместе с этим растет и трафик на коммерческие страницы (и с самих статей, и напрямую из поиска). По идее коплю ПФы - хорошо, есть профит, но не может ли мешать коммерческому ранжированию в будущем то, что у меня 90% трафика - инфо?
2. Можешь посоветовать какие-то руководства/книги/курсы по SMM? Так чтобы от и до, а не урывками искать. Я прожженный СЕОшник, появилась необходимость развивать соцсети, а я в них на уровне "о, биржа рекламы в ВК есть"

Есть несколько сайтов одной тематики под США. Хостятся на одном сервере, разные IP и подсети. Все сайты добавлены в один аккаунт Search Console. Есть ли вероятность получить пессимизацию/бан от Гугл за подобную попытку монополизации выдачи? Спасибо

В последнее время хочется сделать свой seo-курс. Откуда такое идиотское желание? Навалом же их на рынке. Заработать на нем не хочу, вернее, не принципиально. И совет -
делать или не делать?

Привет!

Хочется открыть какой-нибудь бизнес для жены. Сам я работаю сеошником в агентстве, а она через полгода как раз выходит из декрета. Найдется свободных $4000-5000, которые смогу инвестировать. Подскажите, на какие идеи стоит обратить внимание или в какую сторону смотреть?

Какой уровень дохода у владельцев крупных/средних SEO-контор (по Москве) вы считаете "нормальным" в настоящий момент?
Желательно в цифрах +-)

Привет. Потихоньку подрастают свои проекты. Чтобы спать спокойно, хочу платить налоги =) Как в случае заработка с рекламы/партнерок оформлять ИП, по какой лучше схеме и за что отчитываться?

Дмитрий, здравствуйте.
1. Сейчас идет голосование за лучшего СЕОшника. Но в списке претендентов я не нашел некоторых, по моему мнению, реально крутых парней. Кто по вашему мнению входит в ТОП 5 лучших (практиков, не теоретиков) на просторах СНГ?
2. Ваше отношение к продуктам Яра Громова (тренинги, прокачки). Что скажете о качестве материала?
Спасибо.

Здравствуйте. Сколько в среднем нужно времени для google.com.ua чтобы вывести сайт на новом домене в топ10 в коммерческой тематике?
Сслыки для гугла в каком % соотношении лучше покупать (анкор/безанкор)?

Дмитрий, добрый день. Делаю сайт про продажу электроники. В семант.ядре запросы про "покупку...", "заказ..." с названием модели техники. Есть ли смысл добавлять в ядро запросы про "как подключить ТВ...", "активация...", "настройка ТВ..." и т.п. Я правильно понимаю, что даже если человек уже имеет эту технику, статьи по этим темам нужны для увеличения времени просмотра сайта, раскрытия темы и т.п Хотя проблему пользователя (покупка электроники) первоначальное сем.ядро решает на 100%. Благодарю за ответ

Привет!
Что посоветуешь делать с циклическими ссылками на главной и в боковой панели, убрать или не заморачиваться? Спасибо.

Вопросы, не связанные с seo. Как Вы думаете:
1. Почему мы Земляни настолько примитивны и вместо того, чтобы улучшать себя и окружающий мир, покорять космос, искать новые планеты, мы вкладываем деньги в создание оружия для уничтожения своего вида? Когда по Вашему мы поумнеем и перейдем на более разумный уровень, и возможен ли этот переход вообще или на большее наш мозг неспособен и будет вечная борьба за доминантность?
2. Сериалы смотрите или нет времени? Мне недавно порекомендовали - Мир дикого запада...

Привет, Дим. Мне уже под 32, заебался работать в роли специалиста по маркетингу на 2 компании. Скопил совсем ни хрена, но что есть - около миллиона. Сейчас получаю под 140, но думаю, что в силу возраста и такой бешеной загрузки, смогу выдержать такой блядский темп еще лет 7-8, а потом уже такой 40-летний дядя никому не будет нужен. Что посоветуешь, куда смотреть дальше?

Здравствуйте. Влияет ли достижение пользователем целей, указанных в Я.Метрике, на продвижение конкретной страницы?

Например, Яндекс знает, что на данную страницу настроена цель, пользователь ее достигает, соответственно, надо эту страницу ранжировать выше в выдаче поисковика? Спасибо

добрый день.

поверяю запросы в wordstat и в разные месяцы число показов меняется в 3-4 раза в разные стороны для одной и той же фразы в выбранном регионе. как учитывать этот факт в работах по продвижению сайта и отчетах пред клиентом? надо ли считать среднее за год? спасибо

Дмитрий, привет!
Интересует такой вопрос - каким поисковиком пользуются жители скандинавских стран?
Где можно найти такую информацию?
И насколько вообще востребован интернет в Европе? Насколько активно они гуглят?
Просто вывожу сайт в Европу. Есть позиции хорошие, но посещений нет. При этом конкуренции в нише практически нет.
А в зоне ру ниша развита и забита сайтами. А как это можно проверить в определенной западной стране?

Привет, Дмитрий.
Проверяю сайт на скорость загрузки через гугловский пейджспид и каждый раз выдает разные цифры. Это инструмент глючит? Или проблемы с сайтом?
Сайт статический html (то есть сам по себе очень быстрый, тестировали на нескольких сайтах)
Раньше были в зеленой зоне, сейчас колеблется от красной до желтой. Все способы ускорить согласно гуглорекомендациям ничему не приводят.
В чем дело с этим пейджспид? Или забить на него и проверять через что-то другое?
Или может подскажешь - где копать решение, что курить на эту тему?
Спасибо за помощь.

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите, пожалуйста, совет по поводу создания нового сайта. Есть 10-20 страниц сайта с контентом по основным разделам. Годится ли вариант, когда верстаются еще 20-30 страниц под разные города с минимальным наполнением (теги, заголовок Н1...) + форма заказа в нужном городе. Тексты, подзаголовки, иллюстрации _отсутствуют_.

Такие страницы публикуются на сайте и индексируются ПС, а тексты добавляются _позже_ через 1-2 мес. Не воспримут ли ПС сайт как страницы с "низким качеством", с санкциями на весь домен? Спасибо!

Привет, в чем лучше хранить сбережения и как (рубли/валюта и нал/безнал)

Дмитрий, здравствуй

Имеет ли смысл крутить поведенческие факторы в Яндексе с 10-30 устройств по одному разу? хочу попросить знакомых зайти со своих телефонов на сайт по нужной ключевой фразе. Частота фразы по кавычкам - 50 показов, сейчас сайт по фразе в топ 20

и забыл ещё спросить, а если от этого будет смысл, то можно ли так же крутить ВЧ запросы - 500-1000 показов по кавычкам?

привет, Дим

клиент просит прислать прогноз трафика и позиций на год

у тебя есть на примете статьи по теме?

у себя вообще прогноз с гарантиями делаете?

Дмитрий, здравствуйте.

Вопрос по сбору семантики для SEO. Сколько ключей должно быть в ядре (насколько оно должно быть полным) для составления структуры и продвижения магазинов и сайтов услуг?
Например, можно собрать только запросы вордстата с частотой >0. На выходе получится ядро с 200-4000 ключей в зависимости от тематики.
Либо потратить очень много времени и собрать вордстат, подсказки, семантику конкурентов, рекомендованные запросы вебмастера, метрику и т.д. На выходе получится 5000-50000 ключей, но есть ли от этого толк?

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More