Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 16 мая 2016 г.

Вариант проверки запроса на геозависимость одним запросом

Подсветка топонима по запросу без него является признаком геозависимости. Но что делать если топоним содержится в тексте запроса. Раньше считалось, что запросы с топонимом все геонезависимые, но это не так. Есть запросы вроде "купить квартиру в москва сити", которые являются вполне себе геозависимыми. Как их корректно проверить?

Традиционно проверяют сравнением по двум и более регионам. Но что, если хочется сэкономить на лимитах и получить результат в один запрос. Задача становится не такой уж и тривиальной.

На самом деле все просто. Исходим из того, что топоним для геозависимого запроса подсвечивается в любом регионе. Так что нам нужно просто поймать его при смещении региона, которого в виде топонима нет в запросе.


Но вы устанете крутить выдачу, чтобы найти по такому запросу топоним Тула. Надо ужать выдачу до тульских сайтов. Используем документированный оператор cat: и смещение до привязки к нужному региону. И видим, что этот запрос ГЗ.


Ну и проверим на точно узнаваемых ГЗ и ГНЗ.

ГНЗ

ГЗ

ГЗ

ГНЗ

Для массовых проверок надо выбрать регион, который не попадет в запрос как топоним (контекстная проверка), но будет показывать достаточную выборку.

Слабое место такой проверки - не факт, что длины полученной по запросу выдачи хватит, чтобы нужный топоним оказался в сниппетах. Но вот Тула нашлась даже по борщам.

Пользуйтесь на здоровье. И удачи в работе с поиском.


5 коммент.:

Сковороду в Туле кстати закрыли) А кормили там вкусно, а какие настоечки были :D

Попробуйте использовать Кей Коллектор без xml запросов.
В настройках 1 поток, основной ip
Задержка между запросами 800 - 1100 мс
При таких настройках нет капч.
Время на обработку одного ключевого слова 4 секунды

А почему у вас смещение 21000000, когда в хелпе смещение 11000000 https://yandex.ru/support/search/query-language/search-operators.xml ?

11 - каталог, 21 - автопривязка. В последнем докладе Людкевича на байнете была расшифровка.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More