Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

пятница, 4 мая 2018 г.

Ваши вопросы, мои ответы - Май 2018

Все как всегда в последний весенний месяц: вы задаете мне в комментариях любые вопросы, а я на них отвечаю в следующей публикации. Вопросы могут быть абсолютно на любые темы: от личных до профессиональных и геополитических. Если я в чем-то не разбираюсь, я просто так и отвечу.

Предыдущее роадшоу в апреле.


50 коммент.:

1. Какое сейчас у вас соотношение SEO, PPC и SMM по клиентским проектам?

2. Сколько в процентном соотношении осталось проектов, где заказчикам оказываются услуги только по SEO?

3. Какая в среднем сейчас доля органики на клиентских проектах(интернет-магазины и корпоративные сайты)?

Наблюдается ли у вас сейчас по проектам перераспределение бюджетов больше в сторону контекстной рекламы?





Ты ещё не продвигаешь под бурж?

Что вы юзаете для управления проектами? Мегаплан, битрикс24?
Используете ли спринты, скрамбаны или типа того?

Продаю услуги со своих сайтов, принимаю платежи на эл.кошельки. Хочу делать ИП, но остаться анонимным.

Открыть ИП, открыть счёт, привязать туда карту, принимать на эту карту анонимно платежи, но при этом платить налоги - это реально?

пошел бы министром по интернету работать?

Я занимаюсь SEO уже два года и неплохо вырос в этой сфере. Посоветуйте как дальше развиваться в этой сфере, куда копать?

Добрый день.
Дмитрий, в прошлом роадшоу, вы писали, что ПС сейчас не оценивают уникальность текста так, как это делают традицинные сервисы антиплагиата. А как ПС ее оценивают?
Также вы писали, что уникальность не так и важна. А почему? И что важнее?

И есть ли разница в данных тезисах для коммерч. и инфо запросов?

Дмитрий, привет!

Давно ношусь с идеей создать крутой медиапроект, и вроде компетенций для этого достаточно, и опыт имеется (хотя больше в привычных контентных проектах), но все не хватает денег.

Как считаете, что лучше:
1. Накопить нужную сумму для старта и на первых полгода развития самому (есть риск слишком затянуть со стартом);
2. Привлечь инвестора
3. Просто взять кредит в банке?

В каком случае ставить в title название бренда? В топе есть разные варианты - с и без. На что повлияет? Будет ли в гугле это расцениваться как дубль, ведь Гугл иногда подтягивает название/url в заголовок? В каких случаях подтягивает?

Привет!

Ты как-то писал что Ремарка с Webline Promo объединились в одну компанию. Мне схема интересна, так как подумаю подобное с коллегой реализовать, так как у нас разные компетенции/сильные стороны и вместо должно было бы получится лучше чем поодиночке.

Юридически как-то все это дело оформляли? Как происходит обработка клиентов, который приходят на разные бренды? И как теперь все продвигается и пиарится в онлайне и публичном пространстве - как две отдельные компании или как что-то единое?

Много раз слышал от разных людей в теме, что следующим этапом для развития сеошника является создание своих проектов. Поясни, плз, что под этим вообще имеется ввиду и какие могут быть варианты? В моем понимании пилить свои проекты это делать информационники и продавать с них рекламу, к этому уж как-то совсем "душа не лежит". Может есть ещё какие, более интересные пути?

кто победит в противостоянии гугл/роскомнадзор? чувствуется упадническое настроение в бизнесе и отрезание от внешнего мира?

Какая из предлагаемых вашим агентством услуг является самой дорогой для клиента, а какая - самой маржинальной для вас? Все абонентка или есть и разовые? Предлагаете SEO по отдельности или только в коплексе, например, с контекстном и т. д.?

Слышал про поселок программистов в Кировской области? как думаешь какое у них будущее?

Как думаете сколько еще будет жить бизнес по продаже информационных сайтов? Имеет ли смысл держать информационники и получать с них доход от рекламы, или лучше продавать? Какую тематику посоветовали бы выбрать для создания инормационника с минимальным риском того что он не выстрелит?

Сколько может зарабатывать на фрилансе среднего уровня сеошник в РФ и Украине? (в бурже своя атмосфера).
Живу в небольшом городе, в котором SEO-компаний вообще нет, и переезжать в мегаполис нет ни малейшего желания, поэтому рассматривают со своих проектов диверсифицироваться в сторону клиентского фриланса.

Как дела вообще? Не устал еще одним и тем же заниматься?

Сколько нужно времени, чтобы изучить сео, если цель - прост для себя продвигать сайты (свои проекты)? НАпример, коммерческие сайты с блогом или чисто информационники.

Хватит ли для этих целей пройти всего какой-то один курс по сео?

Что потом, как поддерживать актуальность знаний с минимумом вложений времени и энергии? Ведь сео - не основная деятельность.

Я юрист. Разбираюсь в нескольких отраслях сразу: налоги, охрана труда, административное право и прочее.

Есть гипотеза, что могу писать контент сильно качественнее, чем это делают копирайтеры на подобных сайтах.

Как считаешь: лучше один специализированный сайт, например - по налогам, бухгалтерии.

Или взять более общую тему: налоги, охрана труда, другие отрасли права - и сделать один сайт. Тогда это будет все связано правовой тематикой, но и не сильно узкая тема получится.

Какие плюсы и минусы у таких подходах? Что посоветуешь?

И вообще есть еще смысл лезть в эти перегретые, как мне кажется, ниши?

Сколько по твоему должен стоить сайт и где и как искать исполнителей.

Цель: индивидуальный дизайн на WP. Коммерческий сайт + блог под инфо-статьи.

Проработка структуры, тексты, фирменный стиль - все на мне.

Нужно только грамотно все сверстать, упаковать, чтобы код был чистый, быстрая загрузка, все технические моменты - грамотно оформлены и вот это все.

Где искать, сколько стоит?

Наблюдаешь ли ты тенденцию, что сеошники отказываются от продвижения чужих проектов за деньги и начинают двигать свои собственные (как правило, инфо-сайты)? Что думаешь об этом?

Следишь ли за питанием? За весом? Есть ли "отметка" после которой понимаешь, что нужно начать ограничивать себя в еде, чтобы не растолстеть? Вообще есть такие проблемы, борешься как-то с лишним весом? Спортом занимаешься?

Как относишься к ситуации на рынке, когда компании 90% делают псевдо-аудиты и прочее? Просто пользуясь тем, что клиенты не рубят в seo и не хотят в него вникать?

То есть откровенно ничего не делают компании.

За 20 К знакомый заказал "оптимизацию сайта под seo". Дак в итоге они немного дизайн изменили и на этом все. Даже мета-теги не все прописали на 5 страницах коммерческого сайта.. Тексты не добавили никакие на страницы (сейчас там только картинки и почти все). Капец :)

Привет, Дмитрий. С интересом читаю все твои ответы. Многое проясняется в голове. Зрею, чтобы пойти на ваши курсы. Основная проблема со временем.
Сделали для своей фирмы новый сайт http://p76.ru/ чисто по строительной тематике на готовом решении. Зашло хорошо, если оценивать реакцию клиентов. Сделали для того, чтобы развести две наши основные тематики: ландшафт и строительство. На старом сайте https://pzland.ru/ всё это смешано и конверсия была не та, как хотелось бы. Теперь всё будет отдельно, но ссылочно пересекаться. Вопросы:
1. Не будут ли сайты зафильтрованы из-за частичного пересечения контента и контактов?
2. На старом сайте есть раздел со статьями и блоговыми заметками. Думаю сделать просто блог с живыми заметками из реальной строительной практики на новом сайте. Стоит ли? т.е. даст ли это целевой трафик по НЧ? На старом сайте давало. Стоит ли перетащить заметки по стройке со старого сайта на новый с редиректом 301 (в рамках разделения тематик сайтов)?
3. При создании сем. ядра для сайта по строительной тематике не надо ориентироваться на региональность? Ведь по сути запросы одни и те же, просто регионы разные. При этом региональность в запросах всё же наблюдается.
4. Есть мысль сделать на новом сайте рубрику "наши работы" но не в том виде, как в стандартном решении (галерея), а в виде заметок, где был бы рассказ о каждом объекте с кучей фото. Это по сути разновидность блога. Пока не ясно как это встроить в сайт в плане юзабилити, т.е. понятно, что пункт меню в верхнем горизонтальном меню, но может ещё как-то изящней. На старом сайте это у нас так https://pzland.ru/nashi-raboty хотя формат слишком ограниченный, больше подошёл бы формат нормальной заметки с встроенными в текст фото и галереей.
5. Стоит ли оставить рубрику "хозблоки" на сайте по ландшафту или лучше вынести на строительный сайт?



Дмитрий, что вы думаете о мнении, что пубдикация текстов с сайта в яндекс дзен канале понижает потом в выдаче эти тексты на самом сайте источнике?

Добрый день, Дмитрий.
Есть сайт с большим количеством страниц (вроде справочника), который недавно попал под фильтр в гугле "Неинформативное бесполезное содержание".
Сайт СДЛ но довольно много контента внутри сайта дублируется, из рекламы только адвордс.
У вас есть опыт вывода из-под данного фильтра? Дублирующийся внутри сайта контент может быть причиной?
И другой домен плюс 301 первый редирект как крайний случай может избавить от фильтра?

Добрый день. Как считаете будут влиять на ранжирование домен.ком наличие некоторого количества поддоменов вида наш.домен.ком (на которых не будет контента) ? И на ранжирование собственно страниц(подоменов) на которых будет контент?

Здравствуйте, Дмитрий! Несколько лет назад вы публиковали пост о том как встретили в общественном транспорте, некогда известного калининградского блогера, Дмитрия Давыдова. Я читал его блог когда был подростком и он во многом определил мое мировоззрение. Интересно продолжаете ли вы с ним общаться? Интересно как у него сейчас обстоят дела.

Дмитрий, здравствуйте.
Я сеошник в региональном агентстве. Не звезда, просто нормальный специалист, который что-то умеет, а что-то нет. ЗП средняя по региону — то есть маленькая. Само собой хочется больше. Начал смотреть в сторону фриланса. Оформил предложение, месяц посидел на fl. Выхлоп ноль. Во-первых, адекватных заказов (в плане сайта-пациента, целей, бюджета, манеры общения заказчика) 1 из 10. Во-вторых, конкуренция жесткая. Учитывая тот факт, что в моем случае фриланс — это дополнение к основной работе, то к моменту моего ответа на задание уже висит 20-30 ответов от более оперативных коллег.
Очивидно, что нужно как-то менять подход, но пока не совсем понимаю как. Интересно ваше мнение.
1) Вообще реально ли при дополнительной занятости на фрилансе в примерно 3 часа в день выйти на доп. доход 30к/месяц? Получается 500 руб. час, что не так много? Или это неадекватные мечты для специалиста без имени-бренда и команды?
2) Понятно, что самый эффективный способ привлечения клиента на фриланс — развитие персонального бренда. Но это игра в очень долгую. Пока эта игра идет, в какие каналы вы бы посоветовали податься? Что думаете о холодных рассылках экспресс-аудитов?
3) Есть ли смысл фокусироваться на какой-то более узкой услуге? Например, на подготовке аудитов. Или разовой оптимизации. Понятно, что ltv у подобных разовых услуг ниже. Зато отсутсвует необходимость выстраивать какие-то сопутствующие несеошные процессы вроде аккаунтинга, разработки и т.д., которые в условиях одиночного фриланса вполне могут сожрать всю выгоду от большого ltv ежемесячных работ. Ну и плюс, возможность отстроиться в плане позиционирования от толпы братьев-фрилансеров.

Ну и в целом, может какой-то совет у вас есть для зеленого фрилансера, как на seo заработать на масло для хлеба, на который зарабатывается на основной работе в агентстве.

Здравствуйте, Дмитрий. У вас наверняка есть клиенты, с которыми вы работаете без внедрения рекомендаций? Интересует, как выстраивается работа, если клиент рекомендации не внедряет.
Условно, выдали выдали пачку ТЗ на внедрение — получили деньги. В следующем месяце выдали следующую — от клиента всё ещё нет движения по ТЗ из предыдущего месяца. Ваши действия? Продолжать закидывать клиента ТЗ и получать деньги или ставить на паузу сотрудничество, пока ТЗ не будут внедрены?

Привет! Почему не сделаешь нормальный сайт с хорошим дизайном?

Можно же все классно упаковать, под коммерческие ключи услуги прописать, чтобы находили сайт твой. + маркетинг, полезный контент = больше заказов. Почему не делаешь этого?

"Большое Роадшоу" сильно помогает в продвижении? Ты это в большей степени для маркетинга делаешь, личного бренда? Или ты в этом миссию какую-то видишь?

Дмитрий, здравствуйте!

1. Сколько вы считаете нормально за жизнь иметь половых партнеров мужчине/ женщине?

Сколько половых партнеров было у вас?

Планируете ли вы увеличивать их количество еще?

2. Разговариваете ли с детьми о сексе? Если да, что говорите?

3. Смотрите ли еще порно, интересуетесь ли новинками индустрии и новыми звездами?

4. Сколько раз в неделю после 40 лет нормально заниматься сексом мужчине/ женщине?

Сколько раз в неделю сексом занимаетесь вы?

Какой он вообще, секс после 40? Или там уже другие интересы?

5. Почему забросили писать о сексе на блоге? Тема для вас себя исчерпала? Или все узнали, что хотели?

6. Есть ли какие-то пересечения из вашей жизни с тем, что вы описывали в книге "исповедь задрота"?

Это частично автобиография или просто выдумки все?

Спасибо.

Покупают ли рекламу на блоге "баблоруба"?

Почему так дорого, когда у других обычно гостевые посты бесплатно можно пристроить?

Сколько рекламы ты уже продал?

Сколько зарабатываешь?

Сколько в % от заработанного тратишь ежемесячно, а сколько остается, копится?

Может ли яндекс или гугл склеить сайт компании с личным блогом владельца, если там одинаковые контакты указаны, например?

Ну, вот сайт баблоруба и "ремарки" может склеить?

Когда мне было 18 лет, я любил заниматься сексом с тем, кому тоже 18 лет.

Когда мне было 25 лет, я все еще любил заниматься сексом с тем, кому 18 лет.

Когда мне исполнилось 35 лет, ничего не изменилось: я все еще люблю заниматься сексом с тем, кому 18 лет. При этом к 25-летним отношусь еще нормально, а вот тем, кому за 30, - уже нет. В плане секса они мне уже не интересны. Это я не говорю даже о ровесниках: 35-летние в моих глазах выглядят бабушками уже, без шуток. Исключение - некоторые особы.

Дак вот вопрос: это нормально вообще? Хотеть тех, кто младше тебя? Или обычно все же люди хотят секса с ровесниками +/-?

Вот ты бы с кем переспал лучше: с 20, 30 или 40-ка летней?

И что делать, когда мне станет еще больше лет? Ведь молодые дают все с меньшей охотой, так как я старею. А что будет, когда мне будет за 40 тогда? С ровесницами я спать не смогу.

Короче, парит меня эта тема. Что думаешь? Что делать? Может зарабатывать овер-дохера начать, чтобы была возможность сношаться с теми, кто мне нравится, а не с теми, кому уже "за"?

Добрый день.

А) Уже спрашивали по поводу объединения сайтов.
Так вот ситуация на сегодня:
1 - старый сайт под АГС (тема - рецепты выпечки). Страниц - 200.
2 - тоже старый сайт, но поновее и без фильтра (тема - рецепты кофе). страниц - 100.
На 2 сайт добавлены материалы с сайта 1 в дополнение к уже имеющимся.
Стоит ли сделать тоже самое с первым?
Или оставить все как есть?
Или первый сайт просто удалить?

Б) Есть старенький сайт на тему строительства.
Посещаемость очень маленькая.
Сайт статичный - каждая страница отдельно.
Стоит ли переделать сайт под адаптив? Сейчас - не адаптивный.
Или не стоит мучиться, так как переделывать придется каждую страницу? Есть ил смысл в том, чтобы переделывать под адаптив старый малопосещаемый сайт?

Спасибо большое.

Если не затруднит, проясните ситуацию с выдачей Яндекса: после публикации статья (собственный копирайт, лучше того, что есть в топе) сразу попадает в топ-3 по основному СЧ ключу, и сразу же получает хороший трафик; через 2-3 дня документ оказывается на 24 странице выдачи по этому ключу, но остается в топе по НЧ запросам содержащим этот ключ.
Сайту чуть больше года, без покупных ссылок, висит реклама Адсенс, большинство статей в топ 10 Яндекса, трафик медленно, но растет.
В чем может быть причина такого провала новых статей? Как вернуть документ в топ выдачи?
Заранее спасибо за совет.

Добрый день, Дмитрий. Есть 3 сайта-заглушки 2012 года (все в индексе ПС со своими главными страницами).

Хочу создать новые многостр.сайты-статейники на этих доменах.

Стоит ли работать над этими сайтами _параллельно_ и добавлять на каждый по 5-10 страниц и публиковать в сети или лучше сделать сначала первый сайт под 50-100 страниц и потом браться за следующий? Спасибо за ответы и BDD!

Добрый день!

Хочу начать предлагать своим клиентам по SEO, вместо обычной абонентки почасовку. С каким минимальным количеством часов стоит начинать работать по проекту?

Какой посоветуете сервис для массовой проверки доноров на параметры? (понятно что лучше всего руками анализировать отдельно каждый сайт, но все-же перед этим лучше чем-то их просеять.) Я тестил checktrust - но у них сервис сейчас плохо просеивает, и техподдержка вообще не отвечает.

Вопрос по поводу внешней перелинковки: работает ли качественно перелинковка когда внешняя статья ссылается одновременно на целевой сайт и на другую статью с ссылками на данный сайт?

Если на сайте неколько языковых версий - другая версия должна быть в том же сайтмапе или нужно для другой языковой версии отдельный сайтмап?

Длинна URL - насколько важна? Какая по опыту максимальная длинна, больше которой делать крайне нежелательно?

Новые ссылки на свой сайт с старых, качественных, прокачанных ссылками статей которые в топе - безопасно ли? Есть ли смысл использовать такой вариант аутрича?

Что делать с ссылками, которые часто используются в коде? Например страница конфиденциальности, ссылка на нее есть в футере и на каждой форме. Таким образом там сотни ссылок получаются.

Привет, Дима. Ответь на несколько вопросов. Есть ИМ, хочется для повышения конверсии на несколько наиболее ходовых и маржинальных товаров завести лендинг. Трафик лить с соцсетей и контекста.
Как лучше реализовать лендинг: на поддомене основного сайта ИМ, на отдельном домене или же на поддоменах отдельного домена (чтобы не было привязки к основному ИМ).

На чем лучше всего реализовать лендинг (или голый хтмл и джаваскрипт?).

Может есть на заметке несколько примеров хороших продающих товарных лендингов?
Заранее спасибо.

Crees que el mundial ayude o afecte la economia rusa?
https://www.ups.edu.ec/

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More