Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

вторник, 6 октября 2020 г.

Роадшоу: Ответы на ваши вопросы - Октябрь 2020

Открыта ранняя регистрация на 32-й поток моего курса по SEO: https://seohowto.ru/

* * *

Как правильно переходить на бурж? Кого почитать, посмотреть? Как проще начинать с ограниченным бюджетом, какие ниши проще для старта?

Смотря что вы вкладываете в понятие перехода на бурж. Бурж велик. Можно выделить две крупные сферы, куда в основном уходят специалисты из рунета. Первая - это рынок партнерских программ. Тут я не очень силен, так как почти не занимаюсь партнерками. Тут лучше обратить внимание на доклады с украинских конференций. Там выступает много ребят, которые делают сайты для Амазона, вкладываются в продвижение своих сеток под казино, эссейки, продажу дженериков. Как по мне, для новичка без серьезных инвестиций войти в эту реку сложно. Знаю немало серьезных ребят, которые вложили уже десятки тысяч долларов, но так и не вышли на значимый доход.

Вторая область - это продвижение сайтов в бурже. Тут стоит сразу обозначить, что получить клиентов на внутреннем рынке будет практически невозможно. Свои работают со своими. Так что или переселяться и на месте пытаться построить бизнес, или работать с экспатами, которые в силу разных причин больше доверяют ребятам из стран, где они раньше жили. И с пандемией стало больше компаний из русскоязычных стран, которые обратили внимание на западный рынок и пытаются на нем продвигаться со своими проектами. Предложение для таких клиентов на англоязычные страны достаточно велико, так что хоть тут и ценник выше, но и конкуренция тоже выше. А вот в странах с неанглийским языком конкуренции на рынке практически нет. Хотя и спрос невелик (но он есть), и ценник в районе 400-800 евро в месяц - в 2-5 раз меньше среднего ценника на США/Британию (без учета бюджета на ссылочное).

Начинать надо с попытки продвинуть хотя бы один проект. Методики все те же, много раз обмусоленные на конференциях: семантика, контент, ссылки. Достаточно несколько раз пересмотреть доклады с того же Nazapad. Когда начнет получаться, ищите клиентов. Сделайте сайт с хорошим оффером и качайте рынок. И учите язык(и), без них работать на бурж можно, но множество культурных нюансов будет ускользать.

Как заново вернуться в блогосферу, после долгого перерыва. С чего начать?

Не надо в нее возвращаться. Не видел удачных примеров. Лучше попробуйте начать делать ютуб-канал или тик-ток.

Прокудина помнишь? Не знаешь куда пропал?

Я по именам плохо помню людей. Если речь о бомже без колес, который кинул кучу народ, распродав сайты, где продавал места под ссылки навсегда - некоторые вложили в них десятки тысяч рублей, а ссылки все были удалены. То он после этих событий пропал из видимости.

Как стать ресторатором?

Открыть ресторан. Можно просто стать соинвестором. Купите акций до-до, например.

Дима, как давишь депресуху и были ли у тебя такие состояния? Потерял обоих родителей за год, есть маленький ребенок, но от этого не легче (он пока в основном на мозги давит, не скинуть его теперь на бабу с дедой). Страна по п*де идет (я о Беларуси), те удовольствия жизни которые были раньше уже не приносят удовольствия. Жизнь превращается в какой-то ворох проблем, который только нарастает. Есть два крутых хобби, но одно зимой не актуально, для второго времени нет (для него надо минимум пол дня выделять, а с ребенком это анриал). Чувствую себя закрытым в клетке.

Есть правильный вариант, сходить к психологу или психиатру. Но не все могут на это решиться. В таких случаях подходит только вариант отвлечься на что-то значимое. Кто-то обращается к вере, кто-то начинает собирать мусор или бегать по утрам. В общем, нужно что-то новое, сложное, но при этом требующее постоянного вовлечения. У меня наготове всегда куча дел, которые надо доделать: ремонт, книги дописать, сад, новые проекты и т.д. Где-то требуется полчаса в день, где-то выделять день на неделе. Вот так пригорюнишься, достанешь список дел и пошел делать то, что в данный момент по силам. Сейчас вот мне трудно писать что-то длинное - мысли рассеиваются. Я занимаюсь готовкой, решаю мелкие вопросы вроде ответов здесь. Вечером вебинар зачитаю.

Дмитрий, привет! Что думаешь про вторую волну ковид?

Я думаю, что нет смысла говорить о волнах, так как ковид, как мы видим, пришел надолго. Говорить надо о точке, когда лечение данного будет на уровне гриппа и ОРВИ. Покашлял неделю, поглотал витаминов, чтобы не запустить до пневмонии и живешь спокойно дальше. Проблема ковида не в том, что он гиперзаразен, а в том, что он быстро забивает койки больниц пациентами с тяжелой формой течения. Как число таких пациентов упадет до уровня сезонных гриппозных, мы забудем о ковиде, как о чем-то, что может остановить планету.

Вчера прочитал смешной анекдот на тему постковида, что нас ждет пандемия кишечной инфекции и одевая памперсы мы с благодарностью будем вспоминать время масочного режима.

Были ли у вас кейсы несправедливого бана за накрутку ПФ от Яндекса в июле-сентябре? Имею ввиду последние новости. Тут на Серче Людкевич писал, что у него такой кейс был - после общения с поддержкой разбанили. У меня тоже есть кейс, но там сайт получил 2-уровневое наказание (оба без метки в Вебмастере):

- сначала в июле просто минус 40 позиций;

- потом 20 сентября вылетел за топ-100 (в том числе по витальным запросам).

Так вот, у меня Платоны спустя неделю сняли второй бан, а первый остался, т. е. как бы просто откат "порки" от 20 сентября получился для конкретного сайта.

У нас не было. Но про такие кейсы знаю. Предупредить такие баны достаточно легко - при малейшем признаке накрутки пишете письмо Платонам. И когда бан прилетает, аппелируете к этому письму. Если такого письма не было, то надо просто продолжать нудно убеждать. Но практика такой работы 90/10, что не снимут.

Твоё мнение:

- Когда наконец уже лопнет руБЛЬ?

- Что в будущем будет в перспективе, крипта или ещё что то?

Национальная валюта - один из признаков государственности. Так что вряд ли рубль как явление исчезнет, особенно с текущим трендом на обособление. Да, история знает примеры, когда из-за гиперинфляции страна переходила на доллар или валюту соседних стран. Но не думаю, что рост курса рубля приведет к чему-то похожему. В крайнем случае снова отрежут нолики.

Тем не менее, переход к единой валюте для межгосударственных расчетов неизбежен. До недавнего времени всех устраивал доллар, но ситуация с ним все хуже. В итоге страны стараются подстраховаться переходя на расчеты в юанях, евро и т.д. Приведет ли это к еще большему разобщению или послужит причиной создания некоей независимой валюты - покажет время.

Есть сервис, в топе уже давно. Есть желание освежить дизайн. Стоит ли заморачиваться или есть риск потерять позиции?

А по каким-таким фразам сервис в топе? Если сохраняется адресация посадочных, перелинковка и контент, то изменение дизайна редко обнуляет факторы и в плане позиций ничего плохого не происходит.

Привет, Дмитрий.

Хотел поднять образование немного. Сейчас читаю книги по маркетингу.

Но хотел еще узнать больше про аналитику (прежде всего веб-аналитика), так как в этом я разбираюсь немного лучше средней массы (надеюсь).

Но что-то с книгами беда совсем (на русском нет ни в цифре, ни в бумаге). Подскажи, если знаешь, книги, или что-то по аналитике. Где можно найти, что изучать, что читать?

Спасибо большое.

Есть же классическая книга от Авинаша Кошика. А вообще вот тут большой список из 20 книг.

День добрый.

Дмитрий, есть сайт по драгоценным камням. Посещаемый.

Хотел договориться о сотрудничестве, но ювелирные компании вообще не ответили за письма.

Самому продавать нечего.

Как можно использовать сайт (сейчас реклама адсенс стоит)?

Есть идеи, кроме СПА и партнерок? Я их ставил, но ничего не принесло.

Вообще хочу свой инет-магаз, но не умею делать магазы, да как открывать вообще не знаю и нет стартового капитала.

Буду рад твоей помощи.

Продайте сайт. Не все сайты стоит пытаться монетизировать самому. Возможно, такой сайт купит тот, для кого он профильный. Ну и еще вариант - начать заниматься ювелиркой. Это бизнес как и любой другой. В свое время наша турфирма началась с четырех городских справочников по гостиницам области.

Дмитрий, такой вопрос. Я работаю SEO-специалистом, делаю свою работу добросовестно (надеюсь, что это так). И все чаще мне приходится курировать новых специалистов, ставить им задачи, проверять качество работ, следить за сроками и т.д.

Все больше сталкиваюсь с административными задачами. Дайте пожалуйста рекомендации или советы, какие знания сейчас мне будет полезно изучать, с каких материалов начать обучение и где их найти? Что помогало вам в таких вопросах?

Если честно, я не учился управлять по книгам. Все приходило с опытом. Сейчас хватает и курсов в онлайн-университетах типа Skillbox или Нетологии, и есть публичные доклады по теме управления. Найдите книгу про джедайские техники - многие управленцы начинали с нее. Или почитайте блог агентства IT-Agency - у ребят интересный системный подход к управлению и они постоянно делятся своими наработками: https://www.it-agency.ru/academy/

Ну и CRM внедрите в работу. Будет меньше проблем с контролем сотрудников.


5 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More