Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 3 июня 2019 г.

Ваши вопросы, мои ответы - Июнь 2019

Как всегда - вы вопросы на любые темы в комментариях, я ответы в следующем посте. А пока небольшие анонсы.

Стартовал набор на юбилейный 25-й поток моих курсов по поисковой оптимизации. Легко посчитать, что их прошли уже более 500 человек. Практически на каждой конференции ко мне подходят люди и говорят, что когда-то учились у меня. Это приятно. Но гораздо важнее, что они состоялись в профессии, в чем и моя маленькая заслуга тоже есть.

Регистрация на 25 поток.

Покупка билетов на Baltic Digital Days 2019 в самом разгаре. Это самое летнее приключение, если ты специалист. Приехать в Калининград в августе, чтобы зарядиться идеями на год вперед и отдохнуть на Балтийском море - что может быть лучше? Тот самый случай, когда 1+1 равно три!

Не откладывайте покупку билетов на потом. Сделай это сейчас и начинай подбирать билеты на самолет!

Регистрация участников и программа конференции по ссылке.

А теперь к вашим вопросам!


26 коммент.:

Здравствуй, Дядя Дима!
Как понять в какую сторону двигаться и развивать сервис https://FullScan.ru?
Для inhouse-задач начали обходить сайты и парсить их "характеристики".
От CMS до виджетов консультантов, от заполненности мета-тегов до микроразметки.

Как это завернуть и продавать другим?
Где взять инсайты?

Да, поучаствовал в одной конфе, пообщался в кулуарах.
Засветился в нескольких отраслевых публикациях, но трудно донести пользу, ситуация такая как у Форда:
Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь.

Дмитрий, подскажите как наиболее безболезненно перейти от того, что все проекты ведешь сам к найму двух-трех помощников, прикидывал по деньгам сразу откатываюсь к доходам двухлеьней давности, при этом рутиной заниматься самому уже тошно

Как экономить и грамотно обновлять технику для сотрудников в агентстве? Как часто обновлять? Ноутбуки или стационарные компьютеры?

Какими сервисами пользуетесь для отчетов? репорткей или типа того

Когда будут подведены итоги розыгрыша проживания в гостинице среди участников BDD? (было заявлено 1 июня)

Есть будущее у сео блоггинга?

Ты высвобождаешь время на что-то новое (поиск новых клиентов, например), поэтому доход должен начать расти.

Как отразятся торговые войны Дональда Трампа на российской экономике?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насчет кластеризации. Никогда ей не занимался. Где найти актуальную инфу в 2019? Актуальная ли сейчас статья "Азбука кластеризации" от Чекушина (https://www.searchengines.ru/azbuka_klasterizats.html)?

Приветствую, Дмитрий.

Есть сайт для женщин. Темы: здоровье, отношения, беременность, роды, дети. Все статьи на русском языке.

Собираемся запускать сайт для родителей в Украине. На украинском языке. На другом домене. Есть идея взять несколько статей с первого сайта, потому что некоторые темы пересекаются. Хотим использовать это, как метод быстро наполнить сайт хорошим контентом. Конечно, будем все переводить на украинский и затачивать под запросы на украинском языке.

Вопросы. Не навредит ли это первому сайту? Что можно сделать, чтобы не навредило? И стоит ли вообще это делать? Может лучше писать статьи с нуля?


Добрый день.
Мне собираются передать в работу достаточно крупный интернет-магазин электроники.
До этого работал только с инфосайтами и сайтами, предлагающими услуги, в крайней мере в с сайтами с весьма ограниченным количеством товара.
Какие в данный момент главные моменты следует учесть при продвижении большого интернете-магазина? Какие страницы прокачивать - страницы товаров или категорий товаров? Какие ссылки важнее - блоги, крауд? По какому принципу собирать семантику - вч, сч или нч?
Ну и что еще нужно учесть. Спасибо

Дмитрий, привет.
Есть крупный сайт ИМ с посещаемостью 10к. Но - старый дизайн, и судя по позициям - под какими фильтрами (позиции за 50-ой).

Если переделывать сайт целиком - следует выкатывать его на место первого, или отдельно - в новой папке, а менять только после того, как его протестировать и он покажет, что действительно лучше первого?

В общем цель такая - нужно заменить старый посещаемый сайт на новый, а как его правильно выкатить при имеющихся данных - не знаю, как лучше. Тем более, что есть подозрения на фильтры поисковиков. Подскажи, как это сделать правильно, или хотя намекни, что нужно погуглить по данной теме?

Спасибо.

П.С.: твою фишку с вопрос-ответ перезапустили на pr-cy. Требуй у них проценты за идею ))

Приветствую, Дмитрий.
Есть у нас такой локальный проект https://переславль.рф/ Он состоит из публикаций разного рода авторов, которые в большей части не являются профессиональными журналистами, скорее блогеры, хотя внешне формат сайта сми-шный, однако не стоит задача работать как сми, а скорее как коллективный блог, посвящённый вопросам гражданского общества нашего края. Со временем стали появляться т.с. непрофильные темы в виде обзоров "федеральных" тем вроде протестов за сквер в Екатеринбурге и пр. Таких тем может быть немало и есть что написать. Есть желание расшириться в эту сторону по тематике. Вопрос. Стоит ли местную тематику мешать на одном ресурсе с региональной-федеральной и + вопросами идеологии и где-то даже религии? Публикации и того и другого толка читают, т.к. трафик идёт не только с поиска, но в большей степени с сетки наших сообществ в соцсетях.

Здравствуйте Дмитрий! Сильно ли влияет скорость загрузи сайта на ранжирование? Просто не удается поднять ползунки в PageSpeed Insights выше 37/85. При этом вижу, что многие авторитетные ресурсы имеют вообще критически низкие показатели.

Дмитрий, в рамках работы по лидгену, для быстрого старта скопировал сайт по услугам под отдельное ГЕО с заменой топонимов, названий организации, номеров телефонов и т.д.
У сайта-донора по РФ есть около 30 поддоменов, но в моем ГЕО они не представлены. Через 2 недели после запуска сайта на сайт был наложен аффилиат фильтр.
В моем случае у меня нет документов на регистрацию физической организации и т.п. потому что я занимаюсь только сбором заявок и передачей их партнеру.
Как можно решить вопрос с Платоном, чтобы аффилиат по возможности сняли? Уповать на то, что я просто скопировал сайт и не имею отношения к сайту донору?

Какие есть инструменты, которые могут предоставить инфу о текущей посещаемости сайта? Одно из условий, что у сайта нет счетчика LI, открытой метрики и т.п.
Similarweb и пр. дают кривые данные, а на небольшой посещалке показывают, что данных тупо недостаточно.

Дмитрий, как быть и что делать если сайт по многим запросам в ТОП 5 (Яндекс), а посещалка 2-5 уников в сутки с поиска?
Прикрепляю выгрузку по позициям для просмотра: https://drive.google.com/file/d/12Pr-6vuzVD_iIjYz8M6q9yrduACC9Xbt/view?usp=sharing
Запросы с коммерческой направленностью в ТОПе, что касается информационки - тут вопросов нет.
Мои догадки:
1. первый экран полностью в директе и они не видят сайт
2. недостаточно большой сниппет, может добавить яндекс чат?

Больше мыслей и идей нет, честно говоря с подобным сталкиваюсь впервые.

Дмитрий, добрый день!
Заметил что мой конкурент вбивает адрес моего сайта в поиске дабы найти сайты на которых я оставлял ссылку на свой сайт, пройти тем же путем хочет.

Как можно их замаскировать что бы он их не находил, но не потерять ссылочный вес? Сервис коротких ссылок гугл подойдет?

Дмитрий, привет. Подскажи даст ли какое то преимущество в продвижении размещении категории сайта в поддерикториях для google? Например, для интернет магазина с большим кол-вом страниц?

Дима,
1. Кому нужны конференции с рекламными докладами на которые еще надо купить билет?
2. Почему последние 3-4 года нет интересных докладов с кейсами?
3. Почему просто не организовывать тусовки для вебмастеров с конкурсами/блекджеком и тд?
4. Зачем на конференции приглашать водовозов, которые и так за бесплатно в паблик вещают как можно купить их нетпикспайдер, как заносить деньги в сейп или раш-аналитикс?

Дмитрий, как думаешь, появятся ли в ближайшее время на рынке поисковиков новые игроки?
Почему как-то заглохла эта тема? Были перспективные проекты - рамблер, нигма, тот же майл. И вдруг все вышли из игры.
Почему не создать сейчас поисковик? Конкуренция-то практически нулевая - всего-то 2 поисковика.
И почему, как думаешь, никто не хочет выходить на этот рынок?
Я вот все мечтал сделать свой поисковик, но силенок не хватило ))) Но никак не пойму, почему никто не создал свой поисковик.

Дмитрий, приветствую. Под Гугл многие спецы делают сетки ПБН и закупают домены с простановкой 301 редиректа для продвижения сайта. Актуальна ли такая методика под Яндекс? Спасибо.

Активно ли пошло направление бурж, могу ошибаться, но кажется Вы писали, что начали продвигать и под запад?

Добрый день Дмитрий! Такая ситуация - в статье есть список (30-40) цитат. В начале каждой стоит иконка i класс="fa fa-bell" span style="display: none;" icon-bell /span /i (скобки убрал), чаще 10 иконок таких, 10 иконок других... В статье это выглядит хорошо и красиво, удобно читать и разделять визуально цитаты. Но с точки зрения гугла, кода, не страшно что в тексте 40 раз может повториться код иконки i класс="fa fa-bell" span style="display: none;" icon-bell /span /i ?

Здравствуйте, Дмитрий! Есть сайт мед. центра, с хорошими позициями в поиске. В связи с разделением бизнеса, часть услуг переносится на совершенно новый домен без истории. Сделаем 301 редирект этих услуг. Есть ли шансы у нового сайта получить позиции старого сайта в ПС?

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More