Pages

вторник, 9 июня 2015 г.

Крауд-маркетинг и мифы с ним связанные

Сегодня про крауд не говорит только ленивый.


Однако, я помню время, когда это называлось работой по простановке социальных сигналов. Особой веры в работу этих методов ни тогда, ни сейчас не было. Но это не помешало мне в феврале 2014 года на AllinTop сделать доклад по применению крауда к сети наших туристических сайтов.

Тогда мне еще показалось, что в этой методике есть смысл, и стоит ее масштабировать с помощью биржи. Биржа умерла, не родившись - масштабирование в крауде сильно зависит от добросовестности и опыта постера, но идеи крауда как методики по замене ссылочного до сих пор блуждают в народе.

Да что там. Я даже несколько раз рассказал, как выстроить собственную качественную ферму на паре вебинаров. И некоторые не только ее построили, но и превосходно используют.

Какие же в итоге результаты? Это помесячный график траффика от отзывов из трех наиболее крупных источников. Крауд применялся в работе с лета 2012 года. Это часть работы контент-менеджера. В месяц отыскивается около 30-50 подходящих источников, куда можно добавить отзывы на тему. И часть отзывов удаляется, сколь бы доверенно они не звучали.


Т.е. крауд далеко не самая масштабируемая история, но пару тысяч переходов в месяц можно выжимать из него. В первую очередь, конечно, надо продуктивно работать с основными поставщиками траффика - агрегаторами и соцсетями, где вы можете качать свой профиль непрерывно.

Что касается разовых источников, то их стоит разделять на более-менее регулярные - это городские и тематические форумы, на которых можно завести постоянный профиль и спамить с него. И на "может мне повезет" разовые источники, где ваш отзыв, скорей всего, будет удален. Число этих источников тоже невелико, но разовые еще и сложно искать. Отчасти помогает Google Alerts, но не все сразу попадает в индекс гугла. Траффик с обоих видов таких источников имеет пик и падение. Где-то все растягивается на месяцы, где-то траффик прекращается уже через неделю.


Позиции? Индексация? Да о чем вы! Крауд не способен в чистом виде влиять на позиции. Влияние его опосредованное - через поведенческие хостовые факторы.


Если откинуть фактор сезонности, видим на графике выше, что траффик в гугле повышается с течением времени. А вот в Яндексе никаких значимых изменений нет. Чтобы эти изменения были видны более ярко, нужен очень агрессивный крауд на сотни сигналов, причем с примесью авторитетных профилей. В чистом и естественном виде - это как слону дробина - слишком мало можно сделать постов. Исключение: вы генерируете инфоповоды сами.

И вот здесь возникает ловушка для крауда в чистом виде. В кристально чистом виде крауд - это имитация социальной активности вокруг проекта по существующим инфоповодам. К сожалению, число таких инфоповодов в любой нише ограничено, а в некоторых ничтожно мало. В итоге результаты крауда малозначительны и не могут быть (в отличие от спама по соцсетям, например) даже предположительной заменой ссылочному. Ну, не сделаете вы много соцсигналов, если их некуда ставить. А 20-30-50 сигналов в месяц большого искажения, которое можно приписать крауду, не внесут.

Спам по соцсетям (в твиттер, например), в отличие от крауда, пока работает на наращивание поискового траффика. Он увеличивает число страниц в индексе, привлекает ботов на страницы, способствует росту НЧ и через него запросного индекса. Спам может стать началом большого пути и активно используется почти всеми студиями. Крауд же влияет только на гугл и то слабо.

Но если вывернуть крауд наизнанку и начать генерировать инфоповоды самостоятельно, то крауд превращается в контент-маркетинг.


И при контент-маркетинге крауд становится его частью, контролирующе-сопровождающей частью. Краудом уже не создают отзывы, а поддерживают возникающие естественным порядком, что на порядки легче. И входят страницы, созданные под инфоповод, в поиск намного лучше. И траффик на них сохраняется намного дольше, чем от отзывов при классическом крауде.

И вот возникает вопрос. А надо ли так упираться в крауд, если с точки зрения трудозатрат проще, масштабнее и быстрее генерировать инфоповоды и поддерживать естественные соцсигналы с помощью крауд-технологий? И стоит ли развивать бизнес, если он не способен генерировать инфоповоды?

В данный момент я далек от восхваления контент-маркетинга, как методики продвижения сайтов. На мой взгляд у него много недостатков: исчерпаемость поводов, наличие проблем с захватом ВЧ, длительный срок до результата, риски пограничных технологий с раздуванием индекса, неприменимость во множестве ниш. Кроме того, генерация инфоповода не должна быть обязательна связана с каким-то документом на сайте. Это может быть статья на другом источнике со ссылкой на корпоративный сайт.

У меня другой вопрос. Не кажется ли вам крауд слишком мелкой возней в том виде, в котором его сейчас преподносят - в отрыве от генерации инфоповодов? Лично мне - кажется. Хотя крауд мы используем для низкочастотников, пока гугл на него реагирует, но не более. Крауд - ничему не замена и не панацея. Это так, костылик для отработки отдельных проблем на сайте. Перестаньте делать из него убийцу ссылок!

19 комментариев:

  1. Сейчас придет Дмитрий из текстеры и раскажет какой ахуительный контент-маркетинг без ссылок они делают в любой нише.

    ОтветитьУдалить
  2. Как раз думал над этим в последнее время. Все уши уже прожужжали с этим краудом :)

    ОтветитьУдалить
  3. Надо же бюджеты куда-то перераспределять, вот и покупают крауд за 200$ с "гарантированным" получением 50 ссылок, пстц короче http://prntscr.com/7ews7d

    ОтветитьУдалить
  4. По ссылке на вебинару про ферму выдает "Обратите внимание! В данный момент авторский аккаунт на email-рассылку которого вы хотите подписаться заблокирован. Скорее всего автор рассылки забыл оплатить услуги нашего сервиса."

    ОтветитьУдалить
  5. Вебинар старый. Для его рассылки использовалась система рассылки, которой уже не пользуемся.

    ОтветитьУдалить
  6. Крауд-маркетинг — новая эра линкбилдинга!
    Крауд маркетинг — актуальная стратегия для получения ссылок!
    Крауд-маркетинг — наш ответ Минусинску Яндекса и Пингвину!

    Заголовки газет пестрят громкими высказываниями гуру отечественного сеомимимишного рынка.

    И только мы, добросовестная команда проектов SLANET, успешно работаем в этом направлении, создав ещё в 2007 году платформу для успешных крауд-маркетинговых стратегой.

    Разместите у нас свой инфоповод, оберните свой бренд грамотным текстом, не забудьте вставить ссылку на свой продукт и откомментируйте свой крауд-маркетинг отборным комментарием для создания вирус-эффекта.

    И знаете сколько это вам будет стоить? Нет?!
    Тогда быстрее спеши к нам! Ты будешь удивлён!

    ОтветитьУдалить
  7. Игорь, за 200$ через месяц остается 30, а через 2 - 20.... А за 2 месяца, по всем ссылкам переходов - йух, да нийуха

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поэтому нужно покупать ссылки с гарантией на замену. Никто не застрахован от того что сайт-донор может перестать работать, или же ссылку удалят. Но а переходы по ссылкам с форумов - их также можно купить.

      Удалить
  8. С Камской почти в один момент пост выдали)

    ОтветитьУдалить
  9. 2Игорь, количество не гарантировано. Вы можете его и не получить при стечении обстоятельств. В 30-40% случаев мы и не начинаем работать с проектом из-за тематики и региона. Крауд - не панацея, крауд - один из инструментов. Собственно мы об этом на главной странице говорим - http://joxi.ru/E2pWPlacpn9QmY

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день, Дмитрий. Я написал свою статью про увеличение ссылочной массы в условиях Минусинска. Интересно Ваше мнение. Вот сама статья: http://seo-gitler.ru/minusinsk-yandeks-chto-delat/

    ОтветитьУдалить
  11. Прошло 2 года, а крауд по-прежнему в тренде.

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день! Действительно за 2 года крауд не только не утратил своей актуальности, но и продолжает развиваться. У Игоря есть в блоге статья по анализу изменений, которые претерпел крауд-маркетинг. Также следует отменить, что сейчас к краудам добавилась еще новое направление «витальная реклама» (без ссылок). Эффективное и хитрое.

    ОтветитьУдалить
  13. Тогда мне еще показалось, что в этой методике есть смысл, и стоит ее масштабировать с помощью биржи. Биржа умерла, не родившись - масштабирование в крауде сильно зависит от добросовестности и опыта постера

    А что если это уже сделано и даже намного больше. Новая тема, комментарии, реклама, снова комментарии. Шаринг доноров по соцсетям и живые переходы с социалок на донора и далее на акцептора.

    Как думаете, это с работает для продвижения в ПС?

    ОтветитьУдалить
  14. Задачей крауд-маркетинга, по сути, как и линкбилдинга вцелом, является переход по размещенной ссылке, т.к. большая часть либо закрыта через rel="nofollow" либо через скрипты. Но важная не столько сама ссылка, как написать экспертный комментарий, который будет полностью и подробно решать вопрос человека, которому отвечаем. При этом, размещаться стоит на незаспамленных площадках, чтобы снизить риск наложения ручных мер санкций.
    Т.е., можно ответить и в т.н. заспамленной теме, где есть другие ссылки или упоминания, но нужно учитывать, сможешь ли ты лучше других дать ответ. И будешь ли следить за ответной реакцией на форуме и тем, есть ли ссылка или нет.

    ОтветитьУдалить
  15. Крауд-маркетинг все же массово заказывают для SEO. И действительно работает: Разбавка дешевой ссылочной массой анкорных ссылок, переходы, очень хорошо поднимает позиции некоммерческих страниц. У нас в студии это один из главных инструментов в линкбилдинге. Ни разу не было ни санкций, ни понижения позиций за не качественную ссылочную.
    Ну а если нужен крауд-маркетинг в классическом понимании, то это обычно платные договоренности с площадками, или штатный сотрудник компании, который действительно экспертные вещи может говорить, помогаю людям.

    ОтветитьУдалить
  16. Прошло ещё 3 года, а крауд по прежнему в тренде) И так будет всегда)

    ОтветитьУдалить
  17. Ну, в целом, крауд живет и здравствует. Хотя ему сколько лет уже предрекают гибель по тем или иным причинам. Но даже на своем примере видим, что этот вариант продвижения все-таки неплохо себя показывает. Берем у Zenlink ссылки и результаты неплохие.

    ОтветитьУдалить